Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 мая 2006, 15:18 • Политика

Коррупция в разведке США

Коррупция в разведке США

Коррупция в разведке США
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Причиной отставки директора ЦРУ Портера Госса мог стать коррупционный скандал. Как сообщают американские телеканалы, президент США Джордж Буш вынужден был отправить Госса в отставку, пока расследование, проводимое совместно ЦРУ и ФБР в отношении исполнительного директора ЦРУ Кайли Фогго, не ударило по самому директору.

Тем временем Буш назвал имя нового возможного директора ЦРУ – генерала ВВС Майкла Хайдена. Однако его кандидатура не совсем устраивает сенат.

Коррупция в разведке

Хайден является правильной фигурой, чтобы возглавить ЦРУ в этот критически важный момент в истории США, считает Буш

Во вторник в отставку подал третий человек в руководстве Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США – исполнительный директор ведомства Кайли Фогго. Об этом передал телеканал CNN со ссылкой на свои источники в разведке. Правда, как сообщил источник телекомпании, в таком решении нет ничего странного, поскольку исполнительный директор разведывательного управления обычно «следует карьерной траектории директора ЦРУ».

В настоящее время в отношении Фогго ведут расследование сразу два ведомства – ЦРУ и ФБР. Следствие подозревает, что он мог иметь связи с фирмой, выполнявшей военные заказы и, возможно, причастной к делу о взятках члена палаты представителей США Рэнди Каннигхэма.

Следователи указывают на то, что Фогго хорошо знает главу строительной фирмы Брента Вилкеса – они были друзьями с детства. Фогго подозревают в том, что он получил от Вилкеса взятку в размере 525 тыс. долларов за то, что предоставит ему государственные контракты на общую сумму 6 млн. долларов. Каннигхэм ранее был признан виновным в том, что получил в виде взяток 2,4 млн. долларов, он отбывает восьмилетний срок заключения.

В настоящее время изучается контракт, который Фогго предоставил Вилкесу от имени ЦРУ, а именно сделка на 2,4 млн. долларов по доставке воды и предметов быта агентам ЦРУ в зону боевых действий в Ираке и Афганистане. При этом, как утверждают источники телекомпании, Фогго – только часть цепочки, распутать которую предстоит следствию.

В свою очередь телеканал ABC News напоминает, что Фогго пришел в разведку вместе с Портером Госсом. А еще до своего назначения исполнительным директором ЦРУ Кайли Фогго был уличен в «неподобающем поведении» по отношению к своей непосредственной начальнице Дженнет Мур. И хотя официальных обвинений против Фогго не выдвигалось, сразу после назначения Фогго исполнительным директором Мур, занимавшая в ЦРУ высокий пост, уволилась из управления.

Напомним, об отставке директора ЦРУ Портера Госса президент США Джордж Буш объявил в минувшую пятницу. И хотя Госса пока никак не причисляют к «делам», инкриминируемым Фогго, в США считают, что Буш вынужден был отправить Госса в отставку, «пока расследование не зашло слишком далеко».

Спорная кандидатура

В США разгорается еще один скандал относительно нового директора ЦРУ – вчера глава государства объявил имя преемника Госса – генерала ВВС Майкла Хайдена (фото: gala.net)
В США разгорается еще один скандал относительно нового директора ЦРУ – вчера глава государства объявил имя преемника Госса – генерала ВВС Майкла Хайдена (фото: gala.net)

Кстати, в США разгорается еще один скандал относительно нового директора ЦРУ – вчера глава государства объявил имя преемника Госса – генерала ВВС Майкла Хайдена. «Майкл обладает более чем 20-летним опытом работы в сфере разведки», – подчеркнул президент США. «Он занимал старшие должности в Пентагоне, Европейском командовании ВС США, Совете национальной безопасности и служил за железным занавесом в нашем посольстве в Болгарии в годы холодной войны», – цитирует Буша РИА «Новости».

«Майкл знает наше разведывательное сообщество снизу доверху. Он был как поставщиком, так и потребителем разведывательных данных, а также руководил развитием как агентурной, так и технологической разведки», – отметил глава Белого дома, добавив, что Хайден «является правильной фигурой, чтобы возглавить ЦРУ в этот критически важный момент в истории нашей страны».

В настоящее время 61-летний Хайден является первым заместителем директора национальной разведки США. До минувшего года в течение шести лет он возглавлял Агентство национальной безопасности США, осуществляющее электронную разведку.

Однако в конгрессе США опасаются усиления роли военной разведки в системе американских спецслужб в связи с решением Джорджа Буша о выдвижении кандидатуры Майкла Хайдена на пост директора ЦРУ, которое считается в США гражданским ведомством. «Между главным гражданским ведомством и Министерством обороны сейчас существуют натянутые отношения», – заявил в эфире телекомпании Fox председатель комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Питер Хекстра. «Ставить руководителем генерала – каким хорошим бы ни был Майкл – будет означать неверный сигнал управлению здесь, в Вашингтоне, а также нашим агентам, работающим на местах по всему миру», – подчеркнул глава комитета.

«Нельзя, чтобы военные контролировали все основные аспекты разведки», – заявила в эфире телекомпании ABC News член сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Дайан Файнстайн, которая подчеркнула важность сохранения ЦРУ в качестве гражданского ведомства.

Кандидатура Хайдена должна пройти утверждение в сенате. Ожидается также, что на пост первого заместителя нового директора ЦРУ, для того чтобы ответить на опасения со стороны законодателей, Белый дом выдвинет кандидатуру гражданского лица.

В свою очередь Хайден выразил благодарность за поддержку предыдущему директору ЦРУ Джорджу Тенету и нынешнему директору Портеру Госсу, которых он назвал своими друзьями. «Для обеспечения нашей безопасности и защиты ценностей нашего народа, по-видимому, нет более важного поста, чем глава ЦРУ», – заявил генерал, сообщив, что в случае утверждения его кандидатуры в сенате США он будет добиваться «продвижения вперед нашего разведывательного сообщества».

..............