Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 июля 2006, 19:04 • Политика

Аудитор уходит в отставку

Аудитор Счетной палаты ушел в отставку

Аудитор уходит в отставку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Об уходе в отставку аудитора Счетной палаты Владимира Панскова сообщил в среду глава этого ведомства Сергей Степашин. По словам Степашина, это решение продиктовано «моральной ответственностью» Панскова за скандал, в который оказалась вовлечена Счетная палата.

«Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Владимир Пансков с учетом ситуации, сложившейся вокруг коррупционного скандала, в который оказался вовлечен один из членов Совета Федерации, а также замешаны отдельные сотрудники контрольного органа, обратился в верхнюю палату российского парламента с просьбой об отставке», – говорится в заявлении Степашина.

По состоянию здоровья аудитор решил подать в отставку, не дожидаясь результатов расследования

Глава Счетной палаты, впрочем, отметил, что обвинения в адрес Панскова не выдвинуто, а также особо указал на заслуги аудитора в деле развития отечественной системы государственного финансового контроля и аудита.

Вместе с тем, отметил Степашин, аудитор понимает, что несет моральную ответственность за действия своих подчиненных. «Именно поэтому он принял такое непростое для профессионала решение», – подчеркивается в заявлении. При этом, по мнению Степашина, Пансков руководствовался стремлением минимизировать ущерб для репутации Счетной палаты РФ.

Позже сам аудитор прокомментировал «Интерфаксу» свое решение уйти в отставку, сказав, что давно собрался уйти из Счетной палаты и ждал только, когда прокуратура закончит следствие. Однако, по его словам, выяснилось, что «следствие будет идти еще год, не меньше». По состоянию здоровья аудитор решил подать в отставку, не дожидаясь результатов расследования. Он пояснил, что перенес серьезный сердечный приступ. При этом аудитор подчеркнул, что лично к нему претензий никаких не было.

В начале июня Генпрокуратура РФ задержала главного бухгалтера организации «Некоммерческое партнерство «Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества» Игоря Арушанова и помощника аудитора Счетной палаты РФ Армена Оганесяна в рамках возбужденного уголовного дела о хищениях и мошенничестве. При задержании одного из них присутствовал член Совета Федерации Левон Чахмахчян. У задержанного было обнаружено 300 тыс. долларов, помеченных оперативниками.

По информации следствия, задержанные требовали у главы совета директоров компании «Трансаэро» Александра Плешакова 1,5 млн. долларов за исключение негативной информации из акта проверки, проведенной Счетной палатой. Проверка проводилась под руководством аудитора Панскова.

В связи с представлением спикера Совета Федерации Сергея Миронова парламент Калмыкии досрочно прекратил полномочия сенатора Левона Чахмахчяна.

Владимир Пансков был назначен аудитором Счетной палаты РФ в июне 1997 года. В феврале 2004 года Совет Федерации назначил его аудитором на второй срок. Полномочия Панскова истекали в 2010 году.

Комментируя свой уход, Пансков отметил, что пока не собирается на пенсию. В ближайшее время он будет отдыхать. «Я должен отдохнуть, потом буду работать», – сказал теперь уже бывший аудитор.

..............