Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 июня 2006, 11:20 • Политика

Россия выдает Зеленовича

Россия выдает Зеленовича международному трибуналу

Россия выдает Зеленовича
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

Россия начала процедуру выдачи властям Боснии и Герцеговины Драгана Зеленовича, обвиняемого в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны. За день до этого главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла дель Понте в своем докладе выразила недовольство сотрудничеством России. Она потребовала ускорить выдачу Зеленовича МТБЮ.

После ее доклада выступил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он выразил категорическое несогласие с негативной оценкой дель Понте сотрудничества РФ с трибуналом.

Выдача преступника

Гражданские лица, включая женщин, детей и пожилых людей, подвергались избиениям, пыткам и изнасилованиям

Обвиняемый Гаагским трибуналом в военных преступлениях боснийский серб Драган Зеленович, в отношении которого российскими правоохранительными органами было принято решение о выдаче его Боснии и Герцеговине, доставлен в Сараево, сообщает РИА «Новости».

Он был задержан в августе прошлого года в Ханты-Мансийске за подделку документов и незаконный въезд в Россию. Зеленович прожил там несколько лет под именем Бронислава Петровича. Представители российской прокуратуры были не уверены, что задержан именно тот Зеленович.

В сентябре 2005 года Международный трибунал для бывшей Югославии направил российским властям официальный запрос на его выдачу трибуналу. Во время войны в Боснии и Герцеговине Зеленович был заместителем начальника военной полиции и одним из полевых командиров в городе Фоча. В обвинительном заключении против Зеленовича говорится, что сразу после взятия этого города сербские военные и полувоенные формирования и полиция производили массовые аресты проживавших там мусульман и хорватов. При этом гражданские лица, включая женщин, детей и пожилых людей, подвергались избиениям, пыткам и изнасилованиям, а многие из них были убиты.

В обвинительном заключении приводятся случаи изнасилований, совершенных как лично Зеленовичем, так и вместе с другими. Первоначально Зеленович проходил по изданному в июне 1996 года обвинительному заключению вместе с Гойко Янковичем, Радованом Станковичем, Драголюбом Кунарачем, Радомиром Ковачем, Зораном Вуковичем, Драганом Гаговичем и Янко Янджичем. 20 апреля 2001 года было издано отдельное обвинительное заключение против Янковича и Зеленовича.

Международный трибунал по бывшей Югославии разыскивал Зеленовича за преступления против человечности и нарушение законов и обычаев войны. Днем ранее главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте потребовала ускорить выдачу трибуналу Зеленовича. По ее словам, «необъяснимое затягивание» отправки его в Гаагу «не позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы сотрудничества МТБЮ с Российской Федерацией».

Операции «плаща и кинжала»

Совбез ООН так и не получил ответов на запросы о расследовании обстоятельств смерти в тюрье Слободана Милошевича (фото REUTERS)
Совбез ООН так и не получил ответов на запросы о расследовании обстоятельств смерти в тюрье Слободана Милошевича (фото REUTERS)

В целом прокурор недовольна сотрудничеством России с трибуналом. Выступая в среду с отчетом о деятельности МТБЮ на заседании Совета Безопасности ООН, она выразила «особое разочарование в связи с отсутствием прогресса» в деле бывшего генерала сербской полиции Властимира Джорджевича, которого МТБЮ разыскивает по подозрению в убийствах косовских албанцев в 1998–1999 годах.

По данным следователей трибунала, в 2004–2005 годах Джорджевич проживал в Москве и Ростове-на-Дону, однако «его розыск российскими властями, как они нас проинформировали, не дал никаких результатов», сказала дель Понте. «Это негативно скажется на усилиях по скорейшему завершению работы трибунала, так как если Джорджевич не будет выдан в ближайшие недели, он не успеет предстать перед судом вместе с шестью другими обвиняемыми по его делу», – заявила прокурор.

Положения прокурорского доклада были подвергнуты резкой критике в выступлении постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. «Давайте не будем заниматься политико-юридическими фантазиями типа проведения трибуналом операций «плаща и кинжала» по аресту обвиняемых МТБЮ на территории суверенных государств», – заявил постпред. Он также выразил категорическое несогласие с содержащимися в докладе негативными оценками сотрудничества РФ с трибуналом. «Россия прилагает необходимые усилия для выполнения запросов МТБЮ о содействии и незамедлительно информирует его о результатах», – подчеркнул Чуркин.

Он добавил, что Совбез ООН так и не получил от руководства международного трибунала ответов на запросы об условиях содержания в гаагской тюрьме и расследовании обстоятельств смерти в ней экс-президента СФРЮ Слободана Милошевича и бывшего лидера хорватских сербов Милана Бабича. Российский посол напомнил, что 30 марта члены Совбеза в ходе видеоконференции задали руководителям МТБЮ ряд вопросов об условиях содержания в тюрьме Схевенингена и обстоятельствах смерти Бабича и Милошевича, а затем передали в Гаагу и более подробный вопросник.

«К сожалению, мы не можем назвать полученную информацию адекватной и снимающей все имеющиеся у нас озабоченности», – отметил Чуркин.

В марте Госдума РФ осудила деятельность Гаагского трибунала и заявила о нецелесообразности его дальнейшей деятельности. Депутаты потребовали также прекратить расследование всех дел, находящихся в производстве Гаагского суда. Также Госдума предложила в срочном порядке организовать независимое международное расследование причин и обстоятельств смерти Милошевича.

..............