Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
8 декабря 2007, 15:10 • Политика

Подарки к юбилею

Касьянова выдвинули в президенты

Подарки к юбилею
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко

День рождения бывшего премьер-министра и нынешнего оппозиционера Михаила Касьянова был отмечен как его сторонниками, так и противниками. Активисты движений «Россия молодая» и «Молодая гвардия» провели пикет возле Московского дворца молодежи, где заседала инициативная группа по выдвижению Касьянова в президенты. Выдвижению это не помешало. Новоявленный кандидат пообещал распустить Думу и дать гражданам свободу.

В субботу в Московском дворце молодежи собралась инициативная группа избирателей по выдвижению кандидатом в президенты России лидера Российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьера РФ Михаила Касьянова.

Надежная милицейская защита приободрила лидера Российского НДС

Такое же решение принял съезд РНДС в пятницу, однако юридической силы решение съезда не имеет, поскольку касьяновский союз не является политической партией, а значит, не имеет права выдвигать кандидатов в президенты.

Помимо партий, правом выдвижения обладают «инициативные группы избирателей», числом не менее 500 человек.

В группу по выдвижению Касьянова вошло 692 человека, которые единогласно проголосовали за выдвижение экс-премьера.

Решение инициативной группы еще не делает Касьянова кандидатом – ему еще предстоит предоставить в Центризбирком набор необходимых документов, включая сведения о доходах и имуществе, а затем – если ЦИК признает все документы соответствующими требованиям закона – собрать в свою поддержку не менее 2 млн подписей избирателей (о том, чего требует закон от желающего стать президентом России, газета ВЗГЛЯД уже рассказывала. – Ред.).

Способность «народно-демократического» лидера выполнить все эти требования вызывает серьезные сомнения, однако пока бывший глава правительства может почувствовать себя кандидатом на высший государственный пост.

Сегодня ему это, вероятно, особенно приятно, поскольку 8 декабря у Касьянова юбилей – 50 лет.

Правда, подарок на юбилей ему сделали не только сторонники: МДМ, где проходило собрание инициативной группы, в течение часа пикетировали около сотни активистов молодежных движений «Молодая гвардия» и «Россия молодая».

Сотрудник пресс-службы «России молодой» Екатерина Федотова рассказала корреспонденту радио «Эхо Москвы», зачем активисты пришли к МДМ. По ее словам они «поздравили Михаила Касьянова с 50-летием».

«К дверям МДМ подошел человек в маске Джорджа Буша и в шапочке дядюшки Сэма и привязал к двери здания ослиный хвост.

Следом за ним подошли около полусотни активистов «Румола», которые кинули вслед за хвостом несколько тортов», – сообщила Федотова, добавив, что четверо румоловцев были задержаны милицией, несмотря на то что акция была санкционирована.

Надежная милицейская защита приободрила лидера Российского НДС. Выступая перед своими сторонниками, он был решителен и категоричен.

«Мы вступаем в борьбу. Будет очень много трудностей, но цель настолько важна, что мы не можем пасовать перед такими трудностями. Я пойду до конца», – продекларировал Касьянов.

Далее экс-премьер сообщил, что именно он собирается сделать, въехав в Кремль.

Первым делом Касьянов намерен распустить парламент и объявить досрочные выборы, а затем «ликвидировать экономическую разницу между гражданами», провести пенсионную реформу и сделать всё для развития конкуренции и предпринимательства.

«Но самое главное – мы дадим гражданам свободу», – пообещал бывший премьер.

Каким именно гражданам он даст свободу, Михаил Касьянов уточнять не стал.

..............