Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 мая 2006, 19:36 • Политика

Коммунисты отметили День Победы

Коммунисты отметили День Победы по-своему

Коммунисты отметили День Победы
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

На митинге, посвященном Дню Победы, КПРФ и представители левых молодежных организаций приняли декларацию против переписывания советской истории и роли Коммунистической партии в Великой Отечественной войне. Ветераны в свою очередь призвали молодежь становиться под красные знамена и продолжить борьбу, начатую их отцами и дедами.

«То, что мы победили в Великой Отечественной войне, является заслугой народа и партии. Без русского народа, русской культуры и духа победы бы не было», – заявил лидер КПРФ.

«Держите тех, кто с иконами!»

Сегодня на эту площадь вместе с коммунистами пришли все, кто верит в нашу будущую победу

Желающие принять участие в демонстрации под лозунгами КПРФ стали подтягиваться на площадь Белорусского вокзала задолго до официального начала шествия. Но, несмотря на заблаговременную готовность участников с красными флагами и растяжками в руках, демонстрация началась с получасовым опозданием. Впрочем, демонстранты проявляли в этот день удивительную миролюбивость и недовольства из-за задержки не высказывали.

Терпеливо проходили через перегораживающие 1-ю Тверскую-Ямскую металлоискатели, послушно строились в колонны, пропуская периодически проезжающие по улице автобусы с ОМОНом. В общее мирное настроение вносил небольшой хаос лишь полковник, кричащий на всю улицу по рации на своих подчиненных. «Хоругвеносцев пока не пускайте! Держите, говорю, тех, кто с иконами! Вот где встали, там и держите!» – недовольно командовал он.

Наконец, когда организационные вопросы были решены и демонстрация двинулась к Лубянской площади, присутствующие с удивлением заметили, что между головой колонны и хвостом, состоявшим из представителей региональных отделений КПРФ, затесались ряды нацболов в традиционном кольце ОМОНа. Впрочем, как стало ясно позднее, появление национал-большевиков в рядах коммунистов было допущено не по недосмотру организаторов или нерадивости милиции, а с согласия оргкомитета.

Видимо, руководство КПРФ, периодически открещивающееся от связи с лимоновцами, но в этот день пустившее их под свое крыло, решило, что 9 Мая – праздник общий, а на несколько не отвечающую антифашистскому духу праздника идеологию нацболов можно закрыть глаза. Среди самих демонстрантов такое соседство вызвало неоднозначную реакцию.

Русский дух

Геннадий Зюганов (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
Геннадий Зюганов (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

«Сегодня на эту площадь вместе с коммунистами пришли все, кто верит в нашу будущую победу», – открыл митинг первый секретарь московского городского комитета КПРФ депутат Мосгордумы Владимир Улас, тем самым объяснив присутствие на площади представителей левых молодежных организаций. После приветственных слов из колонок раздались звуки советско-российского гимна. Военные вытянулись по стойке смирно, а Геннадий Зюганов начал тихонечко подпевать. Правда, слова какой из редакций гимна пел главный коммунист страны, никто не расслышал.

Затем к микрофону пустили представителя Общероссийского общественного движения ветеранов. «Мы подготовили обращение к молодому поколению», – обратился к присутствующим полковник, пока Улас и Зюганов, видимо, чтобы не заслонять своими фигурами главных виновников торжества, скромно удалились за спины стоявших на сцене ветеранов. «Наш век недолог, поэтому мы призываем молодое поколение, чтоб они не забывали подвига своих предков и были достойны их», – закончил ветеран.

После музыкальной паузы к собравшимся обратился Геннадий Зюганов. «Почти 700 лет русский народ провел в боях за свою отчизну», – сделал небольшой экскурс в историю лидер КПРФ. «То, что мы победили в Великой Отечественной войне, является заслугой народа и партии. Без русского народа, русской культуры и духа победы бы не было», – заявил он.

«Кстати, хочу напомнить прибалтам, что если бы во время Второй мировой мы не отодвинули границу ближе к Ленинграду, самые тяжелые военные действия прошли бы в Эстонии, а не в Белоруссии», – мимоходом отметил Зюганов.

Обида на бывшие социалистические государства, прозвучавшая в словах лидера КПРФ, не помешала другим представителям партии призвать к объединению с ними. В частности, один из выступавших предложил объединиться с Украиной, правда, не объяснив, чем государство, помогающее выходу из СНГ Грузии, лучше дружественной Белоруссии.

Кульминацией митинга стало принятие обращения в адрес президента и Госдумы РФ, в котором ветераны и коммунисты высказались против изменения символа победы – советского флага со звездой на власовский флаг. Лидеры КПРФ пообещали присутствующим, что обязательно донесут позицию народа до властей и главы государства и символ победы останется прежним.

..............