Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 октября 2007, 19:55 • Политика

Украинский неформат

Ющенко уехал в Париж к Клинтону

Украинский неформат
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Призыв президента Украины ко всем парламентским партиям дружить между собой произвел соответствующий эффект. В первую очередь противоречия раздирают пропрезидентский блок. Тимошенко попыталась вразумить оранжевых коллег, пообещав им половину портфелей в своем правительстве. Ющенко сообщил, что ведет переговоры с Януковичем, и улетел в Париж. И случайно встретил Клинтона.

Что ж, Париж – не Киев, а тем более, не Душанбе. Чего там не бывает, и кого там только не встретишь! Недавно одна моя знакомая прямо в магазине «Шанель» столкнулась с Шерон Стоун. А Виктор Ющенко совершенно случайно в Елисейском дворце в гостях у Николя Саркози пересекся с экс-президентом США Биллом Клинтоном.

На фоне гаданий, кто и кем будет в чьем правительстве и в чьем парламенте, страна уже почти забыла о ЦИКе с его так и не досчитанными результатами

Ющенко тут же, не отходя от Билла, заявил журналистам, что для него большая честь увидеть сразу двух больших друзей Украины (Клинтона и Саркози). По дороге во Францию он и мечтал, что увидит «людей, которые столько сделали в мире и для Украины в том числе». «Мое сердце наполнено радостью оттого, что я вижу этих двух великих людей», – растрогался Ющенко.

В свою очередь Билл Клинтон открыл тайну. Оказывается, это президент Франции пригласил его повидаться с Ющенко. И он с радостью согласился. По традиции Клинтон дал высокую оценку деятельности украинского президента в направлении развития демократии в Украине.

А вы говорите – Душанбе… Накануне содружеского саммита никто на Украине даже прокомментировать толком не мог, чего же хочет Украина от СНГ и хочет ли вообще. Создалось впечатление, что кроме главы МИДа Арсения Яценюка об этом никто ничего не знает. А то, что знает Яценюк, он расскажет только в Душанбе. И точка, как говорит украинский президент.

А пока Яценюк в Душанбе, а Ющенко в Париже делились своими впечатлениями с коллегами, в Киеве демократия бурлила и кипела, как борщ у плохой хозяйки.

БЮТ в который раз довели до предынфарктного состояния. Ведь в то время, как президент проводит последние теплые осенние деньки в изысканном обществе друзей, Партия регионов пытается перекупить несколько голосов в «Нашей Украине», чтобы кандидатура Тимошенко на должность премьера не получила достаточную поддержку.

Глава секретариата президента Украины, по совместительству глава избирательного штаба НУ-НС Виктор Балога тут же продемонстрировал, что даже когда Ющенко на пару часов покинул кабинет ради дел мирового масштаба, соратники блюдут все принципы демократии.

Роспуск Верховной рады, в которой была осуществлена попытка формирования конституционного большинства неконституционным способом, должен быть серьезным предостережением для политиков, рассчитывающих образовать большинство в новоизбранном парламенте вне процедуры, четко выписанной в Основном законе, заявил Балога.

Он отметил, что заявление президента о необходимости начала консультаций о создании коалиции в Верховной раде VI созыва вызвало широкую волну дискуссий в политических, экспертных и журналистских кругах. «Замечу, что уже прозвучали предположения о возможном присоединении отдельных депутатов к той или другой конфигурации большинства. Такие заявления провозглашаются с невероятной легкостью и детской непосредственностью, что свидетельствуют о незнании их авторами норм действующей Конституции», – сказал глава секретариата Ющенко.

По его мнению, консультации относительно создания большинства в Верховной раде должны быть рациональными, а не эмоциональными. Их конечное задача – достижение высокого качества тандема правительство – парламент, созданного на принципах ценностей и приоритетов.

При этом руководитель секретариата – наверное, специально для Тимошенко – подчеркнул, что президент в своем заявлении относительно формирования коалиции особый акцент сделал на необходимости сохранения единства страны. «Не представляю решений НУ-НС, в том числе и относительно формирования коалиции и правительства, которые бы шли в разрез с видением президента», – сказал Балога.

Каких-то документально оформленных решений, может, пока и нет, но общаться с бело-синими президент не только разрешил, но настоятельно требует этого. «Согласно украинскому законодательству, часть фракции не может пойти в коалицию.

