Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 июня 2006, 13:06 • Политика

Россияне против «против всех»

Отсутствие «против всех» не повлияет на результат

Россияне против «против всех»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Филимонова

Отмена графы «против всех», скорее всего, не скажется на результатах будущих выборов. По данным опроса, против всех проголосовали бы лишь 8% россиян, при этом большинство из них делали бы это по причине недоверия ко всем наличным кандидатам. Большинство сторонников отмененной графы просто не придут на выборы или отдадут голоса партии, находящейся у власти.

Госдума в среду приняла во втором чтении поправки в избирательное законодательство, исключающие в бюллетенях графу «против всех». Законопроект был внесен в Госдуму законодателями Тверской области. Как ранее отмечал глава думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, в избирательном законодательстве большинства зарубежных стран отсутствуют аналоги голосования против всех.

80% голосовавших против всех россиян признают, что они не добились этим выбором каких-либо удовлетворяющих их политических результатов

Он также отмечает, что предложение об исключении графы обусловлено необходимостью повышения политического сознания и активности избирателей, ответственности кандидатов и политических партий в ходе избирательных кампаний. По его мнению, исключение кандидата «против всех» из бюллетеней на выборах всех уровней станет фактором, стимулирующим участников избирательных кампаний более качественно и эффективно проводить работу среди избирателей. Преимущество этой нормы также состоит в экономии бюджетных средств – снижается вероятность проведения повторных выборов, когда первые признаются несостоявшимися.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос с целью выяснить, с чем россияне связывают голосование против всех многих их соотечественников в ходе выборов в органы власти и как советуют себя вести во время выборов тем, кого не устраивает социально-политическая ситуация в стране. При ответе на вопрос о гипотетических выборах в Государственную думу против всех проголосовали бы 8% россиян, обладающих правом голоса. При этом за последние 10–15 лет хотя бы раз голосовали против всех 23% респондентов. Никогда не голосовали против всех 72% россиян.

83% из тех, кто когда-либо голосовал против всех, делали это согласно их собственной оценке, по причине недоверия ко всем наличным кандидатам, отсутствия среди них достойных. Наибольшее число тех, кто когда-либо голосовал против всех, – среди нынешних сторонников ЛДПР – 33,4%. Голосовавших против всех больше среди лиц среднего возраста (от 35 до 50 лет) с высоким уровнем образования.

80% голосовавших против всех россиян признают, что они не добились этим выбором каких-либо удовлетворяющих их политических результатов. 47% опрошенных голосовали против всех, чтобы выразить свое недоверие всем кандидатам или партиям. 30% россиян таким образом выражают протест против отсутствия реального выбора. Столько же граждан России демонстрируют пометкой против графы «против всех» свое недовольство действиями властей или всей социально-политической ситуацией в целом.

На вопрос «Как бы вы посоветовали поступить на выборах тем, кто недоволен существующим положением дел?» лишь 16% посоветовали проголосовать в графе «против всех». Самое большое число опрошенных – 30% – считают наиболее эффективной формой протеста голосование за партию, находящуюся у власти. Подобная мотивация позволяет «Единой России» собирать голоса не только тех, кто доволен тем, как идут дела в стране, но и протестные голоса. 19% советуют недовольным вообще не участвовать в выборах, остаться дома.

Только 16% полагают, что лучшим способом выражения недовольства является голосование за оппозиционную политическую партию или оппозиционного кандидата. И, наконец, 2,3% опрошенных посоветовали бы недовольным прийти на выборы, но при этом испортить (порвать, выбросить) избирательный бюллетень. Из этого следует, что политическая и избирательная практика и после отмены графы «против всех» оставляет избирателю широкий спектр возможных действий.

После отмены графы «против всех» 53% ее сторонник, вероятнее всего, не примут участия в предстоящих выборах. 16% вообще затрудняются ответить о своих предпочтениях на будущих выборах. Небольшую электоральную прибавку получат две партии – примерно на 0,5–1% может вырасти число голосов, поданных за «Единую Россию» и ЛДПР.

На результатах оппозиционных партий отмена графы «против всех», скорее всего, не скажется. Число намеренных голосовать против всех на выборах президента РФ вдвое меньше, чем на парламентских, – сегодня такое намерение высказывают 4% избирателей. Поэтому отмена графы может уменьшить общую явку на 2–2,5%, но в целом не скажется на расстановке основных кандидатов на высшую должность.

..............