Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 июля 2006, 09:32 • Политика

Кандидат обещает революцию

Проигравший кандидат обещает Мексике революцию

Кандидат обещает революцию
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Победителем президентских выборов в Мексике объявлен кандидат от правящей Партии национального действия Фелипе Кальдерон. Он опережает своего соперника, лидера Партии демократической революции Лопеса Обрадора, всего на 0,5%. Проигравший кандидат обещает стране революцию – он призвал своих сторонников собраться в субботу на центральной площади Сокало в Мехико и потребовать пересчета голосов.

Согласно официальным данным Федерального избирательного института Мексики, на президентских выборах в стране победил Фелипе Кальдерон. Как сообщает РИА «Новости», после обработки 100% избирательных бюллетеней кандидат от правящей Партии национального действия (ПНД) Фелипе Кальдерон набрал 35,88%.

Кальдерон обратился к мексиканцам с призывом сохранять спокойствие и заявил, что намерен сформировать правительство национального согласия

За кандидата от левых сил Лопеса Обрадора, представляющего Партию демократической революции (ПДР), отдали голоса 35,31% избирателей. Таким образом, разрыв между кандидатами на пост президента страны составил всего 0,57% (около 200 тысяч голосов).

Выборы в Мексике проводятся в один тур - победителем становится кандидат, который набрал простое большинство голосов. В голосовании, прошедшем в воскресенье, приняли участие около 60% из более чем 70 миллионов зарегистрированных избирателей.

Президентские выборы в Мексике были очень важными для всего региона, так как решался вопрос не просто смены президента, а смены курса страны. Победа Лопеса Обрадора означала бы обострение отношений с США и присоединение к так называемым антиамериканским «латинским революционерам» - венесуэльцу Уго Чавесу, президенту Боливии Эво Моралесу и бессменному лидеру Кубы Фиделю Кастро.

Именно популистские лозунги Обрадора – он клялся не повышать налоги, покончить с коррупцией и сократить число чиновников и зарплаты оставшихся, а также повысить пенсии и пособия по бедности, увеличить госдотации сельскому хозяйству и выдавать студенческие стипендии в таких количествах, каких в Западном полушарии еще не видели, – очень беспокоили Вашингтон. Кроме того, Обрадор пообещал своим земледельцам не пускать на мексиканский рынок американские бобы и кукурузу.

В США опасались, что левый демагог и противник рыночной экономики разорит хозяйство страны и толкнет новые миллионы своих сограждан на переход американской границы, поэтому не скрывали своей поддержки Фелипе Кальдерона, обещавшего продолжать курс прошлого президента Висенте Фокса, с котором США последние шесть лет жили душа в душу.

Впрочем, несмотря на официальные данные, Лопес Обрадор отказывается признавать результаты президентских выборов. По его мнению, в подсчете голосов были допущены «большие неточности». Обрадор намерен в ближайшие три дня опротестовать результаты выборов в Избирательном трибунале Мексики.

«Мы приняли решение оспорить предварительные результаты голосования президентских выборов и обратиться в Избирательный трибунал Мексики с просьбой провести пересчет голосов», - заявил Обрадор, сообщают аргентинские СМИ. Он также призвал своих сторонников собраться в субботу на центральной площади Сокало в Мехико.

В свою очередь, Кальдерон обратился к мексиканцам с призывом сохранять спокойствие и заявил, что намерен сформировать правительство национального согласия.

По закону Избирательный трибунал Мексики должен до 6 сентября провести пересчет голосов и вынести свой вердикт. Новый президент Мексики приступит к исполнению своих обязанностей с 1 декабря 2006 года.

..............