Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 декабря 2007, 10:44 • Политика

В Литве запретили «Голос России»

Литва борется с российской пропагандой

В Литве запретили «Голос России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

В Литве запрещено вещание радиостанции «Голос России», причем никакими рациональными доводами данный вердикт не подкреплен. Официально республику пытаются оградить от «российской пропаганды», однако никакого определения «пропаганды» не дается, так что запрет этот целиком и полностью укладывается в понятие политической цензуры. Сотрудники радиостанции-вещателя уверены: для страны – члена ЕС такое просто немыслимо.

В пятницу комиссия по радио и телевидению Литвы отказала радиостанции «Балтийские волны» в праве транслировать на страну программы «Голоса России» в диапазоне УКВ.

В Литве, в стране Евросоюза, под носом у парламента и у президента какая-то радиокомиссия балуется цензурой

Мотивация членов комиссии вызывает оторопь. На открытом заседании было объявлено, что «Голоса России» в Литве не будет потому, что имеется необходимость оградить жителей республики «от воздействия российской пропаганды».

Представитель «Балтийских волн» Римантас Плейкис считает такое решение комиссии не чем иным, как «актом политической цензуры эфира». Благо проголосовавшие за данный вердикт члены комиссии вообще не потрудились объяснить, что именно они считают «пропагандой» и не является ли «пропагандой» любая радиопередача, транслирующаяся на русском языке.

Никаких комментариев на эту тему нет даже на веб-сайте комиссии, не поступало официальных сообщений и в прессу Литвы.

«Наши аргументы, что комиссией не объявлялись списки «плохих» или «хороших» государств, критерии приемлемых или неприемлемых программ, а также то, что пропагандой можно считать любое публичное высказывание, учтены не были», – цитирует слова Плейкиса агентство ИТАР-ТАСС.

Примечателен и тот факт, что «Балтийские волны» – частная радиостанция, тогда как комиссия по радио и телевидению Литвы – структура фактически государственная. Хотя среди ее членов можно найти и представителей общественных объединений республики (свои квоты имеются также у президента и сейма Литвы), подотчетна она именно парламенту страны.

Кстати, решение было принято комиссией практически единогласно (за высказалось 11 членов из 12), и никого не смутил тот факт, что 19-я статья Всеобщей декларации прав человека гласит, что каждый имеет право распространять информацию через границы.

«Что тут скажешь. У нас в Литве, в стране Евросоюза, под носом у парламента и у президента какая-то радио- и телекомиссия балуется цензурой», – резюмировал представитель «Балтийских волн», уточнив, что его радиостанция традиционно транслирует программы не только на русском, но и на английском, польском, белорусском, чешском и китайском языках.

Это радио вещает в Литве уже 8 лет именно как свободный канал распространения международной информации.

«Свобода слова должна быть едина в отношении распространения информации как с Запада на Восток, так и с Востока на Запад, – подчеркнул Плейкис. – Интеллигентный человек должен иметь возможность за утренним кофе слушать как Вашингтон, так и Москву».

Плейкис также сообщил, что уже неделю назад «было большое обсуждение с множеством толкований политического и идеологического плана: плохая или хорошая свобода слова в России, какие передачи оттуда идут – пропаганда или не пропаганда».

«Я пытался объяснить, что так можно назвать пропагандой любую информацию, будь то американская, китайская или российская, – недоумевает представитель радиостанции. – Но, видимо, эти господа думают по-другому».

«Я думаю, в стране Евросоюза это недопустимо. Если мы хотим учить кого-то, как жить, то давайте сначала подметем свой двор», – подытожил Плейкис.

Впрочем, альтернативы «Голосу России» в республике всё-таки имеются. По крайней мере пока. Ряд русскоязычных передач выходит на Литовском национальном радио. Транслируются по стране и некоторые российские телеканалы.

..............