Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 июля 2006, 14:56 • Политика

Насилие в «Другой России»

На «Другой России» избита журналистка «Взгляда»

Насилие в «Другой России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Оппозиция продемонстрировала, какого рода «другую Россию» будет строить в случае прихода к власти. Во вторник слет оппозиционных лидеров, широко объявленный «противовесом предстоящей «Большой восьмерке», закончился нападением нацболов на журналистов и избиением давних противников евразийцев. «У нас свобода, но будут и люстрации!» - пригрозил чистками обозревателю газеты ВЗГЛЯД нацбол, выволакивая ее из зала.

Конференция оппозиционных сил «Другая Россия» была объявлена в гостинице «Ренессанс» 11–12 июля.

«Это НБП устроила потасовку»

Через мгновение из зала вывалилась толпа. Люди в черных костюмах волокли двоих молодых людей по полу и остервенело матерились в голос

Организаторы мероприятия – Михаил Касьянов, Виктор Анпилов, Гарри Каспаров, Александр Осовцов*, Георгий Сатаров, Владимир Рыжков – обещали прессе большой оппозиционный форум с поворотными моментами (вроде «начала нового этапа строительства демократии») и провокациями. Хотя по содержательной части форум не предвещал больших потрясений, второе журналисты испытали с лихвой.

«Другая Россия» начиналась довольно мирно. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, по поводу этого спокойного тона конференции жаркие споры разгорелись вчера. Эдуард Лимонов, писатель и нацбол, спорил с Гарри Каспаровым, шахматистом и в недавнем прошлом объединителем всех демократов, о том, чем именно должен завершиться форум. Лимонов требовал подвести итоги «Другой России» в жестком заявлении. «Мы должны родить ребенка!» – настаивал он. Каспаров протестовал, взывая к разуму коллеги по оппозиции – не так давно жесткие заявления развели Гарри Каспарова с лидером «Яблока» Григорием Явлинским и главой СПС Никитой Белых. Повторения подобного Гарри Кимович явно не желал.

Из-за того ли, что Эдуарду Лимонову не пошли навстречу, или по другой причине, но подчиненные лидера НБП начали зверствовать на большой демократической конференции прямо с утра.

Во время выступления посла Великобритании Энтони Рассела Брентона, рассказывавшего о том, что его страна тратит на развитие свободы в России «миллионы фунтов», в зале раздались крики. Пишущая пресса (которая работала в холле перед залом из-за того, что внутри всех разместить не удалось) ринулась ко входу. Через мгновение из зала вывалилась толпа. Люди в черных костюмах волокли двоих молодых людей по полу и остервенело матерились в голос. Молодые люди хрипели и с выкриками «Слава империи! Смерть другой России!» ожесточенно сопротивлялись.

Какое-то время охранники не справлялись – молодых людей уволакивали из одного угла холла в другой. Все закончилось, когда в толпу журналистов врезался крупный бритоголовый юноша. Он несколько раз ударил лазутчиков, и их втащили в лифт. По возвращении с улицы, куда молодых людей выкинула бритоголовая охрана, обозреватель газеты ВЗГЛЯД натолкнулась на организаторов.

«А что произошло?» – спросил обозреватель издания у девушки с испуганным взглядом.

«Нацболы устроили потасовку! Еэсэмовец спокойно ходил по залу и раздавал листовки. Это увидел нацбол из охраны – еэсэмовца ударили и потащили из зала!» – постаралась оправдаться за охрану форума девушка-организатор с испуганными глазами.

Журналисты – персоны нон грата

После провокации против евразийцев нацболы, из которых и состояла охрана форума, совершенно потеряли контроль над собой
После провокации против евразийцев нацболы, из которых и состояла охрана форума, совершенно потеряли контроль над собой

Оправдываться, как выяснилось позже, организаторам за свое сотрудничество с НБП пришлось еще не раз. После провокации против евразийцев нацболы, из которых и состояла охрана форума, совершенно потеряли контроль над собой. Обозреватель газеты ВЗГЛЯД это испытала на себе лично, когда попыталась вернуться в холл для прессы.

«Вы кто?» – преградил мне вход щуплого вида молодой человек в черном костюме со значком Национал-большевистской партии.

«Я – аккредитованный журналист, вот карточка аккредитации», – я достала желтую карточку с надписью «Пресса. 11 июля. Пишущий» и проследовала в холл.

«Нет, вы откуда?» – схватил меня за руку нацбол.

Когда я представилась, молодой человек щуплого вида изменился в лице: «Мы вас лишаем аккредитации! Мы знаем специфику вашей газеты!» – глаза щуплого нацбола радостно блестели.

На попытку объяснить, что вносить изменения в списки аккредитации можно только по веским причинам, нацбол объявил: «Списки списками, а служба безопасности имеет право вносить в эти списки изменения!»

В это время со словами «это че за баба?» к нацболу подошел его коллега, а следом национал-большевик, руководивший выволакиванием из холла «евразийцев».

Со словами: «Есть СМИ, присутствие которых здесь нежелательно! Газеты ВЗГЛЯД здесь быть не должно!» – нацболы, заломив мне руки, насильно выволокли меня из зала. За меня пыталась вступиться коллега из газеты «Ведомости» Кира Латухина. Она объяснила охранникам, что это Татьяна Кособокова, думский обозреватель газеты ВЗГЛЯД. Охранник бросил: «В Думе – «Единая Россия», а у нас тут – «Другая Россия». После чего проявившую солидарность журналистку «Ведомостей» тоже вывели из зала.

«У вас свобода пропагандируется на форуме?» – спросила я. «Свобода! Но будут и люстрации!» – зло улыбнулся щуплого вида энбэпэшник.

К неприглядной сцене выкидывания журналистов из зоны прессы свободного демократического форума «Другая Россия» подоспели организаторы из Объединенного гражданского фронта. Несколько раз извинившись перед журналистами, организатор 10 минут объясняла остервеневшим нацболам, что аккредитованных журналистов просто необходимо пустить. «Моя задача – предотвратить провокации!» – надулся нацбол и пропустил изгнанных журналисток в зону прессы.

На требование принести извинения нацбол фыркнул, что «как перед человеком извиняется, но перед газетами извиняться не намерен», и ретировался в зал.

«Национал-большевики нас только что выволокли из зала. Как вы это прокомментируете?» – подошла газета ВЗГЛЯД к одному из лидеров «Другой России» Александру Осовцову. «Как достойную сожаления техническую ошибку. Я приношу вам глубочайшие извинения!»

Позже журналисток догнал еще один нацбол – интеллигентного вида человек лет тридцати: «Вы понимаете, нас предупредили, что против нас будут провокации и будут они от аккредитовавшихся от вашей и еще нескольких газет лиц. Мы ведь и сами так часто делаем – проникаем под видом прессы…» – «По себе судите…»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............