Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
26 ноября 2007, 18:00 • Политика

Наблюдатели испугались Путина

Слова Путина привели в растерянность ОБСЕ и ПАСЕ

Наблюдатели испугались Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева, Дарья Поляк

Миссия международных наблюдателей от парламентских ассамблей ОБСЕ и ПАСЕ уже в следующий понедельник будет готова дать свою оценку демократичности выборов в Госдуму. Правда, будет ли интересно мнение международных экспертов самой России, остается под вопросом. Владимир Путин предупредил, что не позволит поставить под сомнение легитимность выборов. Представители самих миссий оказались в растерянности от заявления российского президента.

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ Оливер Спенсер отказался комментировать обвинения, озвученные в адрес международных наблюдателей Владимиром Путиным.

По мнению представителя ЕС, ситуация с демократией в России, в отличие от, например, Белоруссии, не так уж и плоха

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент России выступил с довольно жестким заявлением по поводу отказа БДИПЧ ОБСЕ отправить на выборы в Госдуму своих наблюдателей.

Путин заявил, что эта акция была спланирована в Вашингтоне и будет иметь неприятные последствия для отношений двух государств.

«По имеющимся у нас сведениям, это в очередной раз сделано по рекомендации Госдепа США, и это мы будем учитывать в наших межгосударственных отношениях с этой страной», – заявил президент.

По его мнению, решение БДИПЧ ОБСЕ было не спланированной, а спонтанной акцией, предпринятой под давлением Госдепа. А ее целью стала попытка делегитимизировать итоги российских парламентских выборов. «Но и этой цели они не добьются. Такие акции не могут сорвать выборы в России», – пообещал он.

Доехавших до России международных наблюдателей гневная речь президента привела в растерянность. Во всяком случае, Оливер Спенсер, лично возглавивший парламентскую миссию ОБСЕ в России, во время состоявшегося в понедельник в Москве брифинга никак не смог прокомментировать прозвучавшее обвинение.

Со своей стороны, он в очередной раз выразил сожаление о решении БДИПЧ ОБСЕ, отказавшегося ехать в Россию.

Представитель БДИПЧ ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир затруднилась прокомментировать слова Путина и предположила, что российский президент просто ошибся. По ее словам, бюро самостоятельно принимало решение о России, без всяких подсказок со стороны.

«Я полагаю, что президент Владимир Путин был неправильно информирован. Наша организация не прислушивается к рекомендациям других государств, в том числе индивидуальных членов ОБСЕ, и никакое государство – ни США, ни любое другое – не давало никаких рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ в этом отношении», – оправдывалась она.

Официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Алтафай Тардио, выступая в Брюсселе, наоборот, поспешил выступить с уверением, что выборы в России вполне могут быть свободными и демократическими.

По его мнению, ситуация с демократией в России, в отличие от, например, Белоруссии, не так уж и плоха.

«Я удивлен подобным сравнением. Ситуацию в России и Белоруссии нельзя сравнивать, и для этого существует множество причин», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Господин Спенсер рассказал журналистам, что проверять демократичность парламентских выборов международная миссия наблюдателей от парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы планирует в 8 регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Ярославле, Екатеринбурге и Иркутске, куда они направятся в предстоящую пятницу и субботу.

Помимо этого, как сообщил Спенсер, на этой неделе миссия наблюдателей, уже обладающая внушительным досье на предвыборную кампанию в России, проведет консультации с представителями всех партий, участвующих в выборах, а также со спикером Госдумы Борисом Грызловым и председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым.

А свою первую оценку тому, как прошли парламентские выборы, миссии планируют сделать на следующий день после голосования. Оливер Спенсер пообещал, что уже в понедельник наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ выступят с совместным заявлением, в котором озвучат предварительные впечатления от прошедших выборов.

Ближе к вечеру появилась и официальная реакция США на заявление Путина. «Это утверждение не соответствует истине. Старшие официальные лица госдепартамента США встречались с послом Кристаном Строхалом – директором Бюро - до того как БДИПЧ приняло свое решение не направлять наблюдателей на выборы в Россию. Официальные лица госдепа не давали рекомендаций послу Строхалу и подчеркнули, что США поддержат любое решение БДИПЧ по данному вопросу», - заявил официальный представитель госдепартамента США, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, представитель госдепа подтвердил,что «США поддерживают принципиальное решение ОБСЕ об отмене планов по мониторингу выборов», и сообщил, что «БДИПЧ, объявляя о своем решении, ясно заявило, что оно пришло к выводу о том, что ограничения, наложенные российскими властями на его деятельность по наблюдению за голосованием не позволили осуществить полную и эффективную наблюдательную миссию».

«Мы призываем Россию выполнить свои обязательства перед ОБСЕ и разрешить БДИПЧ без ограничений провести наблюдение за президентскими выборами в России в 2008 году», - заявил представитель госдепа.

..............