Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 ноября 2007, 12:51 • Политика

Чейни ждет импичмент

Чейни ждет импичмент

Чейни ждет импичмент
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Вице-президенту США Ричарду Чейни грозит импичмент. Конгресс передал соответствующую резолюцию кандидата в президенты США Денниса Кусинича в юридический комитет. Скоро начнется парламентское расследование. Чейни обвиняют в длительной оккупации Ирака и в критике Ирана с целью начать войну. Объявить импичмент Чейни пытаются не в первый раз. Тогда вице-президент не счел это столь серьезным, чтобы отвлекаться от дел.

Во вторник конгрессмен-демократ Деннис Кусинич внес на заседании палаты представителей американского конгресса привилегированную резолюцию об импичменте вице-президенту Соединенных Штатов, второму человеку в государстве Ричарду Чейни.

Резолюция об импичменте Ричарду Чейни попала в юридический комитет палаты. Скоро начнется парламентское расследование

Свой поступок конгрессмен объяснил требованием миллионов американцев обуздать превышение власти господином Чейни. Кусинич возмущен, что вице-президент, пользуясь высоким положением, призывает продолжать оккупацию Ирака и хочет «ввергнуть нашу страну в состояние войны с Ираном». «Если вице-президент добьется успеха, его действия повлекут за собой катастрофические последствия на десятилетия», – предупредил господин Кусинич.

Ричард Чейни действительно несколько раз называл Иран угрозой не только для Ближнего Востока, но и для всего мира. В конце сентября в СМИ сообщили, что вице-президент США хотел попросить Израиль нанести ракетный удар по иранскому ядерному центру в Натанзе, спровоцировав Тегеран на ответ. При таком сценарии у Соединенных Штатов появился бы повод напасть на Иран.

Согласно регламенту палаты представителей, после внесения привилегированной резолюции автор вправе выступить на заседании палаты, чтобы убедить конгрессменов ее одобрить. После этого резолюцию ставят на голосование. Противники импичмента могут внести встречную техническую резолюцию о снятии документа с голосования.

Соавторами резолюции Денниса Кусинича стали 22 конгрессмена. Резолюция предусматривает импичмент вице-президенту по трем статьям: «за подрыв интересов нацбезопасности США» в связи с «фабрикацией угрозы оружия массового уничтожения в Ираке для оправдания применения мощи Вооруженных сил США против Ирака»; «за нарушение конституционной клятвы о верности должности вице-президента» в связи с «преднамеренным манипулированием разведывательным процессом для введения в заблуждение граждан и конгресса США по вопросу о якобы существующих связях между Ираком и «Аль-Каидой*»; «за нарушение конституционного долга» (Чейни «открыто угрожает агрессией» Ирану).

Лидеры демократов и спикер палаты Нэнси Пелоси (третий человек в государстве) еще в декабре прошлого года заявляли, что повода ставить вопрос об импичменте Джорджу Бушу или Ричарду Чейни нет. Но Кусинич с ними не согласился.

Большинство наблюдателей в Вашингтоне предположили, что резолюцию Кусинича немедленно заблокируют. Прогноз не оправдался.

Массированная кампания сторонников импичмента по воздействию на конгрессменов принесла свои плоды. За блокирование резолюции проголосовали 162 конгрессмена, а против 251.

Контрпредложение о снятии резолюции Кусинича внес лидер демократов в палате представителей Стени Хойер. Но должной поддержки он не получил.

Также не подействовало выступление председателя юридической палаты Джона Кониерса в эфире телекомпании Fox. Он настаивал, что рассмотрение резолюции отвлечет законодателей от куда более важных для простого избирателя вопросов.

Таким образом, резолюция об импичменте Ричарду Чейни попала в юридический комитет палаты. Скоро начнется парламентское расследование. Когда оно завершится, то в случае достаточных оснований для импичмента комитет должен подтвердить это голосованием, а затем вопрос об импичменте вынесут на рассмотрение палаты представителей.

Белый дом не остался в стороне. В заявлении пресс-службы говорится, что это голосование подтвердило существование неверных приоритетов у лидеров демократов. «Американцы только качают головой, удивляясь приоритетам нынешнего конгресса», – цитирует заявление РИА «Новости».

Комментарии Ричарда Чейни не поступали. Возможно, он повторит те же слова, когда комментировал попытку начать процедуру своего импичмента весной этого года. Тогда он не счел это настолько серьезным, чтобы отвлекаться от работы.

Не исключено, что кампания против Чейни принесет Деннису Кусиничу дополнительные очки. Ранее он заявил о своих президентских амбициях.

Весной этого года, когда он собирался объявить импичмент Чейни, эксперты назвали это предвыборным ходом. Кусинич выдвигался кандидатом в президенты еще в 2004 году, но тогда не выиграл праймериз ни в одном из Штатов.

В этой кампании он явно хочет улучшить свой собственный результат. Чтобы поправить положение, в начале ноября он поставил медицинский диагноз президенту США Джорджу Бушу.

Кусинич упрекнул хозяина Белого дома в том, что тот не оценивает свои слова, у которых «есть реальные последствия».

Процедуре импичмента подвергался экс-президент США Билл Клинтон. В декабре 1998 года палата представителей американского конгресса большинством голосов поддержала две из четырех выдвинутых против него «статей импичмента».

В феврале 1999 года в ходе «суда» и голосования в сенате США требование об отстранении Клинтона от должности президента не собрало необходимой поддержки в виде двух третей голосов сенаторов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............