Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
18 февраля 2007, 15:01 • Политика

Новый президент для США

Америка готова к чернокожему президенту

Новый президент для США
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Американцы готовы к «нетипичному» президенту. До сих пор президентами США становились только белые мужчины в среднем 55 лет, исповедовавшие различные вариации протестантизма и женатые один раз. Опрос, проведенный службой Gallup, показал, что теперь для кандидата в президенты не важен ни его пол, ни возраст, ни вероисповедание, ни даже сексуальные предпочтения.

Выступая перед студентами одного из университетов Южной Каролины, один из кандидатов в президенты США Барак Обама заявил, что Америка готова к чернокожему президенту.

До сих пор президенты США имели за плечами максимум два брака, однако большинство хозяев Белого дома были однолюбами

«Если вы поддержите меня, я скажу: «Нет, мы можем это», – заявил Обама перед аудиторией, которая состояла в основном из чернокожих студентов, заочно отвечая своим противникам, утверждающим, что чернокожему президенту «пока рано» переезжать в Белый дом.

Сам Обама, сын белой американки и кенийца, согласно опросам, может стать первым в истории США чернокожим главой государства.

Вообще, согласно многочисленным исследованиям, американцы на выборах в 2008 году согласны выбрать «нетипичного» главу белого дома. Например, проведенный недавно опрос службы Gallup показал, что 95% жителей США готовы голосовать за католика, 94% – за чернокожего кандидата, 92% – за еврея, 88% – за женщину, 87% – за выходца из Латинской Америки, 72% – за мормона (последователя Церкви Святых Последних Дней).

67% американцев готовы отдать голос за кандидата, женатого в третий раз. Этот показатель особенно важен для бывшего мэра Нью-Йорка, кандидата от республиканцев Рудольфа Джулиани, который сейчас женат третьим браком. До сих пор президенты США имели за плечами максимум два брака, однако большинство хозяев Белого дома были однолюбами.

Возраст для американцев тоже не имеет значения. Опрос показал, что 57% готовы поддержать кандидата в возрасте 72 лет и старше. Этот показатель должен обрадовать другого республиканца, сенатора Джона Маккейна, который в случае победы на выборах переедет в Белый дом именно в возрасте 72 лет.

Как передает Washington ProFile, средний возраст президента США при вступлении в должность – 55 лет 2 месяца и 26 дней. Нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш стал главой страны в 54-летнем возрасте, его предшественник Билл Клинтон – в 46 лет.

Самым молодым президентом был Теодор Рузвельт – 42 года и 10 месяцев, самым пожилым – Рональд Рейган, который получил власть в возрасте 69 лет и 11,5 месяцев. Таким образом, Джон Маккейн может стать самым пожилым президентом США.

Не важна для американцев также сексуальная ориентация будущего президента (55% готовы поддержать гомосексуалиста). Кстати, на прошедших в ноябре в США выборах в конгресс и местные органы власти было избрано 67 человек, ранее публично заявивших о своей нетрадиционной ориентации. Причем в штатах Алабама, Арканзас и Оклахома сторонники однополой любви впервые избраны в законодательные структуры.

Что касается вероисповедания, то, например, 45% готовы голосовать за атеиста. До сих пор все президенты США исповедовали различные вариации протестантизма. Только Джон Кеннеди был католиком.

Если сравнивать с аналогичным опросом 1999 года, то число людей, готовых отдать голос чернокожему, католику или иудею, не изменилось. Однако число согласных голосовать за женщину, атеиста, гомосексуала и мормона уменьшилось.

В настоящее время число потенциальных кандидатов на пост президента США приближается к 120.

Однако, согласно опросам, от демократов наибольшие шансы на победу имеет Хиллари Клинтон (за нее готовы отдать свой голос 29% американцев), Барак Обама (18%) и экс-сенатор и экс-кандидат в вице-президенты США Джон Эдвардс (13%).

Рейтинг надежд Республиканской партии выглядит следующим образом. Лидируют экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани (31% голосов), сенатор Джон Маккейн (27%) и бывший спикер палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич (10%).

Демократы окончательного кандидата обещают назвать после съезда партии, который пройдет 25–28 августа 2008 года в Денвере (штат Колорадо). Республиканцы своего претендента выберут на съезде 1 сентября 2008 года в Миннеаполисе (штат Миннесота).

..............