Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 февраля 2007, 17:01 • Политика

Спасение в амнистии

К весне рыночные прилавки опустеют

Спасение в амнистии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Новое российское миграционное законодательство упростит жизнь мигрантам, но, с другой стороны, может создать серьезные проблемы на рынке труда. Как рассказал сенатор Владимир Слуцкер, попытка государства освободить рынки от продавцов- иностранцев уже привела к появлению пустующих прилавков, а ничем не обоснованное квотирование может усилить дефицит рабочей силы в стране.

После вступления в силу новых миграционных правил прошло всего два месяца, однако первые результаты уже заставляют власти и экспертов насторожиться.

Столичные рынки уже недосчитались 30% продавцов, а цены на продукты стали ползти вверх

Как рассказал в четверг зампред объединенной комиссии по национальной политике при Совете Федерации Владимир Слуцкер, продовольственные рынки по всей стране уже опустели на 70%. При этом закон, полностью запрещающий иностранцам торговать на рынках, вступит в силу лишь с 1 апреля, после чего население может увидеть полностью пустые прилавки.

«Надеяться на то, что после принятия этих мер производители побегут торговать за прилавками – это утопия. У нас веками создавалась цепочка между производителями, продавцами и потребителями, и глупо считать, что после принятия законов она изменится», – поделился сенатор.

С тем, что после введения новых требований рынки опустели, согласен и глава Комитета по межрегиональным связям и нацполитике правительства Москвы Алексей Александров. По его словам, столичные рынки уже недосчитались 30% продавцов, а цены на продукты стали ползти вверх. «По нашей квоте сегодня половина мест на рынках отдается нашим фермерам, но им некогда самим реализовывать свою продукцию», – отметил он.

Не вызывало восторга у экспертов и введенное правительством квотирование рабочих мест для иностранцев. Как убежден Слуцкер, правительство взяло размеры квот «буквально с неба», не проведя серьезных исследований и ничем их не обосновав. И это, в свою очередь, может привести к острому дефициту в стране рабочих рук.

«По моим данным, сегодня в России работают порядка 13–15 млн нелегальных мигрантов, при этом, как убеждены эксперты, этот рынок до сих пор не заполнен», – рассказал сенатор. Поэтому, когда государство вводит квоту в два раза ниже потребностей рынка труда и параллельно ужесточает наказание для работодателей, привлекающих нелегалов, рынок может ждать серьезный кадровый голод.

Кроме того, напомнил он, непонятно и то, что делать с уже работающими в России трудовыми мигрантами после исчерпания квоты. Скорее всего, предположил сенатор Слуцкер, государству придется объявить миграционную амнистию.

«Однако объявление амнистии – это молчаливое признание со стороны властей неправильной политики», – подчеркнул он. С другой стороны, как убеждены эксперты, такая амнистия позволит наконец-то посчитать, сколько гастарбайтеров сегодня находится на территории страны, и исходя из этого строить нормальную миграционную политику.

Московские власти, в свою очередь, не устраивает то, что миграционная квота для столицы будет, скорей всего, установлена выше потребностей города. Недовольны они и тем, что новый закон отменяет необходимость обязательной регистрации мигрантов по месту жительства, с чем в Москве всегда существовали огромные проблемы.

Как объяснил Александров, столица не в состоянии принимать всех желающих, в первую очередь потому, что власти не смогут обеспечить соблюдение их прав. «Мигрантам придется жить на рынках и подвалах, и мы не сможем их контролировать», – пожаловался он.

Пока столичные власти пытаются самостоятельно решить эту проблему. В качестве одного из выходов, рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Александров, возможно строительство специальных гостиниц упрощенного типа для приезжих рабочих.

«Мигранты должны жить в человеческих условиях. Строительство будет проводиться не за бюджетные деньги, у нас уже есть заинтересованные инвесторы, а правительство Москвы возьмет на себя обязательство предоставлять под объекты землю», – пояснил он.

..............