Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 декабря 2007, 20:25 • Политика

Премьером Латвии стал диджей

Премьером Латвии стал диджей
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

В Латвии, которая является парламентской республикой, новый премьер-министр. Ивар Годманис уже руководил правительством страны на заре ее независимости, считается одним из отцов местной приватизации и является членом фракции «священников», объединенных христианско-консервативными взглядами. Что характерно, ряд СМИ республики считают, что Годманис на посту премьера крайне выгоден для России. По крайней мере, посол РФ в Латвии его кандидатуру уже одобрил.

В четверг сейм Латвии утвердил нового премьер-министра страны, благо возглавлявший ранее Кабинет министров Айгар Калвитис был вынужден уйти в отставку «в связи с недостаточным доверием народа».

Во многом именно Годманису латвийское общество обязано своим расколом на граждан и неграждан

Решение было принято 54 голосами за при 32 против, и руководить Кабмином парламентской республики теперь будет Ивар Годманис, бывший глава МВД.

Впрочем, эта перемена во властной вертикали страны хотя и значительная, но чуть ли не единственная. Подавляющее большинство министров Калвитиса, обделенного доверием народа, свои портфели сохранят, благо сформировавшая правительство парламентская коалиция изменений не претерпела. В нее по-прежнему входят четыре правых партии – это Народная партия, Первая партия, Союз зеленых и крестьян и «Отечеству и свободе».

Все это партии правоконсервативного толка (хотя «Отечеству и свободе» больше напоминает типичную ультраправую партию), но правительство вышло в целом умеренным, благо солирует в ней центристская Народная партия, у которой мест в сейме заметно больше.

Однако новый премьер страны Годманис представляет не Народную, а именно Первую партию, парламентариев от которой в прессе обычно именуют «священниками».

Дело в том, что образована она была на базе Партии христианских демократов и является принципиальным приверженцем христианских ценностей. В свое время она даже пыталась протащить через сейм законопроект о запрете «на пропаганду гомосексуализма». Закон принят не был – «священникам» было указано на «толерантные традиции Евросоюза».

«Священники» входили в состав правительства Латвии с ноября 2002-го при одном лишь недолгом перерыве в начале 2004-го, но ни разу правительство не возглавляли. Однако сам Годманис председателем Совета министров страны был – с 1990 по 1993 год, когда являлся лидером Народного фронта Латвии.

Именно при нем Латвия обрела независимость, и именно его Кабинет министров провел в стране приватизацию. Кроме того, во многом именно Годманису латвийское общество обязано своим расколом на граждан и неграждан (преимущественно русскоязычных).

На премьерство «священника» номинировал президент страны Валдис Затлерс, пояснив, что на этот его выбор повлияли «умение Годманиса общаться с прессой, качество представленной им программы действий и способность заручиться поддержкой парламентского большинства».

Президент руководствовался и тем, что Народная партия и Новая партия настаивают на своих представителях, что ставит под угрозу правоконсервативную коалицию, так что предложил парламентариям третий вариант. Но Новая партия в коалицию, вопреки желанию президента, все равно не вошла, так как стороны не смогли достичь компромиссных договоренностей по ряду министерств.

Более того, руководитель фракции «репшистов» (членов Новой партии) Дзинтарс Закис уже пообещал, что, оставшись в оппозиции, будет добиваться роспуска сейма. «Я не верю, что правительство, выбранное по таким принципам, будет долговременным», – резюмировал Закис.

С Закисом в целом согласны и простые граждане Латвии. По крайней мере, СМС-голосование в рамках одной из публицистических телепрограмм латвийского телевидения дало неожиданный результат. Почти 94% из тех, кто отправил сообщение (всего их поступило более 8 тыс.), уверены – Латвии нужен другой премьер-министр.

Когда будет «другой» – неясно, но о вновь утвержденном известно, что ему 57 лет, он доктор физических наук, воспитавший троих детей. Кроме того, у Годманиса имеется собственная программа на радио, от которой он отказываться не намерен. «Политические должности приходят и уходят», – пояснил новый премьер.

Ряд СМИ Латвии считают, что Годманис «предан своей партии до рези в глазах». Кроме того, в адрес нового премьера периодически звучат обвинения в том, что он «крайне выгоден России», что, конечно, известный парадокс. «Пророссийских» правоконсервативных партий в Латвии просто не существует.

Впрочем, посол России в Латвии Виктор Калюжный положительно оценил назначение Ивара Годманиса на пост премьер-министра страны.

В интервью радиостанции Baltkom Калюжный заявил, что давно и хорошо знает Годманиса, и охарактеризовал его как «прагматично мыслящего, опытного человека, действующего по принципу «семь раз отмерь».

К слову сказать, «прагматично мыслящий» премьер уже сформировал свою программу «100 дней», которая планирует деятельность правительства на первые 100 дней его работы.

В программу включены пункты по снижению инфляции в стране, а также по прекращению оттока рабочей силы из Латвии в другие страны ЕС.

Окончательно сформировать новый Кабинет министров Ивар Годманис, как и положено «священнику», пообещал еще до Рождества.

..............