Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

4 комментария
12 сентября 2006, 20:25 • Политика

Украина отобрала маяки

Украина отобрала у России крымские маяки

Tекст: Кирилл Комаров

Во вторник Севастопольский апелляционный хозяйственный суд постановил «изъять из незаконного владения Министерством обороны России 22 навигационно-гидрографических объекта в Крыму». Украинская организация «Студенческое братство», получившая известность после захвата Ялтинского маяка в январе этого года, уже потребовала от местных властей «взять на баланс все те объекты, которые указаны в решении суда».

В перечень объектов, которые подлежат изъятию, попали, в частности, маяки «Тарханкутский», «Евпаторийский» и «Ай-Тодорский». А всего 22 навигационно-гидрографических объекта, используемых российским Черноморским флотом.

Российские дипломаты тогда заявили, что Ялтинский маяк включен в число объектов, переданных украинским правительством в аренду России

Как передает украинский Пятый канал, вердикт суда был принят согласно постановлению правительства Украины от 17 августа 1998 года, по которому эти объекты принадлежат Министерству транспорта Украины.

Дело о принадлежности маяков рассматривается в украинских судах уже не один год. Сначала им занимались суды Крыма, затем Высший хозяйственный суд Украины, который снова возвратил его в суд Республики Крым. За это время дело разрослось до 7 томов.

Пик конфликта между Россией и Украиной вокруг маяков пришелся на январь этого года, когда несколько членов Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» захватили Ялтинский маяк, а также предприняли попытку захвата других объектов Черноморского флота РФ.

В дело даже вмешался российский МИД, который потребовал объяснений от украинской стороны. Российские дипломаты тогда заявили, что Ялтинский маяк включен в число объектов, переданных украинским правительством в аренду России до 2017 года, то есть до того момента, пока флот РФ базируется в Крыму.

Однако украинские чиновники апеллировали к постановлению Кабинета министров Украины № 1252 от 17 августа 1998 года, по которому спорные объекты принадлежат Министерству транспорта Украины.

Сегодняшнее решение суда снова активизировало «Студенческое братство». Как заявил украинской «Газете по-киевски» лидер движения Олег Яценко, в решении суда он видит законность требований о передаче маяков, «которые незаконно удерживаются Российской Федерацией в Крыму».

Члены «Студенческого братства» уже пообещали направить обращение к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с просьбой выполнить обещание, данное им 28 июня этого года в Севастополе. Тогда министр в интервью журналистам заверил, что ведомство окажет всю необходимую помощь для обеспечения деятельности государственных исполнителей при выполнении функциональных обязанностей.

А от министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского «Студенческое братство» намерено потребовать «в ближайшее время приступить к изъятию и взятию на баланс всех тех объектов, которые указаны в решении суда». Комментария России на решение суда пока не поступало.