Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
5 июня 2006, 10:10 • Политика

Возвращение президента

Перуанцы дали президенту вторую попытку

Возвращение президента
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

57-летний Алан Гарсия после перерыва в 21 год вновь стал президентом Перу. После обработки 77,33% бюллетеней за лидера Апристской партии Алана Гарсия проголосовали 55,45% избирателей. За националиста Ольянту Умалу отдали голоса 44,56% избирателей.

Перуанцы сделали свой выбор в пользу кандидата, стоящего на позициях умеренных рыночных реформ социал-демократической направленности. Наибольшее количество голосов он набрал в столице Лиме, где в выборах приняли участие более 5,6 млн. человек из 16,4 млн. зарегистрированных избирателей. Он также одержал внушительную победу на южном и северном побережье страны, сообщает РИА «Новости».

Алану Гарсия с трудом удалось досидеть в президентском дворце до конца срока, а годы его президентства называют «мрачной пятилеткой

Националист Ольянта Умала, как это уже было в первом туре президентских выборов, получил широкую поддержку избирателей в наиболее бедных районах Перу. Это Аякучо, Арекипа, Куско, а также в Амазонии. Алан Гарсия является лидером одной из старейших политических сил в стране – левоцентристской Апристской партии, основанной в 1924 году.

Напоним, что в 1985 году 36-летний Гарсия стал самым молодым в истории Перу президентом. Многие политологи отмечали незаурядные способности молодого президента и даже нарекли его «латиноамериканским Кеннеди».

Однако он не смог тогда реализовать на практике мечту перуанцев сделать страну богатой и сильной. Политика Гарсия привела к коллапсу перуанскую экономику и активизации вооруженных антиправительственных выступлений.

Правительственные чиновники погрязли в коррупции, а уровень жизни резко упал. Алану Гарсия с трудом удалось досидеть в президентском дворце до конца срока, а годы его президентства называют «мрачной пятилеткой». Вместе с тем, несмотря на тяжелейший экономический кризис, потрясший страну, и галопирующую гиперинфляцию, он сохранил свободу прессы и дал возможность провести демократические выборы.

Сейчас Гарсия заявляет, что опыт превратил его в осмотрительного человека. В ходе нынешней предвыборной кампании он сделал ставку на поддержку молодого поколения, которое не помнит то тяжелое время. Лидер Апристской партии утверждает, что извлек уроки и имеет необходимые для управления страной качества – зрелость и опыт.

Алан Гарсия выступает за более активную роль государства в создании рабочих мест и обещает оказать помощь бедным слоям населения, а также инвестировать в сельское хозяйство. Он выступает против экономической неолиберальной модели развития страны и национализации транснациональных компаний.

Новый президент Перу связывает экономическое благополучие страны с развитием мелкого и среднего бизнеса и выступает за ратификацию Договора о свободной торговле с США. Как отмечают местные политологи, перед новым президентом стоит непростая задача сплотить перуанцев, предложив им национальную объединительную идею, когда страна практически оказалась разбитой на два лагеря.

..............