Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 августа 2006, 15:50 • Политика

Буш против Клинтон

Американцев беспокоит семейственность в политике

Буш против Клинтон
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Треть американцев не одобряют то, что шансы стать следующим президентом США (выборы состоятся в 2008 году) есть у представителей двух политических кланов - Бушей и Клинтонов. В Америке «политические династии» уже давно играют весьма значительную роль. Например, семья Бушей имеет отдаленные родственные связи с пятнадцатью президентами США, а Джеральд Форд и Уильям Тафт имели четырнадцать подобных родственников.

Как известно, реальными претендентами на участие в президентской гонке ныне считаются Джеб Буш и Хиллари Клинтон.

В начале 19 века несколько Клинтонов участвовали в президентских гонках, однако Билл Клинтон не имеет к ним никакого отношения

Джеб Буш (ныне губернатор штата Флорида) может баллотироваться от Республиканской партии. Он родной брат нынешнего президента США Джорджа Буша и сын президента Джорджа Буша-старшего, который управлял США в 1989-1993 годы.

Сенатор Хиллари Клинтон - супруга президента США Билла Клинтона (возглавлял страну с 1993-го по 2001-й год). Фамилия «Клинтон» также оставила след на политическом небосводе США - в начале 19 века несколько Клинтонов участвовали в президентских гонках, однако Билл Клинтон не имеет к ним никакого отношения.

Опрос журнала Time показал, что 19% американцев «очень беспокоит», а 28% - «беспокоит» возможность того, что США возглавит представитель семейства Бушей или Клинтонов. В то же время 28% жителей США эта проблема вообще не волнует, а еще 24% тревожит в весьма малой степени.

Джеб Буш (ныне губернатор штата Флорида)
Джеб Буш (ныне губернатор штата Флорида)
В США «политические династии» уже давно играют весьма значительную роль - среди них ныне наиболее известны кланы Кеннеди и Горов. Во многих случаях брак с представителем влиятельного клана политиков становился первой ступенькой в политической карьере. Так, киноактер, а ныне губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер женился на Марии Шрайвер, племяннице президента Джона Кеннеди. Любопытно, что Шварценеггер - республиканец, а Кеннеди - демократы.

Пиком династического успеха является победа в борьбе за Белый дом. Президентами были Джон Адамс и его сын Джон Квинси Адамс. Бенджамин Харрисон был внуком Уильяма Харрисона. Франклин Рузвельт был кузеном Теодора Рузвельта, сообщает Washington ProFile.

По данным историка Уильяма Де Грегорио, автора «Полной книги президентов США», среди президентов прослеживаются и более отдаленные связи, поскольку большинство хозяев Белого дома оставляли после себя многочисленное потомство. Семеро из каждых десяти президентов США были близкими или дальними родственниками своих предшественников в Белом доме. Джеймс Мэдисон и Захари Тэйлор были двоюродными братьями, Ван Бюрен и Теодор Рузвельт - троюродными, аналогичная степень родства была у Ван Бюрена и Франклина Рузвельта.

Семья Бушей имеет отдаленные родственные связи с пятнадцатью президентами США, в том числе с Теодором Рузвельтом, Абрахамом Линкольном, Джеймсом Гарфилдом и Джеральдом Фордом. Среди их дальних родственников числятся также премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, кинозвезда Мэрилин Монро и вице-президент в администрации Буша-старшего Дэн Квэйл. Джеральд Форд и Уильям Тафт имели четырнадцать подобных родственников, Калвин Кулидж - тринадцать.

Любопытно, что шестнадцать президентов США - в том числе Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, оба Рузвельта, Ричард Никсон, Джеральд Форд и оба Буша - имеют общего предка: короля Англии Джона (1166-1216), младшего брата прославленного Ричарда Львиное Сердце (данные британской генеалогической компании Burke's Peerage and Gentry).

..............