Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 ноября 2007, 18:17 • Политика

Грузинский кризис: взгляд из России

Саакашвили сделал неожиданный ход

Грузинский кризис: взгляд из России
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Паранойей и агонией, началом кровопролития и полным бредом называют в России происходящее в Грузии, характеризуя таким образом обвинения в причастности российской стороны к грузинским акциям протеста. О том, что Михаил Саакашвили повернул от демократии к авторитарному государству, твердят российские эксперты. А некоторые даже сравнивают режим Саакашвили с режимом Пиночета.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду обвинил Россию в причастности к последним событиям в Тбилиси. В телеобращении к нации грузинский президент сообщил, что Министерство иностранных дел Грузии объявило персонами нон грата троих сотрудников российского посольства и потребовало их выезда из Грузии.

Грузинской оппозиции придется очень нелегко, она будет эмигрировать, в том числе и в Россию, а переговоры для видимости будут вестись

Грузинский президент также заявил, что последние события в Тбилиси могут быть связаны с деятельностью российских спецслужб. «От наших спецслужб поступили сведения об альтернативном правительстве, созданном в России», – заявил Саакашвили. Сославшись на данные грузинских спецслужб, он заявил, что в страну «шли и деньги, и инструкции».

Такие заявления грузинского президента, как и в целом происходящие в Грузии события, вызвали в России крайнее возмущение. Давая оценки кризису, накрывшему страну, российские политики, эксперты и политологи в большинстве своем едины во мнении: в Грузии все плохо и назад дороги нет.

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко назвал «беспрецедентной провокацией» объявление персонами нон грата трех сотрудников российской дипмиссии. «Утверждение о том, что российские дипломаты участвовали в каком-то подстрекательстве к организации акций оппозиции, могло родиться только в каком-то воспаленном воображении», – подчеркнул российский посол. При этом он отметил, что «не существует никакой доказательной базы» для обвинений сотрудников посольства России.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Михаил Камынин, выступая в четверг на пресс-конференции, от имени всей России квалифицировал происходящее в Грузии как грубое нарушение прав человека и демократических свобод.

По словам представителя российского МИДа, «мировое сообщество, основные правозащитные организации, такие как ООН, Совет Европы, ОБСЕ, должны призвать официальный Тбилиси прекратить насилие, уважать права человека в полном объеме и решать внутриполитические вопросы и проблемы без использования силы в конституционно-правовом поле». «Считаем, что Грузия приближается к ситуации острого правозащитного кризиса. Кадры, которые увидел весь мир из Тбилиси, наглядно показали, что такое демократия по-грузински», – отметил представитель российского МИДа.

Прозвучавшие от властей Грузии обвинения в адрес России в организации массовых акций протеста в Тбилиси свидетельствуют об агонии грузинской власти. Такой вердикт грузинским беспокойствам вынесли российские сенаторы. К примеру, спикер Совета Федерации Сергей Миронов отверг прозвучавшие накануне обвинения в причастности России к акциям протеста в Грузии. «Это полный бред и полная чушь», – считает Миронов.

Он назвал обоснованными требования, с которыми накануне представители грузинской оппозиции вышли на митинг в Тбилиси. Грузинская оппозиция, в частности, требует отставки президента и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года.

При этом он высказал мнение, что в настоящее время грузинские власти заняты совсем не теми вопросами, которые требуют актуального решения.

«Народ Грузии устал от таких руководителей, которые решают не те вопросы, которые волнуют их собственный народ, а чужие проблемы», – считает Миронов. «Если сказать по-простому, кто-то просто таскает каштаны из огня», – добавил спикер Совета Федерации.

Спикеру вторит член Совета Федерации, руководитель постоянной делегации верхней палаты российского парламента в Парламентской ассамблее ОБСЕ Владимир Кулаков, назвавший обвинения в адрес России «глупым шагом». «Эти заявления – шаг абсолютно глупый, хотя и предсказуемый для господина Саакашвили», – заявил Кулаков РИА «Новости».

В том же духе, что и руководители верхней палаты российского парламента, выступил и глава нижней – спикер Государственной думы Борис Грызлов. Он отметил, что все обвинения со стороны Грузии в отношении России «делаются под указку спецслужб США». Грызлов подчеркнул, что, в частности, фальсифицируются аудиозаписи различных переговоров, которые в дальнейшем используются в борьбе за власть в Грузии.

