Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
11 ноября 2007, 13:29 • Политика

Прагу не отдали нацистам

Память жертв нацизма осквернили топорами

Прагу не отдали нацистам
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

В исторической части Праги прошли массовые беспорядки. Врукопашную сошлись неонацисты и антифашисты. Многие из дерущихся пришли с палками и топорами. Полицейские отряды несколько часов разнимали агрессоров. Благодаря водометам и резиновым дубинкам на пражских улицах восстановилось спокойствие. Но активисты молодежных радикальных движений обещают вернуться.

В субботу в еврейском квартале чешской столицы произошли столкновения между неонацистами и антифашистами. В результате как минимум 250 человек арестованы.

О том, что неонацисты устроят настоящее побоище в исторической части Праги, они сообщили заранее

О том, что неонацисты устроят настоящее побоище в исторической части Праги, они заранее сообщили на своем вебсайте.

В Варшаве к таким намерениям отнеслись всерьез. Политики, представители еврейской общины и правозащитники предупредили, что не пустят неонацистов в еврейский квартал. Тем не менее за несколько дней нацисты начали съезжаться в Прагу их разных стран – в том числе и из ФРГ.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его чешский коллега Карел Шварценберг собирались встретиться в этот день с представителями еврейской общины Праги.

В субботу сотни евреев собрались в центре столицы почтить память жертв нацизма. Местные власти сообщили, что незадолго до начала шествия были арестованы несколько десятков неонацистов с германскими паспортами.

По информации Associated Press, несмотря на официальный запрет, группировка неонацистов попыталась пройти маршем через еврейский квартал города, где их поджидали около 1,4 тыс. полицейских.

Самое крупное столкновение произошло, когда на неонацистов напали антифашисты. Они специально пришли туда рано утром, чтобы предотвратить марш. Какое-то время полиция держала противников на расстоянии друг от друга.

Дело ограничивалось взаимными оскорблениями. Но потом кто-то из нацистов выстрелил из газового пистолета. Тогда антифашисты прорвали полицейский кордон и бросились врукопашную.

Чтобы разогнать дерущихся, полицейские применили водометные пушки и дубинки. В результате как минимум шесть человек, в том числе один полицейский, получили ранения.

У задержанных забрали газовый пистолет, топоры и палки. Действия неонацистов осудил президент Чехии Вацлав Клаус. С аналогичными заявлениями выступили лидеры еврейской общины. Председатель Федерации еврейских общин Чехии Иржи Даничек призвал пресекать попытки неонацистских группировок публично выступать с антисемитскими и расистскими идеями.

Неонацисты попытались провести марш через день после годовщины Хрустальной ночи, когда в 1938 году Адольф Гитлер (при участии Геббельса и Гиммлера) приказал провести в Германии и Австрии еврейские погромы.

Поводом послужило преступление – в Париже 17-летний польский еврей убил советника германского посольства Эрнста фон Рата. В ночь с 9 на 10 ноября прошел всегерманский еврейский погром, преподнесенный как стихийное выражение народного гнева.

Тогда беспощадная толпа разрушила и сожгла 267 синагог, сотни магазинов и предприятий, принадлежавших евреям. 20 тыс. человек были арестованы и брошены в концлагеря. В эту страшную ночь нацисты убили около 100 евреев.

В прошлом году неонацисты провели акцию протеста во время поминовения жертв Хрустальной ночи у себя в Германии. Полиция города Франкфурт-на-Одере задержала около 20 человек.

Нарушители разрывали венки из живых цветов и сбрасывали поминальные свечи, установленные вокруг мемориального камня рядом с городской синагогой, разрушенной нацистами и отстроенной жителями города заново после войны. Во время задержания правонарушители в возрасте от 16 до 24 лет выкрикивали: «Зиг хайль!» – и сопровождали выкрики соответствующим жестом.

..............