Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
2 августа 2006, 08:20 • Политика

Десант ведет бой

Ливанские боевики блокировали израильский десант

Десант ведет бой
@ REUTERS

Tекст: Владислав Иванов

Ночью бои в зоне ливано-израильского конфликта продолжились. Израильский вертолетный десант высадился у города Баальбек на востоке Ливана и до сих пор ведет бой с силами «Хезболлаха». Незадолго до этого трое израильских военнослужащих погибли, 25 получили легкие ранения в бою за ливанское селение Айт-эш-Шааб.

Ливанским боевикам удалось блокировать израильских коммандос в одной из больниц Баальбека, откуда те, по данным СМИ, пытались похитить высокопоставленных активистов «Хезболлаха».

Я, как и любой живой человек, рассматриваю жертвы среди мирного населения Ливана как неприемлемые, скорблю вместе с этой страной

«Группа израильских коммандос была доставлена в клинику на вертолете. Они вошли в здание больницы и были блокированы нашими бойцами, которые открыли по ним огонь. Там все еще продолжаются ожесточенные столкновения», – цитирует агентство Хусейна Рахаля, руководителя пресс-службы «Хезболлаха».

В пресс-службе Армии обороны Израиля категорически отказываются комментировать сообщения об операции в районе Баальбека. Город находится в долине Бекаа, примерно в 100 км к северу от реки Литани, которую Израиль определил в качестве рубежа наземной операции в Ливане.

За несколько часов до этого трое израильских военнослужащих погибли, 25 получили легкие ранения во вторник в бою за ливанское селение Айт-эш-Шааб, сообщила армейская пресс-служба. В настоящее время аналогичные операции проводятся еще в пяти селениях на юго-востоке Ливана. В них, по данным израильской прессы, принимают участие около 6 тыс. военнослужащих.

Между тем в Нью-Йорке в четверг пройдет встреча представителей стран, которые могли бы направить свои миротворческие контингенты в состав международных стабилизационных сил на юге Ливана, сообщил руководитель Департамента общественных связей ООН Ахмад Фаузи.

По словам Фаузи, председательствовать на предстоящем совещании будет заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Мари Геэнно. Первоначально встреча должна была состояться в понедельник, но в последний момент была перенесена, как заявил постоянный представитель Франции Жан-Марк де ля Сабльер, «до тех пор, пока не появится большая политическая ясность».

К настоящему моменту ни одно государство официально не заявило о своей готовности направить своих военнослужащих в состав миротворческих сил под мандатом ООН на границе Израиля и Ливана. Вопрос об их формировании был затронут на состоявшейся во вторник встрече генсека ООН Кофи Аннана с постоянными представителями пятерки постоянных членов Совета Безопасности – Великобритании, Китая, России, США и Франции.

Как передает РИА «Новости», обсуждение ситуации и путей выхода из кризиса в Ливане проходило за закрытыми дверями. По итогам встречи, которая носила неофициальный характер, Аннан сообщил лишь, что доволен итогами разговора.

По некоторым сведениям, в костяк стабилизационных сил могут войти французские войска. В конце прошлой недели Франция распространила среди членов Совбеза проект резолюции о прекращении огня в районе ливано-израильской границы.

Он предусматривает развертывание в зоне конфликта международного контингента после заключения перемирия и «принципиального согласия» Израиля и Ливана с политическим планом долгосрочного прекращения огня. В настоящее время обсуждение этого проекта ведется на уровне экспертов.

Накануне премьер-министр Великобритании Тони Блэр выступил в поддержку права Израиля на защиту своей безопасности против террористов и экстремистов.

«Я, как и любой живой человек, рассматриваю жертвы среди мирного населения Ливана как неприемлемые, скорблю вместе с этой страной, удручен ее положением и хочу, чтобы война остановилась», – сказал Блэр, выступая в Лос-Анджелесе с программной речью о международном положении.

«Но поставьте себя на минутку на место Израиля, – продолжил он. – Продолжается кризис в Газе, инициированный похищением израильского солдата «Хамасом». Вдруг, без предупреждения, «Хезболлах»... переходит «голубую линию» ООН, убивает 8 израильских солдат и похищает еще двух. Затем они выпускают ракеты по гражданскому населению на севере Израиля».

«Мы будем продолжать делать все возможное для того, чтобы остановить насилие. Но как только это случится, мы должны полностью возродить нашу стратегию по победе над теми, кто нам угрожает», – подчеркнул премьер-министр Соединенного Королевства.

..............