Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 февраля 2007, 10:09 • Политика

Путин отправился на Восток

Путин отправился в большое ближневосточное турне

Путин отправился на Восток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В понедельник президент России Владимир Путин посетит сразу три страны – Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию. Это первый его визит в эти государства Ближнего Востока, традиционно считающиеся близкими партнерами Запада. Россия не скрывает, что хотела бы построить новые экономические, политические и военные отношения с регионом, крепкие связи с которым ослабли после распада СССР.

В понедельник Владимир Путин завершит свой визит в Саудовскую Аравию, куда он прибыл накануне и уже провел несколько встреч, в том числе с королем Абдаллой.

Россия заняла шестое место в перечне стран, которые арабы предпочли бы видеть в качестве единственной мировой сверхдержавы

Однако перед отъездом у российского лидера еще запланирована встреча с представителями деловых кругов Саудовской Аравии, с которой у РФ стремительно развиваются торговые отношения: например, в прошлом году торговый оборот между двумя государствами утроился.

«Вы всей своей деятельностью доказали, что вы – лидер, человек, который любит справедливость и правду», – сказал король Абдалла Владимиру Путину, вручая российскому лидеру высшую награду страны – орден имени короля Абдель Азиза.

В середине дня, как ожидается, президент России прибудет в Катар, где должны состояться его переговоры с руководством страны, по окончании которых будут подписаны несколько документов о сотрудничестве.

Затем Путин прибудет в Иорданию, однако основные мероприятия этого официального визита состоятся уже во вторник. Путин встретится со своим давним другом королем Абдаллой II (он, кстати, за последние несколько лет побывал в России шесть раз), проведет переговоры с участием членов делегаций двух стран, а также будет присутствовать на церемонии подписания ряда соглашений. Кроме того, президент проведет встречу с главой Палестины Махмудом Аббасом.

В ходе визита Путин намерен отдать дань уважения монархам страны, возложив венки к могилам королей Иордании. Принимающая сторона приготовила для президента России и культурную программу. Так, Владимир Путин сможет побывать на реке Иордан, где, по преданию, произошло крещение Христа.

Основные темы переговоров – развитие энергетики. В состав российской делегации вошли, например, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, владелец «Русского алюминия» Олег Дерипаска, глава Газпрома Алексей Миллер, президент АФК «Система» Владимир Евтушенков, президент Российских железных дорог Владимир Якунин и другие.

Как рассказал журналистам помощник президента Владимир Приходько, «российские компании готовы участвовать в развитии и модернизации железнодорожной и трубопроводной сетей Иордании, строительстве тепло- и гидроэлектростанций, нефтеперерабатывающих предприятий». Не исключено, что будет затронута тема будущего партнерства в области вооружения и технологий.

В последние годы Москва делает многое для возобновления контактов cо странами Ближнего Востока, с которым во времена СССР у нее были крепкие связи. Были налажены отношения с Израилем, который СССР считал непримиримым врагом, с Ираном, где российские инженеры построили первую АЭС, с Сирией, Палестиной и Египтом.

Жители этих стран также стали по-другому относиться к России. Например, согласно недавнему опросу исследовательского института Brookings Россия заняла шестое место в перечне стран, которые арабы (граждане Египта, Саудовской Аравии, Иордании, Ливана и Объединенных Арабских Эмиратов) предпочли бы видеть в качестве единственной мировой сверхдержавы. Больше всего голосов получила Франция, на втором месте – Китай, на третьем – Пакистан.

..............