Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 августа 2006, 09:58 • Политика

НАТО вернется на Украину

На Украину введут иностранные войска

НАТО вернется на Украину
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Украины Виктор Ющенко снова допустил военнослужащих НАТО на территорию Украины для совместных учений. Уже в сентябре в страну прибудут военные Великобритании, Польши, Словакии. А в порту Севастополя должны будут пришвартоваться корабли стран НАТО. Тем временем новый премьер Виктор Янукович заявил, что вопрос о вступлении в альянс должен решаться правительством, президентом и Верховной радой. Ранее он настаивал на общенациональном референдуме.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о допуске на территорию страны иностранных военных подразделений для проведения многонациональных учений в 2006 году.

Специалисты рассматривают Blackseafor как альтернативу украинско-американским учениям Sea Breeze

Как сообщает «Интерфакс», речь идет о проведении трех учений в 2006 году на территории Украины. Первые - украинско-молдавские учения «Юг-2006» на территории села Ульяновка Николаевской области, которые планируется начать 7 августа. Предусмотрено участие до тридцати военнослужащих из Молдавии на срок до пяти суток.

Вторые учения - «Казацкая степь» - планируется провести со 2 по 15 сентября на Житомирском полигоне. На эти учения указом закреплен допуск до 350 военнослужащих со штатным вооружением и техникой из Великобритании и Польши на срок до 15 суток.

Третьи - украинско-словацкие учения мотопехотных подразделений - планируется провести с 18 по 22 сентября на Яворивском полигоне (Львовская область). Со стороны Словакии планируется участие до тридцати военнослужащих на срок до трех суток.

Кроме того, как передает украинское агентство «Корреспондент», в порт Севастополя в ближайшее время прибудут иностранные военные корабли для международных учений Blackseafor, которые будут продолжаться до 22 августа. Отряды быстрого реагирования проведут условные антитеррористические операции, отработают навыки спасания судов и подводных лодок.

Группу Blackseafor создали пять лет назад Украина, Россия, Грузия, Болгария, Румыния и Турция (последние три страны являются членами НАТО). Специалисты рассматривают Blackseafor как альтернативу украинско-американским учениям Sea Breeze, проведение которых приостановили из-за массовых акций протеста в Феодосии.

Кстати, как следует из Указа президента Украины, в 2006 году не планируется проведения учений See Breeze и «Тугой узел», которые были отменены из-за массовых акции протеста в Феодосии по поводу прибытия корабля с американскими резервистами.

Напомним, парламент прошлого созыва дважды отказывался принимать этот закон. Именно этот факт и стал определяющим в борьбе жителей Крыма против присутствия на полуострове корабля НАТО – они называли допуск американских солдат на территорию Украины незаконным, а депутаты местных парламентов городов Крыма на основании отсутствия закона объявляли свои города «территорией без НАТО».

На этот раз новая Верховная рада 4 августа указ Ющенко о допуске иностранных военных на Украину утвердила. Это решение поддержали 273 депутата из 306. Против были 23 депутата, в частности фракция коммунистов в полном составе (20 человек).

Кстати, вчера новый премьер-министр Виктор Янукович заявил, что решение о вступлении Украины в НАТО должно приниматься совместно кабинетом министров, президентом и Верховной радой. На Украине это заявление расценили как отход Януковича от своих принципов, и местные газеты сегодня вышли под заголовками «Янукович передумал проводить референдум по вступлению в НАТО?»

Вступление Украины в НАТО только в результате положительных итогов национального референдума закреплено в статье 27 «Универсала национального единства», подписанного и Януковичем, и Ющенко.

В России к возможному вступлению Украины в Североатлантический альянс относятся спокойно. «Это суверенное право Украины», - неоднократно заявлял вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. Правда, «если Украина вступит в НАТО, мне трудно представить, что НАТО позволит ей сохранить с Россией безвизовый режим», говорил он.

..............