Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
7 ноября 2007, 11:50 • Политика

Америка спасает репутацию

Америка пытается спасти свою репутацию

Tекст: Артем Смоленский

США обеспокоились своим имиджем в мире. За ними давно закрепилась характеристика «мирового жандарма». Теперь пришло понимание, что это пора изменить. Предложено создать новый госорган, через который на «мягкую дипломатию» за рубежом выделят сотни миллионов долларов. При этом жесткая военная и экономическая мощь сохранятся. Одним из первых реальных шагов станет закрытие тюрьмы Гуантанамо на Кубе.

США хотят улучшить свой имидж в мире. С этой целью в конгресс представлена стратегия с концепцией так называемой умной силы.

Американцам нужна общая цель, к которой можно стремиться, а не просто тактика, против которой необходимо бороться

Она сочетает в себе жесткую военно-экономическую мощь с мягкой публичной дипломатией.

Подробности программы изложены в докладе бывшего первого замгоссекретаря США Ричарда Армитиджа и экс-замминистра обороны Джозефа Нейи (они числятся сопредседателями независимой комиссии, созданной около года назад вашингтонским Центром стратегических и международных исследований для разработки концепции «умной силы»).

В комиссию входят 18 известных американцев. Среди них такие фигуры, как бывший начальник центрального командования ВС США генерал Энтони Зинни, миллиардер Морис Гринберг, конгрессмены Бетти Макколум и Мак Торнберри.

Для реализации концепции предлагается создать негосударственную структуру. Во главе ее встанет кто-то из Совета нацбезопасности при президенте США.

В подготовленном комиссией многостраничном докладе утверждается, что США ошиблись, когда после крушения СССР ликвидировали правительственное Информационное агентство (USIA), отвечавшее за имиджевые и информационные программы за рубежом. В результате публичная дипломатия утратила свои позиции.

В докладе говорится, что администрация Джорджа Буша увеличила ассигнования на эту сферу. Сейчас в год на публичную дипломатию тратится около 1,5 млрд долларов. Однако та же Франция тратит куда более значимые суммы.

«Упразднять USIA не следовало, но восстановление этого ведомства в настоящее время вряд ли является самым практичным вариантом», – считают авторы доклада. Они предлагают следующему президенту создать автономную организацию, которая будет подчинена напрямую госсекретарю США.

«Такая квазигосударственная структура будет отвечать за весь спектр правительственных инициатив по публичной дипломатии, включая то, чем раньше занималось USIA», – отмечается в документе.

Главной задачей новой структуры станет более глубокое изучение зарубежных аудиторий через проведение опросов и других социологических исследований.

Не менее важная задача – улучшить взаимопонимание через диалог, помогать государственным официальным лицам, а также влиять на иностранную аудиторию по отношению к США посредством «коммуникационных стратегий».

«Эта новая организация должна будет иметь независимый совет, состоящий из известных специалистов по связям с общественностью, имеющих опыт работы как в правительстве, так и вне его, чтобы они могли обеспечить «тепловую защиту» от сиюминутного политического давления, а также поддерживать связь с многочисленными федеральными и частными организациями, осуществляющими мониторинг и оценку международных событий и вырабатывающими рекомендации для действий правительства», – цитирует документ РИА «Новости».

Раскрывая причины, из-за которых США утрачивают свои имиджевые позиции в мире, авторы документа указывают на сосредоточенность сегодняшней Америки на борьбе с терроризмом.

«Американские лидеры должны представить миру позитивную идею, которая будет больше, чем война с террором. Американцам нужна общая цель, к которой можно стремиться, а не просто тактика, против которой необходимо бороться», – пишут авторы исследования.

Они констатируют, что «усилия представить контртеррористические операции как глобальную борьбу между силами тирании и силами свободы», чтобы привлечь мир на сторону США, «не увенчались успехом».

«США не могут просить мир любить нас, если наше поведение не вызывает такой любви... Вместо того чтобы непреднамеренно провоцировать столкновение цивилизаций, Америка должна сделать своей целью продвижение и повышение статуса цивилизаций и отдельных личностей», – утверждают авторы.

То, что США не собираются затягивать с изменением своего недружелюбного имиджа в мире, можно судить по информации о скором закрытии тюрьмы на военной базе Гуантанамо. Министр обороны США Роберт Гейтс поручил советникам разработать несколько планов, которые должны привести к закрытию тюрьмы .