Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 января 2007, 18:27 • Политика

Рынок не заменят супермаркетом

Реформа рынка может толкнуть людей в супермаркеты

Рынок не заменят супермаркетом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Как будут наводить порядок на рынках, рассказал в среду депутатам Госдумы в ходе правительственного часа глава МЭРТ Герман Греф. Новый закон заработает в июне этого года. Но уже сейчас на Охотном Ряду опасаются, что «экзамен» выдержат не все базары. А значит, отовариваться придется в супермаркетах, где и картошка импортная, и цены выше.

В отличие от депутатов, министр Герман Греф не беспокоился за будущую судьбу продуктовых и вещевых рынков. Новые правила, по которым заживут торговцы и их покупатели с июня этого года, парламентарии приняли еще в прошлом году.

На заседании кто-то из депутатов даже сравнил Германа Грефа с «Матросовым, который всегда лезет грудью на амбразуру

С подачи правительства на Охотном Ряду согласились пустить на рынки новых хозяев в лице управляющих компаний. Они ответят за все: от контрафакта до неуплаты налогов. Не забыли и про отечественных производителей: на продуктовых базарах за ними зарезервировали 50% мест, а на вещевых – 20%.

К 1 апреля в палатках вообще не останется ни одного иностранного продавца. А вот бабушкам, торгующим яблоками на обочине дорог, предложат перебраться за прилавок. Не тронут лишь сельскохозяйственные рынки, все остальные разместят в зданиях и оснастят кассовыми аппаратами к 2010 году.

Рвение правительственных чиновников в борьбе за порядок на рынках депутаты оценили по достоинству. На заседании кто-то даже сравнил министра Грефа с «Матросовым, который всегда лезет грудью на амбразуру». Участок, который достался главе МЭРТ, явно проблемный. Сейчас в России около 6 тыс. разнообразных рынков. Причем 3,5 тыс. из них смешанные и только 2% от общего числа – сельскохозяйственные.

Чем и как на них торгуют, никто не уследит. Впрочем, на этот раз министр избегал разговора о болевых точках. Зато подробно рассказал депутатам об ассортименте, которым торгуют на базаре. Господин Греф явно порадовался растущим доходам россиян, заметив, что до 60% продукции на вещевых рынках приходится на меховые изделия.

По-прежнему на базаре бал правят индивидуальные предприниматели, за ними закреплено 76% торговых мест. За частниками – всего 19%. Кое-кто из депутатов испугался, что наших фермеров станет там еще меньше, несмотря на квоты, которые прописали в законе.

«Мы можем так перестараться, что на рынке и картошку нельзя будет купить», – высказал опасения единоросс Геннадий Кулик. А чтобы этого не случилось, депутаты потребовали прежде «снять с крестьянской шеи перекупщиков, чтобы крестьяне сами шли торговать на рынок». «Перекупщики закупают мясо по 27 рублей за килограмм, а перепродают его минимум за 200 рублей», – возмутились депутаты от ЛДПР.

Коммунист Владимир Кашин заявил, что именно «беспредел» с наценками ежегодно губит около 4 тыс. фермерских хозяйств. «Если мы не введем госрегулирования цен, новые хозяева на рынке все скупят и продадут по своей цене», – заявили представители думской оппозиции. В ответ министр сообщил, что Минсельхоз уже готовит проект закона «О торговле», по которому объединения товаропроизводителей будут бороться с алчными перекупщиками.

Но оппозиционеры сочли, что реформа рынков аукнется еще и безработицей. По словам Грефа, сейчас на жизнь в палатках зарабатывает 1 млн. 200 тыс. человек. «И это только по официальным данным», – заметил министр. Но заверил: никого не уволят, напротив, «отношения с работодателем примут цивилизованные формы».

Никто не замышляет сделать супермаркеты единственным местом покупки продуктов, уверял он. «Свобода торговли останется, – предположил министр. – Ведь это только в Москве через рынки проходит 43% товаров, а вот в Чечне – уже 99%».

..............