Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 ноября 2007, 12:15 • Политика

Новый соперник Саакашвили

У Саакашвили появился еще один соперник

Новый соперник Саакашвили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Миллиардер Бадри Патаркацишвили, к которому уже успело приклеиться прозвище «кошелек грузинской оппозиции», раздумывает над своим участием в выборах президента Грузии. Сейчас медиамагнат уже объявлен грузинскими службами в розыск – его подозревают в попытке государственного переворота, а также в том, что он «рука Москвы». Хотя Москва сама разыскивает Патаркацишвили в связи с рядом экономических махинаций.

Грузинский медиамагнат Бадри Патаркацишвили не исключает, что будет участвовать в выборах президента Грузии в качестве кандидата.

Окруашвили всего 34 года. В президенты он не проходит по возрасту

По крайней мере, находясь в данный момент за пределами Грузии (точнее – в Тель-Авиве), он «серьезно думает» над этим вопросом. В любом случае, Патаркацишвили будет вести свою кампанию против Саакашвили, чтобы не дать Грузии сползти к «диктатуре».

Однако опальный медиамагнат подчеркнул в своем письме агентству Reuters, что «грузинскому обществу необходим именно единый кандидат от оппозиции». А о своем желании участвовать в президентских выборах уже объявили лидер партии «Новые правые» депутат парламента Грузии Давид Гамкрелидзе и лидер Партии будущего Георгий Маисашвили. Также своего кандидата в президенты собирается выдвинуть движение «Промышленность спасет Грузию».

Не исключает своего участия в выборах и лидер политического движения «Грузия, вперед!» Темур Шашиашвили. Он примет решение после консультаций с рядом оппозиционных партий и грузинской интеллигенцией.

В то же время вопрос о выдвижении оппозицией кандидатуры бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, антипрезидентская риторика которого и последовавший вслед за ней арест стали катализатором уличных протестов, закрыт. Окруашвили всего 34 года. В президенты он не проходит по возрасту. А вот Патаркацишвили проходит вполне.

«Не сомневаюсь, что у оппозиции будут достойные кандидатуры, уверен, что они договорятся об их выдвижении. Что касается меня лично, это серьезнейшая ответственность, и я серьезно думаю», – сказал Патаркацишвили в письменном интервью в ответ на вопрос об участии в президентской гонке.

«Я думаю, что оппозиция прекрасно понимает, что ей сейчас как никогда необходимо единство», – резюмирует олигарх.

Первая реакция на возможное участие Патаркацишвили в президентской гонке уже поступила. Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе заявил, что медиамагнат имел полную возможность выйти на политическую арену, однако «он выбрал другой путь», и у него уже нет права принимать участие в политической жизни страны.

Напомним, ранее Патаркацишвили уже заявлял, что намеревается «бороться с режимом Саакашвили» и готов использовать для этих целей все имеющиеся в его арсенале средства – от финансовых до медийных. Он никогда не скрывал, что активно финансирует грузинскую оппозицию.

И вот, в эту пятницу Патаркацишвили был объявлен в розыск. Грузинские власти подозревают его в заговоре с целью свержения государственной власти. Также в розыске находятся лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии Цотнэ Гамсахурдиа.

Патаркацишвили, как известно, ранее принадлежал крупнейший в Грузии оппозиционный телеканал «Имеди», который прекратил вещание в среду вечером, после того как спецназ штурмом взял здание телекомпании. Американская корпорация News Corp., которой владеет Руперт Мэрдок, уже назвала факт штурма «вопиющим» и не исключила, что подаст в суд. Сейчас News Corp. принадлежит 51% акций «Имеди».

Что характерно, президент Саакашвили уже успел обвинить магната Патаркацишвили в том, что его действиями управляет «рука Москвы».

Саакашвили не смущает, что этот бизнесмен, приближенный к Борису Березовскому, был объявлен Россией в международный розыск по подозрению в совершении экономических преступлений задолго до начала протестных выступлений в Тбилиси.

Даже перенос даты президентских выборов Саакашвили объяснил стремлением уменьшить пропагандистскую активность России.

«Саакашвили просто низко ценит наш народ, когда пытается представить акции оппозиции так, будто тысячи граждан пошли протестовать на улицу по призыву зарубежных спецслужб», – прокомментировал это заявление Патаркацишвили.

«Поиск внешнего врага – это также типичный индикатор скатывания правящего режима к диктатуре и авторитаризму. А также способ прикрыться от реальных проблем внутри страны, в социально-экономической сфере, в области ущемления прав и свобод граждан. Люди вышли на улицу, так как это была единственная оставшаяся форма протеста, так как власть, громогласно твердившая о своих успехах, перестала слышать чаяния и проблемы народа», – подытожил медиамагнат.

..............