Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
6 сентября 2006, 19:13 • Политика

Китай зацепил Белоруссию

Китай зацепил Белоруссию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Белоруссия расширяет военно-политическое сотрудничество с Китаем. Сегодня, например, в соседнюю с Россией республику прибыла делегация Народно-освободительной армии КНР. Военные эксперты отмечают, что Китай стремится занять место бывшего Советского Союза, распространяя свое влияние по всему миру. КНР охотно проникает даже в Африку и Латинскую Америку.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Министерства обороны Белоруссии, стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества между вооруженными силами Белоруссии и Китая и подтвердили готовность укреплять двусторонние связи.

Военное сотрудничество между Белоруссией и Китаем никак не повредит отношениям России с этими странами

«Между военными ведомствами наших стран существуют равноправные взаимовыгодные партнерские отношения, – подчеркнул заместитель министра обороны Белоруссии генерал-лейтенант Сергей Гурулев в беседе с начальником Главного управления связи Генштаба Китая генерал-майором Чжан Сюньцаем.

Кроме того, в начале месяца президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил орденом Дружбы народов заместителя начальника Главного управления вооружения и военной техники Народно-освободительной армии Китая генерал-лейтенанта Ли Аньдуна за значительный вклад в развитие военно-технического сотрудничества между Белоруссией и Китайской Народной Республикой.

Эксперты считают, что укрепление белорусско-китайских связей является следствием ухудшения российско-белорусских отношений. «Белоруссия ищет покровителя, который бы защитил ее от Запада, считая, что Москва на эту роль не годится», – уверен заведующий аналитическим отделом Института военного и политического анализа Александр Храмчихин. К тому же, по его словам, на взгляд Лукашенко, Китай является более радикальным противником Запада.

Охлаждение между Россией и Белоруссией эксперт связывает с тем, что Александр Лукашенко использовал процесс создания Союзного государства в своих целях, что не могло не вызвать отторжения Москвы. «Лукашенко решил подстраховаться», – уверен эксперт.

Китай же, по мнению Храмчихина, все больше стремится занять место бывшего Советского Союза, распространяя свое влияние по всему миру. КНР охотно проникает даже в Африку и Латинскую Америку, не в последнюю очередь из-за того, что нуждается в энергоносителях еще сильнее, чем США.

В Белоруссии его могут заинтересовать предприятия, оставшиеся в наследство от советского ВПК, производящие оружие и электронику, а также выгодное расположение республики в Европе, где Китай до сих пор не присутствовал. Но говорить о каком-то китайско-белорусском союзе, по словам эксперта, бессмысленно.

Вице-президент Коллегии военных экспертов Александр Владимиров, напротив, уверен в том, что военное сотрудничество между Белоруссией и Китаем никак не повредит отношениям России с этими странами. «Китай – великая держава, которая может посылать своих представителей куда хочет», – указывает военный эксперт.

По его мнению, контакты КНР и Белоруссии указывают на то, что Китай хочет расширить свое проникновение в Европу через военно-техническое сотрудничество, но белорусское оружие не сможет заменить Китаю российское. Хотя, как отмечает Владимиров, некоторые образцы белорусского оружия превосходят по эффективности российские. «Китай завязан на российские технологии», – указывает эксперт.

В отношениях между Россией и Белоруссией Александр Владимиров трудностей не видит. «Не все развивается так, как хотелось бы, но в военно-политической сфере между Россией и Белоруссией противоречий не было и не будет», – убежден эксперт.

..............