По словам спикера Госдумы, России и российскому народу небезразлично, что происходит в соседних государствах: грузинский и российский народы всегда хорошо относились друг к другу, и «очень неприятно видеть то, что происходит в Грузии».

Итоговый диагноз грузинских событий, по версии Грызлова, – «это начало кровопролития». Тем более Борис Грызлов и раньше предупреждал о том, что грузинские власти при выстраивании диалога с оппозицией в любом случае должны избегать кровопролития. «Происходит то, чего мы опасались», – добавил спикер, выразив надежду, что «грузинское руководство сможет поменять тактику борьбы со своим народом».

Паранойей назвал происходящее в Грузии член Комитета Государственной думы по международным делам Андрей Климов в четверг. Как заявил Климов, «если США не усматривают руку Москвы, чего еще комментировать». Вместе с тем, по мнению депутата, российский фактор, безусловно, влияет на происходящее в республике. В частности, то, что Россия является соседним государством, грузинский бизнес ориентирован на Россию, кроме того, «много грузин работает в России».

«Нас используют, как пугало, в попытках решить свои местечковые проблемы. Россия – страна, которая заинтересована в том, чтобы возле ее границ было спокойно», – заявил Климов. По его мнению, происходящее в Грузии вышло «за контроль США». По словам депутата, власти Грузии «сорвались с цепи и кусают тех, кто их кормит». Климов напомнил, что США уже не раз садились в лужу в попытках использовать зависимые страны для решения своих проблем.

«Посмотрим, как либеральная западная общественность отреагирует на происходящее в Грузии. Население газом травили, избивали. Когда люди пытались об этом говорить, закрыли все СМИ, кроме лояльных режиму Саакашвили», – заявил Климов.

Действия президента Грузии Михаила Саакашвили говорят об укреплении авторитарной власти в стране, считает эксперт Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при кафедре истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ Александр Караваев.

«После введения чрезвычайного положения он (Саакашвили) перешел в другое пространство – укрепление авторитарной власти, которая довлеет над демократией», – сказал он РИА «Новости». Политолог считает, что грузинскому руководству уже будет сложно трансформировать страну в демократическое государство.

Комментируя дальнейшие действия президента Грузии по урегулированию ситуации в стране, политолог придерживается мнения, что Саакашвили не пойдет на уступки. «Он зажат в угол. В этой ситуации маневренность крайне ограниченна. Я не вижу определенного выхода из ситуации для него. Он может только продолжать свою линию и показывать, что может найти решение проблемы», – считает Караваев.

Не смог не высказаться по грузинскому вопросу и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, режим Саакашвили – на долгие годы. Вместе с тем он отметил, что Саакашвили – «это прямой ставленник США»: «Вложены огромные деньги, создана мощная грузинская армия, поэтому это будущий Пиночет».

«Грузинской оппозиции придется очень нелегко, она будет эмигрировать, в том числе и в Россию, а переговоры для видимости будут вестись», – заявил он.

Владимир Вольфович вывел проблему на большой геополитический уровень. Саакашвили, уверен он, «сломает оппозицию, подкупит оппозицию, в крови будет топить оппозицию, этот режим – лет на 15–20, пока не будет решен вопрос на Ближнем Востоке. То есть американцам выгодно курдов натравить на персов, арабов и турок, Грузия должна быть как военная база против Ирана. Останется дожать Армению и Азербайджан – и с севера, с юга, с востока они захватывают весь Ближний Восток», заявил Жириновский.

Вице-спикер предположил, что Грузией дело не ограничится. Американцам еще необходимо «сделать военный переворот в Туркмении». «Американцы полностью блокируют весь Ближний Восток – Афганистан, Ирак, Иран, Турция, курды, Грузия, Армения, Азербайджан. Вся нефть их – арабская, персидская, каспийская», – сказал Жириновский.

«Будут погибать грузины, курды, армяне, американская армия уйдет, оставив милицейские режимы, которые будут действовать по указанию послов, находящихся в столицах этих государств», – предположил Жириновский.

По мнению депутата, Грузия – это пробный проект. «Там все будет отработано, останется все то же самое сделать в Армении, Азербайджане и в Туркмении, и мы теряем эти территории», – заявил Жириновский.

..............