Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
4 декабря 2007, 23:00 • Политика

Праздник оранжевой демократии

Украинские депутаты подрались, выбирая спикера

Праздник оранжевой демократии
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Такой короткой и бурной спикириады Украина не видела давно. Драки, оскорбления, кража печати, сломанные микрофоны и, наконец, итог – 227 народных депутатов от созданной в прошлый четверг демократической коалиции избрали руководителя парламента. Им стал 33-летний экономист Арсений Яценюк, который лишний раз подтвердил данное ему журналистами прозвище Киндер-сюрприз.

Коалиция прошла первый тест на прочность. Испытание выдалось не из легких. Новый спикер в своем первом слове заявил, что следующим шагом будет создание демократического правительства.

Обидчик мотивировал свои действия тем, что, мол, ходят тут, голосовать мешают

С самого утра в Верховной раде Украины пытались избрать спикера, и к полудню, хотя кабинки для голосования уже стояли, казалось, что эта затея сегодня не удастся. К вечеру выяснилось, что голосовать будут только депутаты большинства. Партия регионов, коммунисты и Блок Литвина голосовать отказались. Несмотря на все разговоры по поводу выдвижения в противовес Яценюку экс-спикера Рады Владимира Литвина, единственной кандидатурой на пост спикера от демократической коалиции был выдвинут и.о. главы МИД Арсений Яценюк.

Сначала голосовать предлагалось в пакете за все руководство Верховной рады. При этом БЮТ предложил кресло вице-спикера коммунисту Адаму Мартынюку. Но потом от идеи пакета отказались, а коммунисты заявили, что с ними не на должном уровне проводились переговоры, поэтому они решили игнорировать этот, по их словам, «праздник оранжевой демократии».

И до последней минуты сохранялась интрига, хватит ли голосов оранжевым, чтобы избрать своего спикера. Дело в том, что созданная в минувший четверг демократическая коалиция насчитывает 227 депутатов. В этот вторник в парламенте не было двоих депутатов от НУ-НС. Одного из них, народного депутата Ивана Сподаренко, обещали в любом состоянии привезти на голосование из больницы. Как обстоит дело со вторым, долгое время оставалось тайной.

Впрочем, депутат от фракции «НУ-НС» Давид Жвания заявил газете ВЗГЛЯД: «Не волнуйтесь. Явку мы обеспечим. Никто никуда не спешит. Решаются технические вопросы. Когда установят урны, все наши коллеги примут участие в голосовании».

«Специально приехал проголосовать. Я должен думать не о себе, а об авторитете своей фракции», – с трудом выговаривая слова, заявил г-н Сподаренко журналистам. Ближе к вечеру его, явно недавно перенесшего инсульт, действительно доставили в Раду.

А перед этим в Верховной раде ломали микрофоны. Депутаты лишь со второй попытки утвердили бюллетень, по которому должно состояться голосование кандидатуры спикера Верховной рады. Перед этим при первой попытке за утверждение бюллетеня проголосовали 225 депутатов из необходимых 226. После голосования один из депутатов БЮТ заявил, что его карточка не сработала.

Когда председательствующий на заседании бютовец Александр Турчинов объявил о повторном голосовании, представитель Партии регионов Вадим Лукьянов обвинил его в фальсификации голосования и начал требовать уголовной ответственности для Турчинова. Его однопартийцы бросились к Турчинову. Пострадала техника.

Не обошлось без потасовок и в процессе голосования. Особо активный член фракции Партии регионов Василий Киселев не успел увернуться от удара одного из депутатов НУ-НС. Обидчик мотивировал свои действия тем, что, мол, ходят тут, голосовать мешают.

Голосование по кандидатуре спикера Верховной рады вряд ли можно назвать тайным. Хотя таковым оно должно было быть согласно регламенту. Но депутаты от демократической коалиции демонстративно показывали в камеры и фотообъективы журналистов бюллетени с галочкой напротив одной-единственной фамилии Арсения Яценюка. Сам Яценюк от журналистов убегал со словами: «Никаких интервью! Как себя чувствую? Чудесно! Чудесно!»

Яценюк от журналистов убегал со словами: «Никаких интервью! Как себя чувствую? Чудесно! Чудесно!

Кроме журналистов за волеизъявлением своих коллег бдительно наблюдали «дежурные». От БЮТ эту почетную роль выполнял экс-глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов. Он проверял, что именно написано в каждом из бюллетеней.

По ходу дела, по словам лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко, кто-то «украл печать, которой отмечали тех, кто уже получил бюллетени». Экс-глава МВД пояснил такое поведение аффектом из-за перехода из власти в оппозицию. «Я на них не злюсь. В итоге двум сделал корректное замечание и печать отдали…»

Депутаты из разных фракций, в том числе те, кто не голосовал, устроили страшную давку возле урн. Из-за толчеи журналисты даже не могли понять, что происходит и кто с кем дерется. Дошло до того, что одну из урн собственным телом прикрывала от эмоционально настроенных мужчин сама Юлия Тимошенко.

Перед опечатыванием урн председатель счетной комиссии Николай Шершун попросил депутатов: «Ребята, пустите председателя, только не бейте».

На пути в комнату подсчета лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая вместе с Турчиновым фиксировала в блокноте голосования своих депутатов, сообщила, что все депутаты ее фракции вбросили бюллетени в урны.

Член фракции Партии регионов Тарас Чорновил заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что его однопартийцы спокойно восприняли итоги голосования по спикеру. При этом он поиронизировал насчет того, насколько все это «демократично происходило». «Мы относимся спокойно. Вот только на футбол сегодня уже опоздали».

Следующее заседание Рады состоится в четверг. Ожидается, что на нем президент может внести кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины.

..............