Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 ноября 2007, 13:42 • Политика

Украина без Рады

Украина может остаться без Рады

Украина без Рады
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина

В парламенте сложилась уже просто анекдотическая ситуация. Вторую неделю депутаты не могут найти человека, достойного возглавить группу подготовки открытия сессии. Если парламентарии новой Верховной рады не начнут работать и не примут присягу до 26 ноября, то лишатся своих мандатов, а их место по закону должны занять следующие по списку партии или блока кандидаты в депутаты.

Накануне один из лидеров БЮТ Александр Турчинов заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что работу подготовительной группы намеренно тормозит прежде всего Партия регионов, которая никак не может решить, кто из них возглавит рабочую группу.

Политические силы, избранные в парламент, забывают, что Верховная рада – это не политический клуб

Вместе с тем БЮТ готов ждать решения регионалов в четверг, чтобы в конце концов определиться с главным вопросом – датой начала сессии.

Эти же намерения подтвердил один из лидеров НУ-НС Вячеслав Кириленко. По его словам, блок поддержит любую кандидатуру председателя группы, кроме коммунистов.

А депутат от блока НУ-НС Руслан Князевчи считает, что, выдвинув вчера кандидатуру коммуниста Валентина Матвеева на пост главы группы по подготовке первой сессии Верховной рады, Партия регионов исчерпала все свои аргументы.

«Я убежден, что теперь все их аргументы исчерпаны. Сегодня кандидатура ни Мартынюка (один из лидеров КПУ, экс-спикер ВР. – Ред.), ни Матвеева не может выноситься на голосование, ибо они не набрали необходимого количества голосов», – цитирует Князевича пресс-служба НУ-НС.

По его словам, их «очень удивляет, что Партия регионов, советовавшись в течение трех часов, не нашла в рядах своей партии ни одной достойной кандидатуры на должность главы подготовительной группы». «Нам очень грустно по этому поводу, ибо как тогда такая партия сможет заполнить вакансии в ВР депутатами, если они все непрофессионалы».

Вместе с тем он заверил, что «предложение, согласно которому ПР как политическая сила, которая набрала наибольшее количество голосов на выборах, может возглавить рабочую группу, остается в силе». При этом он высказал убеждение, что «кандидатура коммуниста была предложена для затягивания времени».

Бездеятельность подготовительной группы по подготовке первого заседания парламента демонстрирует отсутствие государственного подхода у политических сил – победителей выборов. Такое мнение выразил член НУ-НС, экс-премьер Юрий Ехануров журналистам во Львове.

«Политические силы, избранные в парламент, забывают, что Верховная рада – это не политический клуб, а орган государственной власти, функционирование которого жизненно необходимо для страны. Вместо организации самого быстрого начала работы Верховной рады рабочая группа демонстрирует бесшабашную борьбу за временные должности», – заявил Ехануров.

«Можно только представить себе, что начнется, когда на кону будут стоять руководящие должности в парламенте», – добавил он.

«Эти «тараканьи бега» происходят тогда, когда под угрозой находится бюджетный процесс, когда своей очереди на рассмотрение в сессионном зале ждут сотни законопроектов», – отметил Ехануров.

Ехануров также напомнил, что в Польше, где выборы состоялись на три недели позже, чем украинские, парламент уже работает, «а наши кандидаты в народные избранники депутатами стать не спешат». «Украинским политикам, похоже, так понравилось работать в условиях перманентного политического кризиса и решать проблемы перегруппировки, что они делают все, чтобы ситуация неопределенности продолжалась», – убежден Ехануров.

«Вообще, у Верховной рады нет другого пути, кроме того, чтобы коммунист возглавил и рабочую группу, и сам парламент», – в свою очередь заявил газете ВЗГЛЯД лидер КПУ Петр Симоненко. По его мнению, отсрочка работы парламента выгодна украинскому крупному капиталу, который всё еще кулуарно договаривается о том, как защитить свои интересы.

«Никакого затягивания работы парламента нет», – заявил газете ВЗГЛЯД один из лидеров Блока Литвина Олег Зарубинский. Политик сообщил, что в соответствии с украинским законодательством и регламентными нормами работы парламента в течение месяца после официального обнародования результатов выборов Верховная рада должна собраться на свое первое заседание. «26 ноября оканчивается этот срок. Сегодня 15 число, и у нас есть еще 11 дней, поэтому в любом случае, соберется ли парламент 20, 21 или 23 ноября, это будет не затягиванием, а действиями в рамках существующего правового поля. Кто говорит о затягивании, тот, видимо, нервничает и вступает в истерию. Но это их проблема».

Олег Зарубинский также прогнозирует, что в четверг решится вопрос с главной подготовительной группой. «А с датой вопрос практически решен. 23 числа будет первое заседание Верховной рады», – сообщил член блока Литвина.

Между тем в Партии регионов не разделяют оптимизма коллег. Член Партии регионов Владимир Зубанов заявил газете ВЗГЛЯД, что Украина вполне может обойтись и без парламента: «Главное, чтобы работали правительство и президент».

«Кто бы говорил о затягивании времени! На протяжении года БЮТ и «Наша Украина» в свою пользу пытались дестабилизировать работу парламента прошлого созыва и добились незаконных досрочных выборов. А сейчас по тому соотношению политических сил и настрою мы видим, что новый парламент также не будет продуктивно работать. Поэтому каждый день спокойствия в стране, которое сейчас наблюдается – правительство работает, президент сотрудничает с правительством – это вообще-то главное. И, с моей точки зрения, спешить некуда», – уверен политик.

Регионал Зубанов также считает, что нельзя заходить в сессионный зал и принимать присягу до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение, которое будет скреплено и показано народу, о том, кто будет на Украине премьером, а кто будет спикером: «Если не договорились сейчас, то нет смысла идти в эту Верховную раду». Г-н Зубанов также пояснил, почему БЮТ и НУ-НС выступают против назначения коммуниста Мартынюка главой подготовительной группы. «Если он возглавит рабочую группу, то наверняка скажет: ребята, я вынесу на повестку дня вопрос о дате первого заседания Верховной рады только после того, когда у меня на столе окажутся присяги, подписанные 300 депутатами. Думаю, будет проблема собрать 300 подписей под присягой. Так что всё у нас впереди, и не один месяц будет проходить этот процесс».

Отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, что после 26 числа первый эшелон депутатов должен заменить второй, Владимир Зубанов сказал: «Те тоже не подпишут присягу. Такого не будет».

«Просто все потеряют свои мандаты. И «Наша Украина», и БЮТ, и Партия регионов. Украина будет какое-то время без парламента. До президентских выборов».

При этом регионал очень спокойно описывает ситуацию в стране при отсутствии действующего парламента: «Будет работать премьер-министр и правительство. Его некому снимать и ему не перед кем складывать полномочия. Есть президент, есть депутаты Верховной рады прошлого созыва, которых нет у БЮТ и «Нашей Украины», которые сложили полномочия. А у нас есть. И они могут выполнять свои функции, кроме проведения пленарных заседаний. И это может длиться до очередных или досрочных президентских выборов. Я лично выступаю за досрочные выборы президента. И тогда все увидят, кто чего стоит».

Тем временем стало известно, что президент Виктор Ющенко готов организовать в секретариате президента заседание рабочей группы по подготовке первого заседания Верховной рады шестого созыва, если политические силы не могут сами договориться. Об этом он сказал в четверг в интервью журналистам в Иерусалиме.

Вместе с тем Ющенко считает, что это не относится к его компетенции и будет унизительным для политических сил.

..............