Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 января 2007, 10:16 • Политика

США нанесли удар по Сомали

США нанесли бомбовый удар по Сомали

США нанесли удар по Сомали

Tекст: Алексей Чернега

Американские ВВС нанесли бомбовый удар по Сомали. Целью США были представители «Аль-Каиды*» в Африке, которые, как считают в Пентагоне, причастны к взрывам в посольствах США в Кении и Танзании в 1998 году. Представитель правительства Сомали заявил, что в результате удара, нанесенного по селению Бадель, имеются многочисленные жертвы.

О проведении спецоперации против членов «Аль-Каиды*», укрывшихся на юге Сомали, американским телеканалам CNN, NBC и CBS сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона, пожелавший остаться неназванным.

В результате удара, нанесенного по селению Бадель, где скрывались террористы, имеются многочисленные жертвы

По его словам, минувшей ночью самолет ВВС США АС-130 нанес ракетный удар по югу африканской страны, где, по данным американской разведки, скрывались члены «Аль-Каиды», причастные к взрывам в посольствах США в Кении и Танзании в 1998 году.

Достигла ли операция поставленных целей, чиновник Пентагона не сообщил. При этом официально Вашингтон отказался комментировать факт нанесения удара по Сомали. «Я не буду ни подтверждать, ни опровергать эту информацию», – заявил телеканалам полковник ВВС США Тодд Викиан.

Однако факт бомбежки юга Сомали подтвердил официальный представитель правительства этой африканской страны. По его словам, в результате удара, нанесенного по селению Бадель, где скрывались террористы, имеются многочисленные жертвы.

Напомним, в результате атаки террористов американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году погибли более 250 человек. Помимо этого, чиновники Пентагона утверждают, что скрывающиеся в Сомали члены «Аль-Каиды» также могли быть причастны к взрыву израильских туристов в кенийской гостинице в 2002 году, когда погибло 15 человек, и попытке сбить в тот же день израильский самолет.

В настоящее время побережье Сомали патрулирует американский флот, который, по словам пресс-секретаря Госдепартамента США Шона Маккормака, должен не дать ускользнуть из страны членам Союза исламских судов, которые связаны с террористическими организациями, включая «Аль-Каиду».

Ситуация в Сомали обострилась 20 декабря из-за вооруженных столкновений между силами Союза исламских судов и войсками переходного правительства Сомали. За время вооруженных действий погибло около тысячи и ранено более 3 тыс. человек. В конфликт открыто вмешалась Эфиопия, поддержавшая переходное сомалийское правительство.

Однако сомалийские исламисты, которые контролировали около 80% территории страны и покинувшие на этой неделе свои последние опорные пункты, отказываются признавать поражение.

5 января второй человек в руководстве «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири призвал действующих на территории Сомали исламистов вести активную борьбу с военнослужащими эфиопских вооруженных сил.

«Как это было в Ираке и Афганистане, когда сильнейшая в мире держава была побеждена в ходе проведенных войсками стремящихся к небу моджахедов кампаний, так и ее рабы должны быть разгромлены на мусульманской земле Сомали. Вы должны устраивать засады, производить минирование, осуществлять рейды и проводить акции силами мучеников для того, чтобы вы смогли стереть их (эфиопские вооруженные формирования) с лица земли», – цитирует РИА «Новости» аз-Завахири.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............