Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
7 сентября 2006, 19:00 • Политика

Рыжков надеется на союз

Рыжков надеется на союз с демократами

Рыжков надеется на союз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

К концу года на базе СПС может возникнуть единый демократический союз. Помимо самого хозяина «объединительной матрицы» в него войдут республиканцы и партия «Развитие предпринимательства». С «Яблоком», как обычно, договориться не удалось. Зато на предстоящих 8 октября выборах в региональные заксобрания подчиненные Явлинского согласились действовать сообща с коллегами по правому флангу.

Как ни странно, но весть о возможном в конце года объединении демократов принес сопредседатель Республиканской партии России(РПР), депутат Госдумы Владимир Рыжков. Вряд ли политика перестали обуревать лидерские амбиции, которые мешали заключить подобный союз раньше, но реальность оказалась сильнее личных устремлений. К сожалению, шансы РПР пройти перерегистрацию в Минюсте стремительно сводятся к нулю.

РПР могут не перерегистрировать

Правда, опомнившись, добавил, что при этом по отдельности они могут рассчитывать максимум на 2–3% голосов

Документы на проверку, в ходе которой чиновники должны были убедиться, что РПР соответствует требованиям нового закона о партиях, республиканцы подали в Федеральную регистрационную службу (ФРС) еще в декабре 2005 года. В ФРС с радостью проглотили все, включая отрадную новость о том, что за год численность РПР выросла почти в 6 раз – с 11 тыс. членов до 60 140, и вдруг застопорились на сущей безделице. Дело в том, что в последнем месяце прошлого года республиканцы выбрали себе нового председателя исполкома и главу политсовета. К тому же центральный штаб партии переехал, сменив юридический адрес и номера телефонов.

По словам Владимира Рыжкова, в законе написано, что проинформировать о подобных изменениях чиновников можно буквально одной бумажкой, которую бюрократы обязаны рассмотреть за один день. Однако ФРС присланный республиканцами документ не убедил. И от партийцев потребовали предъявить решение политсовета об избрании партначальников, решение XIV съезда РПР об избрании политсовета, список делегатов съезда и протоколы региональных конференций, на которых эти делегаты были выбраны.

Характерно, что все четыре документа РПР собрала. Но тут чиновникам потребовались списки членов местных отделений, которые присутствовали на собраниях, где назначались даты проведения конференций, и коллеги Рыжкова отправились в Таганский суд. Обжаловать «неправомерные действия ФРС». «Мы поняли, что выполнение каждого требования ведет к появлению новых требований», – пояснил депутат.

Но судебная кампания оказалась ничуть не успешнее регистрационной. Заседание, назначенное на 11 мая, сначала перенесли на 1 августа, а затем на сегодняшний день, 7 сентября. Промаявшись четыре месяца, республиканцы настроились хотя бы нынче услышать вердикт служителей Фемиды. Но судья, сославшись на то, что выставленный демократами неподалеку от здания суда пикет вывел ее из душевного равновесия, перенесла заседание на 12 сентября.

«Наши правовые аргументы безупречны. У нас есть все основания рассчитывать, что решение будет принято в нашу пользу», – убеждает Владимир Рыжков.

Объединенные демократы без «Яблока»

Лидер партии «Развитие предпринимательства» Иван Грачев (фото ИТАР-ТАСС)
Лидер партии «Развитие предпринимательства» Иван Грачев (фото ИТАР-ТАСС)

Но удача в судебных делах не всегда сулит успех в делах регистрационных. И сам сопред РПР, видимо, уже не очень верит в то, что его партия сумеет преодолеть минюстовскую проверку. Именно поэтому сегодня Рыжков внезапно заговорил о возможном создании единого демократического союза на базе соответствующего новым законодательным нормам Союза правых сил. Конечно, депутат отдельно оговорился, что в реальность этот проект воплотится, только «если РПР не пройдет перерегистрацию». Участвовать в нем помимо РПР и СПС будет партия «Развитие предпринимательства» Ивана Грачева.

«Эти партии входят в десятку самых популярных среди избирателей!» – самозабвенно воскликнул Рыжков. Правда, опомнившись, добавил, что при этом по отдельности они могут рассчитывать максимум на 2–3% голосов. «А демократический союз поддержат 10–20% избирателей», – обрисовал депутат радужные перспективы.

«Яблоко», правда, это электоральное эльдорадо не манит. И даже если в конце года на базе СПС появится что-то единое, вряд ли это произойдет с участием партии Явлинского. А вот на предстоящих 8 октября и 3 декабря выборах в региональные заксобрания «Яблоко» согласилось действовать сообща с коллегами по правому флангу.

Как рассказал Владимир Рыжков, на предвыборный старт в каждом регионе выйдет только одна демократическая партия. Та, чьи позиции в конкретной области особенно сильны. А остальные организации будут всячески поддерживать основного игрока. Так, в астраханский парламент будет баллотироваться список РПР. Штурмовать Заксобрание Карелии ринутся яблочники. В Перми на выборную авансцену выйдет СПС. А в Свердловской области яблочники и эспээсовцы по-братски поделят места в избирательном перечне.

..............