Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 августа 2006, 11:55 • Политика

Саакашвили ушел в армию

Саакашвили ушел в армию простым солдатом

Саакашвили ушел в армию
@ president.gov.ge

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал «под ружье» 100 тысяч граждан. Причем его распоряжение коснется не только мужчин, но и женщин. «Все грузины до 40 лет обязаны пройти военную подготовку», - пояснил он свое решение. Сам грузинский лидер уже неделю живет в лагере резервистов «Осиануре», где читает на английском языке трактат древнекитайского автора Суньцзы «Искусство войны» и выполняет приказы командира своего подразделения как обычный солдат.

Приказ о всеобщей мобилизации Михаил Саакашвили отдал накануне главе Минобороны Ираклию Окруашвили. «Я отдал распоряжение министру обороны, чтобы через несколько месяцев Грузия смогла в течение 48 часов в случае необходимости мобилизовать 100 тысяч граждан», - сказал Саакашвили.

Сегодня Грузия в таком положении, что курс подготовки резервистов должны проходить как мужчины, так и женщины

По его словам, мобилизация такого количества резервистов «необходима не для того, чтобы мы начали войну, а для того, чтобы не начали войну против нас». «В условиях, когда Грузии показывают зубы, мы должны суметь за несколько месяцев вывести минимум сто тысяч резервистов», - отметил Саакашвили.

Распоряжение грузинского президента коснется всех мужчин Грузии до 40 лет – они в обязательном порядке обязаны будут пройти двухнедельную резервную службу. «Это необходимо для того, чтобы граждане имели минимальные навыки военной подготовки», - цитирует Саакашвили агентство «Интерфакс».

Однако приказ может коснуться и женщин. Как заявил руководитель департамента Национальной гвардии Минобороны Грузии Акакий Бобохидзе, «сегодня Грузия в таком положении, что курс подготовки резервистов должны проходить как мужчины, так и женщины». По его словам, «у резервистов помимо боевой подготовки есть и другие возможности службы, которые будут не так обременительны для женщин».

Для резервистов в Грузии с 1 сентября вместо палаточных лагерей начнется строительство стационарных казарм.

Сам Михаил Саакашвили уже неделю проводит свой отпуск в лагере подготовки резервистов «Осиануре», который находится примерно в 50 километрах от зоны грузино-осетинского конфликта. Саакашвили намерен провести в лагере 10 дней, где находится как обычный резервист без каких-либо привилегий, выполняя команды командиров.

Накануне в лагерь допустили грузинских журналистов, которым показали палатку, где живет президент. Как сообщает РИА «Новости», на его личной тумбочке лежит книга Суньцзы «Искусство войны» на английском языке.

День президента, как и других обитателей лагеря, начинается в шесть часов утра. Глава государства выполняет все обязанности обычного резервиста. В частности, на днях Саакашвили пришлось принять участие в тридцатикилометровом марш-броске. Командир батальона Гарсеван Бухникашвили заверил журналистов, что «Михаил Саакашвили хорошо справляется с обязанностями резервиста», а глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе пояснил, что «своим решением провести отпуск в лагере резервистов президент выражает поддержку всем резервистам и выполняет свой гражданский долг».

С приходом к власти в Грузии Михаила Саакашвили развитие армии стало приоритетным направлением внутренней политики его администрации. Например, в июле парламент Грузии более чем на треть увеличил бюджет Министерства обороны в этом году. В частности, расходы на военные нужды были увеличены на 327 млн. лари (182 млн. долларов). В итоге бюджет оборонного ведомства составит 614 млн. лари (до увеличения он составлял 392 млн. лари).

Как пояснили в Минфине, основанием для увеличения госбюджета стал рост ВВП. Выделенные дополнительные ассигнования Министерство обороны намерено использовать на капитальные расходы, оснащение вооруженных сил и закупки военной техники.

При этом на социальное обеспечение в Грузии выделяется 100,9 млн. лари, а пособия беженцам составляют 9,3 млн. лари.

..............