Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

8 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

0 комментариев
7 декабря 2007, 14:24 • Политика

Эсеры без президентских амбиций

Миронов не назовет кандидата в президенты

Эсеры без президентских амбиций
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

«Справедливая Россия», радуясь своему успеху на парламентских выборах, решила передохнуть и не участвовать в президентской кампании. Своего кандидата на пост главы государства эсеры решили не выдвигать. Компания строителей «социализма 3.0» будет поддерживать кого-то другого. Кого именно, эсеры еще не знают сами.

Прошедшая в Госдуму партия «Справедливая Россия» подумала и решила не ввязываться в президентскую кампанию.

В 2004 году лидер эсеров баллотировался на пост президента России, заняв последнее место с 0,62% голосов

Новость о том, что эсеры отказались выдвигать своего кандидата на пост главы государства, озвучил в четверг главный строитель «социализма 3.0» Сергей Миронов.

По словам предводителя эсеров, партия примет решение о поддержке кандидата, предложенного другими движениями или появившегося в ходе самовыдвижения.

«Уже сегодня могу сказать с 99%-ной уверенностью, что наша партия не будет выдвигать своего кандидата, а примет решение о поддержке того или иного претендента», – цитирует Миронова РИА «Новости».

Спикер Совета Федерации также поведал о том, что, скорее всего, «предпочтение по кандидату у «Справедливой России появится уже в ближайшее время».

По словам лидера партии, решение о поддержке кандидата в президенты будет принято не на съезде партии (его не будет вовсе). Вместо съезда «Справедливая Россия» проведет заседание Центрального совета партии, которое намечено на 22 декабря.

Уже сегодня он подведет итоги выборов. Кроме того, будет рассмотрен ряд кадровых вопросов, связанных с распределением мандатов. Планируется принять в партию кого-нибудь из тех, кто участвовал в думской выборной кампании по партийному списку.

Произойдет и партийная чистка. Неугодных – тех, «кто предал интересы партии», – исключат из «Справедливой России».

Стоит отметить, что сам Миронов несколько раз говорил о том, что в кандидаты в президенты он не пойдет. Видимо, мешает Сергею Михайловичу неудачный опыт. В 2004 году лидер эсеров баллотировался на пост президента России, заняв последнее место с 0,62% голосов.

Отказываясь от личного участия в президентской гонке, Миронов говорил, что партия рассмотрит несколько вариантов того, как будут действовать в предвыборный период.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, эсеры обдумывали несколько разных ходов. «Первый вариант: наша партия проведет в декабре съезд и на съезде выдвинет своего кандидата от партии на пост президента России, но это буду не я», – рассказывал лидер СР.

Второй вариант, как говорил господин Миронов, заключался в том, что уже после того, как все желающие заявят о своих амбициях баллотироваться на пост президента, партия примет решение о поддержке какой-либо кандидатуры.

«Третий вариант: мы ничего делать не будем, и я, как лидер партии, обращусь к своим однопартийцам. «Дорогие соратники, в марте идите на выборы и сами поддерживайте, кого считаете нужным, партия не считает необходимым официально заявлять о поддержке того или иного кандидата», – выдал экспромтом Миронов, подчеркнув, что третий вариант – маловероятен.

Итак, «Справедливая Россия» остановилась на втором варианте. И теперь им придется выбирать из тех, кто заявит о своем намерении участвовать в выборах.

Напомним, что ранее свои претензии на президентское кресло выразили Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Михаил Касьянов, Владимир Буковский, Григорий Явлинский, Борис Немцов и другие политики.