Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 июля 2006, 20:02 • Политика

КПРФ недовольна собой

КПРФ недовольна результатами своей работы

КПРФ недовольна собой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Фракция КПРФ осталась недовольна результатами своей работы в период весенней сессии Госдумы РФ. Упущенные возможности коммунисты планируют наверстать в сентябре, при рассмотрении законопроекта об автономных учреждениях, против принятия которого они намерены развернуть полномасштабную борьбу.

Через два дня после окончания весенней сессии Госдумы РФ фракция КПРФ дала оценку итогам ее работы и поделилась с журналистами своими законотворческими планами на осень. Как заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, фракция провела добросовестную работу, хотя не смогла помешать принятию ряда законопроектов, которые, по его мнению, лишают граждан их прав.

За лето коммунисты намерены провести ряд митингов против изменений в выборном законодательстве

«Нам удалось отодвинуть принятие закона о недрах и рассмотрение Лесного кодекса, подправить Водный кодекс. Кроме того, мы смогли добиться перенесения рассмотрения во втором чтении закона об автономных учреждениях, который, на наш взгляд, демонтирует социальную систему, выставляя на торги учебные учреждения», – подчеркнул он.

В качестве примера неудачной работы члены КПРФ отметили внесение «Единой Россией» поправок в избирательное законодательство, принятых в последний день работы весенней сессии.

«Единая Россия» вносила поправки в один из важнейших законов государства в экстренном порядке, и принимали их в срочном порядке в последний день сессии. Мы были убеждены, что они не пройдут, потому что это откровенное политическое варварство», – заявил Зюганов.

Члены КПРФ подчеркнули, что против поправок в избирательное законодательство впервые выступил Центризбирком, так же, как впервые профессиональное сообщество выступило против принятия закона об автономных учреждениях.

О том, что борьба против принятия закона об автономных учреждениях станет главной задачей компартии в ближайшем будущем, КПРФ заявила больше месяца назад. Как отметили члены фракции, к сентябрю они надеются поднять общественность против этого законопроекта и заручиться поддержкой преподавателей и студентов учебных заведений.

«Мы считаем, что это дикий закон, который можно сравнить с приватизацией в 90-х годах, и его последствия будут долгосрочны и губительны. Основной аргумент, который предъявляют авторы закона, – это то, что учебным, научным и культурным учреждениям нужна экономическая свобода. На наш взгляд, это лицемерие. В 1996 году был принят закон об образовании и высшем и послевузовском образовании, который давал самую широкую автономию образовательным учреждениям. Последние 8 лет власти занимались тем, что эту автономию обрезали – сначала запретили им самим зарабатывать деньги, затем отобрали налоговые льготы. Последний шаг – заменили выборность ректоров их назначением. Нам удалось добиться перенесения рассмотрения законопроекта на осень. В сентябре выйдут на занятия учителя, преподаватели вузов и студенты. Думаю, они нас поддержат», – рассказал первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Вместо законопроекта об автономных организациях КПРФ намерена предложить свою программу развития образования, которая успела получить одобрение на съезде ректоров в июне этого года.

«Против принятия законопроекта об автономных учреждениях выступили не только ректоры, но и профсоюзы. К осени мы поднимем всю страну против этого закона. Кроме того, на осенней сессии КПРФ представит в Госдуму проект закона об оппозиции, продолжит рассмотрение закона о развитии сельского хозяйства и Лесного кодекса», – рассказал Геннадий Зюганов.

За лето коммунисты намерены провести ряд митингов против принятия законов об экстремизме и изменений в выборном законодательстве, а в дни саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге – провести всероссийскую акцию протеса против глобализации.

..............