Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
6 мая 2006, 15:50 • Политика

Алханов не ссорился с Кадыровым

Алханов опроверг слухи о его войне с Кадыровым

Алханов не ссорился с Кадыровым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

«Серьезных противоречий» между Алу Алхановым и Рамзаном Кадыровым нет. В этом сегодня убеждал прессу сам президент Чечни Алханов. Не подтвердив и не опровергнув слух, что вчера в конфликт, возникший две недели назад между охранниками чеченских руководителей, вынужден был вмешаться Владимир Путин, президент Чечни заверил: «Хочу ответственно заявить: мне Рамзан Ахматович никакой войны не объявлял!»

С федеральной прессой президент Чечни Алу Алханов делился последними подробностями событий в чеченской администрации в субботу в пресс-центре «Интерфакса».

И президенту, и руководителю правительства, я думаю, хватит ума и разума не опускаться до уровня этих конфликтов

Первое же, о чем спросили чеченского главу, это о конфликте, якобы возникшем между ним и премьером республики Рамзаном Кадыровым. Две недели назад в прессу просочилась информация, что охранники Кадырова и Алханова повздорили. Да так, что на территории комплекса правительственных зданий ЧР произошла перестрелка, в результате которой несколько человек с обеих сторон были ранены. Официальные представители администрации республики сообщения о перестрелке и вмешательстве в конфликт батальона спецназа ГРУ «Запад» под командованием Саид-Магомеда Какиева не подтвердили, заявив, что 25 апреля произошла «банальная ссора между двумя сотрудниками силовых структур».

Однако на днях появилась информация, что «банальной ссорой» решили воспользоваться противники Алу Алханова. Заговорили, что якобы чиновники правительства республики начали уговаривать президента Алханова ситуацию не усугублять и добровольно подать в отставку.

Свою роль сыграло и пятничное пребывание чеченского президента в Москве. Вчера Алу Алханов встречался с президентом России Владимиром Путиным и премьером Чечни Рамзаном Кадыровым. О встрече, как заявили некоторые издания, Алханов сам попросил Владимира Путина, чтобы заручиться его поддержкой. Якобы на ней российский глава мирил двух чеченских руководителей.

В субботу на все эти слухи пришлось реагировать Алу Алханову. Кажется, он был не против.

«По вопросу, который в последнее время особенно муссируется в средствах массовой информации в части какого-то большого конфликта, возникшего между мной и Рамзаном Ахмадовичем, я бы сказал: не надо преувеличивать! – сразу объявил г-н Алханов, об инциденте 25 апреля сообщивший: – Это обычный конфликт, подобные которому происходят не только между нашими охранами. Это обычный инцидент, обычная ссора, и придавать этому какую-то политическую окраску, думаю, абсолютно не стоит».

Тем не менее раскрывать подробности вчерашней встречи Алу Алханов не стал, заявив, что с Владимиром Путиным обсуждались социально-экономические политические темы.

Прессу это не удовлетворило, журналисты прямо спросили чеченского президента, приходили ли к нему с предложением подать в отставку. «Вы знаете, не только в России, но и даже в Европе происходят стычки в парламентах, но от этого парламент не уходит в отставку, – отметил г-н Алханов. – Я совершенно ответственно хочу заявить: мне в республике, и тем более Рамзан Ахматович, никакую войну не объявлял». Заверив, что и он, и Рамзан Кадыров понимают, что важно для республики, г-н Алханов заявил: «И президенту, и руководителю правительства, я думаю, хватит ума и разума не опускаться до уровня этих конфликтов».

Еще г-на Алханова спрашивали про вероятность объединения Чечни и Ингушетии («Вопрос этот могут решить только народы двух республик. Но на уровне президентов Чечни и Ингушетии вопрос в такой постановке не стоял и не стоит»). О договоре о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней («Решение по данному вопросу не за горами. Договор может быть подписан в первом полугодии 2006 года»). О переименовании Грозного в честь погибшего президента Ахмата Кадырова («Вопрос о переименовании Грозного в Ахмат-кала в ближайшее время не стоит. Если наши потомки сочтут это нужным, я думаю, они это сделают. Но сегодня-завтра этот вопрос не стоит»). И о Басаеве («Если бы я и те, кто занимается этой проблемой, знали, где конкретно в Чечне или за ее пределами находится Шамиль Басаев, то наверно приняли бы меры»).

Но главным остался вопрос, есть или нет конфликт в чеченской администрации, поскольку подобные разговоры появляются не первый раз. Примерно два года назад, во время предвыборной кампании, подобные слухи возникли из-за появления Рамзана Кадырова на агитационных плакатах конкурента Алу Алханова по президентской гонке. Тогда Владимир Путин тоже встречался с обоими, и пресса также толковала встречу как попытку примирить двух чеченских политиков. Однако в этом году слухи усиливаются из-за возраста одного из фигурантов. Осенью Рамзан Кадыров отпразднует 30-летие. Сразу после этого самый молодой чеченский премьер официально получит право избираться на должность чеченского президента, подвинув тем самым Алу Алханова.

«Я избран народом Чеченской Республики! И исполняю обязанность президента Чечни! Другого ответа у меня нет», – обиженно отреагировал на подобные предположения Алу Алханов.

..............