Коалиция создается депутатскими фракциями. Блок «Наша Украина – Народная самооборона» четко заявил, что коалиция может быть только с БЮТ с возможным включением в нее Блока Литвина. Ни про какую коалицию с Партией регионов речь не идет»», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД кандидат в депутаты от оранжевого блока Олесь Доний.

Все предельно ясно, кроме одного. Зачем члены группы «Народная самооборона» подписали письмо к президенту, в котором выражают свое несогласие с предложением привлечь Партию регионов к переговорам о создании коалиции в Верховной раде?

Дело в том, что из Парижа Ющенко опять настоятельно призвал оранжевых повернуться к бело-синим лицом и сесть с ними за переговорный стол. Президент отметил, что да, на парламентских выборах победила помаранчевая коалиция: «Это та конфигурация, которая может сформировать на базе 228 голосов парламентское большинство. Это правда. Поэтому мы говорим, что демократия на Украине победила». Но, по словам главы государства, нельзя отбрасывать и того факта, что «политические оппоненты набрали одну треть голосов».

«Сегодня для того, чтобы украинский парламент работал эффективно, и украинское правительство в том числе, есть два ключа. Не один, не или – или, а только два ключа, которые открывают работу украинского парламента и обеспечивают стабильность работы украинской власти», – сказал Ющенко. Он также подтвердил, что оранжевые уже ведут переговоры с Партией регионов. А отвечая на вопросы французской прессы, возможна ли ситуация, при которой правительство снова возглавит представитель Партии регионов, Ющенко сказал, что «все покажут переговоры».

И, как утверждают источники, близкие к различным форматам происходящего сейчас переговорного процесса, у широкой коалиции в составе Партии регионов и НУ-НС уже даже согласованы некоторые должности. В частности, на пост спикера в этом тандеме претендует не Владимир Литвин, а нынешний секретарь Совбеза Иван Плющ, который также в свое время побывал в заветном кресле главы Верховной рады.

У БЮТ свой взгляд на происходящее в Киеве. «Они (Партия регионов. – Ред.) начали проводить переговоры с нашими союзниками и предлагать им деньги, чтобы они не голосовали за кандидатуру Тимошенко», – утверждает один из лидеров БЮТ Александр Турчинов на пресс-конференции в пятницу.

«Они делают расчет, что неголосование за Тимошенко разрушит демократическую коалицию и приведет к реанимации суррогатов типа широкой коалиции», – добавил он и высказался за присоединение к коалиции Блока Литвина. «Участие Блока Литвина в коалиции добавило бы ей мощности и численности, но независимо от его позиции для демократической коалиции достаточно мандатов», – сказал Турчинов.

Между тем сам Литвин накануне говорил, что получил от Юлии Тимошенко абсолютно конкретные предложения. Впрочем, на политическом фондовом рынке пока не пришли к однозначному решению, являются ли акции Владимира Михайловича действительно золотыми. По мнению некоторых политологов, Литвин при определенном формате коалиции может в нее со своими амбициями и не вписаться.

Итак, притом что, по утверждению оранжевых, других вариантов, кроме демократической коалиции нет, на Украине происходит классическая «коалициада». Набор игроков практически тот же, цели и задачи у них также совпадают с прошлогодними. Янукович и Тимошенко хотят быть премьерами, президент – управлять страной. И всё-таки разница между нынешней ситуацией и прошлогодней достаточно большая.

«Произошло очень сильное перераспределение внутри оранжевых. Там героем дня стала Юлия Владимировна Тимошенко, которая набрала 30% голосов. Тимошенко для всех стала проблемой, и для нее эта власть также будет проблемой», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

На фоне всех этих тонких расчетов и гаданий, кто и кем будет в чьем правительстве и в чьем парламенте, страна уже почти забыла о ЦИКе с его так и не досчитанными результатами. Член ЦИКа Александр Чупахин прогнозирует обнародование Центризбиркомом предварительных результатов голосования на выборах Верховной рады вечером в пятницу.

«Окружная избирательная комиссия сегодня с утра продолжила работу по повторному подсчету голосов, сегодня эта комиссия планирует составить протокол о результатах голосования в территориальном избирательном округе. Я надеюсь, так и будет», – сказал он.

Член ЦИКа также сообщил, что результаты голосования на трех участках этого округа рассматриваются сейчас в судебном порядке по искам БЮТ. Он добавил, что БЮТ просит суд признать недействительными результаты голосования на этих участках. Чупахин выразил надежду, что 6 октября этот окружком сможет представить ЦИКу оригинал протокола по результатам голосования в округе.

..............