Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2006, 18:20 • Политика

За террористов ответят губернаторы

Губернаторов будет снимать генпрокурор

За террористов ответят губернаторы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Не исключено, что в ближайшее время отстранять от власти губернаторов станет намного проще. В Госдуму поступил правительственный законопроект, позволяющий президенту снимать с должности региональных лидеров сразу же после предъявления обвинения в совершении преступления. При этом тяжесть содеянного во внимание приниматься не будет.

Примечательно, что необходимость повышения ответственности губернаторов в правительстве связывают с усилением борьбы с терроризмом. Судя по всему, документ найдет поддержку и на Охотном Ряду. По крайней мере, ряд высокопоставленных руководителей «Единой России» уже поспешили высказаться в пользу принятия законопроекта.

Укрепить вертикаль

Мы должны строить более жесткую вертикаль, повышать ответственность власти нужно и можно

По действующему законодательству глава государства может временно отстранить от должности губернатора в случае, если ему предъявлено обвинение в совершении тяжких или особо тяжких преступлений.

В соответствии с поправками в ст. 114 УПК РФ, разработанными в Минюсте, эту процедуру предлагается существенно упростить. Теперь для отлучения от власти главы региона будет достаточно одного обвинения по представлению генерального прокурора. А вот тяжесть содеянного во внимание приниматься не будет.

«Данная мера, на наш взгляд, будет способствовать укреплению вертикали власти в Российской Федерации, а также окажет дополнительное дисциплинирующее воздействие на указанную категорию должностных лиц», отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Судя по всему, пойти на такие шаги в правительстве решили после конфуза, приключившегося недавно с главой Хакасии Алексеем Лебедем, который еще долго продолжал исполнять свои полномочия даже после открытия против него уголовного дела.

Наряду с этим предлагается изменить и ряд норм Уголовного кодекса РФ. В частности, поправки в ст. 292 УК РФ («Служебный подлог») предусматривают существенное усиление ответственности должностных лиц. Раньше за намеренное искажение официальных документов и предоставление ложной информации чиновнику грозил штраф максимум в 80 тыс. рублей и два года тюрьмы. Согласно новым поправкам «штрафная вилка» возрастает до 500 тыс. рублей, а тюремный срок - до четырех лет.

Помимо этого в правительстве предлагают дополнить норму закона оговоркой, по которой вина считается доказанной, «если действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых интересов общества или государства». Аналогичная формулировка добавлена и в ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Необходимость таких дополнений в правительстве объясняют усилением борьбы с терроризмом. «Законопроект направлен на установление повышенной ответственности должностных лиц за фактическое попустительство, которое облегчает совершение террористической акции и препятствует своевременному ее пресечению на стадиях приготовления и покушения», подчеркивается в пояснительной записке к документу.

При этом указывается, что халатное отношение региональных лидеров к проблеме терроризма «способствует открытой пропаганде экстремистских и националистических идей, а также позволяет беспрепятственно рекрутировать в террористические организации новых членов, в том числе обладающих теми или иными властными полномочиями».

«Авось» не пройдет

Замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский
Замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский
«Мы должны строить более жесткую вертикаль, повышать ответственность власти нужно и можно, - согласился с необходимостью изменений замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. - Если бы власти не проявляли такую всепрощенческую расхлябанность – «авось пронесет», то и трагедии в Беслане не было бы».

По мнению депутата, у руководства страны должна быть возможность «более оперативно реагировать на ситуации, которые могут возникнуть». «Необходимо, чтобы президент мог отстранить от должности губернатора, в отношении которого возбуждено уголовное дело, тогда провинившийся не сможет повлиять на ход следствия», - считает депутат. Рязанский признал «правильными» и те нормы законопроекта, которые направлены на повышение штрафных санкций за недобросовестное исполнение губернаторами своих обязанностей. «Я думаю, что это выстроено из логики закона «О государственной гражданской службе» и вписывается в рамки административной реформы», - отметил депутат.

А вот глава Комитета Госдумы по региональной политике Виктор Гришин назвал в беседе с газетой ВЗГЛЯД предлагаемые изменения «неоправданными». «Поправки утяжеляют правовую норму Уголовного кодекса и сохраняют двойственность в законодательстве», - отметил депутат. По его мнению, с одной стороны, предлагается существенно повысить ответственность губернаторов, но с другой – «у президента сегодня и так достаточно полномочий, чтобы отстранить высшее должностное лицо в связи с любым преступлением, которое связано с понижением к нему доверия со стороны населения», - напомнил Гришин.

Кроме того, не стоит ожидать, что с вступлением поправок в силу «законодательное укрепление вертикали в регионах закончится», полагает глава думского комитета. Депутат уверен, что для измерения эффективности региональных лидеров должны быть разработаны совсем другие параметры, позволяющие оценить в том числе результаты социально-экономической и политической деятельности.

..............