Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 октября 2007, 17:04 • Политика

Украина ответила евразийцам

Евразийца Дугина снова не пускают на Украину

Украина ответила евразийцам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Лидеры Евразийского союза молодежи (ЕСМ) Александр Дугин и Павел Зарифуллин снова признаны Украиной персонами нон грата. Причина – осквернение активистами ЕСМ украинских символов на главной вершине страны – горе Говерле. Следствие установило, что часть акции инсценирована с помощью фотомонтажа. Однако проблемы это не сняло. Ранее Украина отменила черные списки невъездных российских граждан.

Руководителей Евразийского союза молодежи Александра Дугина и Павла Зарифуллина на Украине объявили персонами нон грата. Об этом сообщил в среду украинский «Пятый канал» со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины. (СБУ).

Александр Дугин заявил, что акция на Говерле вызвана инициативами президента Украины относительно Романа Шухевича

Россиян подозревают в организации акта вандализма на главной вершине страны – горе Говерле. Там несколько дней назад неизвестные осквернили национальные символы Украины.

ЕСМ взял на себя ответственность за происшествие. Видео- и фотоматериалы размещены на сайте организации с подробностями «подвига».

Утверждается, что силы горного подразделения ЕСМ на Говерле спилили и осквернили «символ оккупации Украины» – Трезубец. «Уничтожена гранитная доска украинской сектантской церкви. Разбит гранитный памятный знак, посвященный т.н. конституции Украины», – говорится в официальном заявлении.

Также активисты вместо украинского флага водрузили черный стяг ЕСМ. После перечисления подробностей, приводятся мотивы таких действий: «Этим беспрецедентным актом евразийского энтузиазма ЕСМ заявляет, что время т.н. незалежной Украины заканчивается. Вместо уродливого лимитрофного образования мы построим Великую Украину в составе Евразийской Империи».

Также ЕСМ предупредил, что превентивные акции «прямого действия» продолжатся в случае назначения Юлии Тимошенко премьером «т.н. Украины».

Ранее, 20 сентября, Харьковский окружной административный суд запретил деятельность ЕСМ. Таким образом, иск Харьковской областной прокуратуры частично удовлетворен.

Расследованием акта вандализма занялась СБУ. На следующий день она установила, что к инциденту на Говерле причастны представители ЕСМ, не зарегистрированного на территории страны.

По словам председателя СБУ Валентина Наливайченко, это 33-летний гражданин Украины Леонид Савин, проживающий с марта этого года в Москве (он один из главных активистов ЕСМ и отвечает за работу сайта организации). Ему помогали два других российских гражданина – 21-летний Александр Бовдунов и 19-летний Валерий Мантров.

Также СБУ заявила, что акцию координировали с территории России руководители ЕСМ Павел Зарифуллин и Александр Дугин. По словам господина Наливайченко, активисты ЕСМ имитировали спиливание деталей конструкции в виде малого герба страны.

Кроме этого, флагшток, на котором якобы висел украинский флаг, опустел. Сняв акцию на камеру мобильного телефона, активисты уехали с Украины на поезде. Затем Савин сделал коллаж из фотоснимков, добавил туда изображение разбитых плит и прочие атрибуты, после чего опубликовал их на сайте.

20 октября СБУ направила собранные материалы в Генпрокуратуру Украины и проинформировала о случившемся МИД страны. В тот же день следственный подраздел Управления МВД в Ивано-Франковской области возбудил уголовное дело по факту осквернения госсимволики на Говерле.

В понедельник стала известна позиция ЕСМ. Павел Зарифуллин сообщил украинской газете «Сегодня», что у СБУ неверная информация насчет исполнителей акта вандализма на Говерле. «На самом деле это три гражданина Украины, проживающие в западном регионе страны, сейчас они не афишируют свое местонахождение по понятным причинам», – пояснил господин Зарифуллин.

В свою очередь председатель ЕСМ Александр Дугин заявил, что акция на Говерле вызвана «инициативами президента относительно Романа Шухевича». Вероятно, Дугин подразумевал инициативу пропрезидентской партии «Наша Украина», которая в июле этого года предложила переименовать в городе Черновцы центральную улицу Аркадия Гайдара в честь одного из лидеров Организации украинских националистов и командира Украинской повстанческой армии* Романа Шухевича.

Объявлением лидеров ЕСМ персонами нон грата Украина не ограничится. Во вторник Министерство юстиции Украины на основе постановления Бахчисарайского суда о принудительном роспуске бахчисарайского ЕСМ отменило его легализацию. Минюст утверждает, что организация несколько раз нарушала украинское законодательство.

Александра Дугина и Павла Зарифуллина не впервые объявляют персонами нон грата на Украине. Последний раз это случилось более года назад. Тогда философ вместе единомышленниками из России участвовал в акции протеста в Крыму против украино-американских учений Sea Breeze-2006.

Поведение Дугина со товарищи украинские власти признали нарушающим законодательство. Таким же санкциям подвергся и директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.

В прошлом году украинский МИД запретил въезд главному редактору журнала «Профиль» Михаилу Леонтьеву. Как признался тогда анонимный собеседник из правительства, украинская сторона руководствовалась законодательством в связи с «оскорбительными заявлениями Леонтьева, которые призывают к национальной вражде и посягают на территориальную целостность и суверенитет Украины».

После того как Дугина этим летом вновь не пустили на Украину, Россия сделала ответный шаг. В начале июля российские пограничники не выпустили из петербуржского аэропорта Пулково-2 советника Виктора Ющенко Николая Жулинского. Тот хотел посетить могилу родственников.

Две эти явно связанные между собой истории дали повод для разговоров о существовании на Украине так называемых «черных списков» для российских граждан. Через несколько дней Украина отменила запрет на въезд для граждан России, допускавших резкие высказывания в отношении республики.

В совместном заявлении СБУ и МИДа говорилось, что это объясняется «интересами развития украинско-российских отношений на основе добрососедства и взаимного уважения к суверенитету и территориальной целостности, а также с учетом соответствующих обращений МИДа РФ». И вот теперь Украина возобновила практику недопущения на свою территорию «нежелательных граждан».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............