Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
30 мая 2006, 20:11 • Политика

Поворот на Восток

Россия может поссориться с США

Поворот на Восток
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Эксперты уверены: причина обострившихся отношений между Россией и Западом кроется в том, что многих зарубежных партнеров, и в первую очередь США, не устраивает активность, с которой наша страна «набирает силу». Результатом может стать окончательное охлаждение между российскими и американскими властями, а также поворот России лицом к Китаю в ущерб диалогу с Западом.

Несмотря на пессимистические прогнозы относительно ближайшего дипломатического будущего, аналитики уверены, что Россия и Запад одинаково необходимы друг другу. И надеются, что возникшие трудности удастся преодолеть до того, как они достигнут катастрофических масштабов.

«Не следует сомневаться в том, что как ваши, так и наши усилия по преодолению брошенных нам вызовов и налаживанию более прочного и широкого партнерства будут оправданы с лихвой. Истина заключается в том, что мы нужны друг другу», – заявил посол США в России Уильям Бернс.

США империю не построить

Когда при Путине Россия стала подниматься, набирать силу, со стороны западных партнеров мы все чаще и чаще слышим хулу

Сегодня в зале «Хачатурян» отеля «Арарат Парк Хаятт» известные политики и политологи обсуждали, нужен ли Запад России. Тема, разумеется, возникла не на пустом месте. В последнее время эксперты в один голос говорят о нарастающем напряжении между Россией и Западом, прежде всего США. Особенно ярко подспудный конфликт проявился в знаменитом выступлении американского вице-президента Дика Чейни на Вильнюсской конференции – 2006, где политик сделал ряд антироссийских заявлений. В частности, он обвинил нашу страну в посягательстве на территориальную целостность бывших союзных республик. И высказал мнение, что «сегодня в России противники реформ стремятся повернуть вспять и ликвидировать» демократические завоевания 90-х годов.

Открывавший нынешний форум первый президент СССР Михаил Горбачев считает, что за подобными высказываниями зарубежные деятели скрывают досаду на то, что Россия постепенно набирает мощь и становится одним из самых сильных игроков на международной арене.

«Граждане были недовольны режимом Ельцина – Запад был доволен. Теперь, когда при Путине Россия стала подниматься, набирать силу, со стороны западных партнеров мы все чаще и чаще слышим хулу, – поведал Горбачев. – Такое впечатление, что эти нападки скоординированы и кто-то хочет, чтобы Россия дальше и дольше находилась в «придушенном» состоянии».

При этом бывший глава государства уверен, что россияне «не тот народ, который будет поддаваться и стелиться». «Как тут не заговорить о суверенной демократии, если все на нее покушаются!» – посетовал политик.

К США у него отдельные претензии. Так, по мнению Горбачева, Соединенным Штатам пора умерить свои амбиции и понять, что в современных условиях невозможно выстроить панамериканскую империю.

«Центры, разрабатывающие для администрации американского президента идею империи, должны усвоить, что это утопия. Нельзя политику такой мощной страны, как США, базировать на утопии», – полагает Горбачев.

Особенно волнует первого президента СССР активизировавшаяся в последнее время «милитаризация» США. «Американский военный бюджет уже обогнал бюджет времен холодной войны!» – восклицает Горбачев. Политик недоумевает, почему, официально объявив основной угрозой терроризм, американцы начали беспрецедентную гонку вооружений.

Наблюдая за этим процессом, Россия, разумеется, принимает адекватные меры. И также увеличивает количество вооружения, правда, лишь оборонного и способного нанести превентивный удар. Тем не менее бывший лидер страны считает, что окончиться подобная военная игра может очень печально.

По словам первого президента СССР, светлое будущее грозит США только в том случае, если они научатся учитывать интересы России и других стран. Горбачев подчеркнул, что для каждого государства его интересы первостепенны, однако крайне недальновидно идти к своим целям, не разбирая дороги и наступая на хвосты соседям.

Вспомнив о вильнюсском выступлении Дика Чейни, Горбачев рассказал, что западная общественность разделилась во мнении по поводу озвученных в нем антироссийских заявлений. И хотя деятелей, взявших сторону вице-президента, много больше, существует когорта тех, у кого речь Чейни вызвала возмущение. Поэтому политик надеется, что США все же смогут отказаться от амбиций властелина мира и взять курс на сотрудничество с другими странами.

Россия может повернуть на Восток

Посол США в России Уильям Бернс (фото ИТАР-ТАСС)
Посол США в России Уильям Бернс (фото ИТАР-ТАСС)

Посол США в России Уильям Бернс признал, что отношения между нашими странами вошли в сложную полосу. «Мы переживаем период большого разочарования и серьезных сомнений по поводу состояния отношений между США и Россией», – с этого заявления начал свою речь представитель Соединенных Штатов.

По его словам, американцев волнует «чрезмерная централизация власти» в нашем отечестве и претензии, предъявляемые Россией «к некоторым своим соседям». Россиян, считает Бернс, не устраивает стремление граждан звездно-полосатого государства «критиковать и поучать». А также их нежелание видеть «возрождение сильной России» и решимость это возрождение остановить.

Посланник Буша признал, что у его соотечественников «нет ответов на все вопросы». Но в то же время он заметил, что существуют идеи, которые они опробовали на себе и теперь готовы делиться ими, помогая тем, кто хочет «начертать свой собственный план строительства современных экономических и политических институтов». В частности, Бернс напомнил о протянутой Соединенными Штатами 20 лет назад «руке помощи», когда Россия начала открываться «внешнему миру».

«В целом мне кажется, что взаимодействие с Западом и интеграция в мировые институты в определенной степени способствовали преодолению Россией ее тернистого пути», – заметил Уильям Бернс.

По мнению посла США, опыт его соотечественников может и в дальнейшем стать неоценимым подспорьем для россиян. Американцы согласны помогать нам в сфере энергетики и образования, а также в борьбе с коррупцией и интеллектуальным пиратством.

«Россия и Соединенные Штаты Америки, Россия и Запад нужны друг другу. Это не означает, что у нас совсем не будет разногласий. Порой они будут случаться. Но мы должны улаживать их честно и без обиняков. Было бы большой глупостью – для обеих сторон – забыть о том, какой выигрыш сулят нам совместные действия», – заявил Бернс.

Несмотря на радужное окончание речи американского посланника, президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов прогнозирует ухудшение отношений между США и Россией. Эксперт признался газете ВЗГЛЯД, что ничего нового от Уильяма Бернса не услышал. Те же слова произносят и представители американских властей на своей территории. Однако, вопреки звучащим с другого берега Атлантики заверениям в необходимости российско-американского сотрудничества, Никонов в скором налаживании позитивного конструктивного диалога между двумя державами совсем не уверен.

«Я вижу плохую перспективу. Думаю, отношения между Россией и США могут быть сильно испорчены», – пояснил газете ВЗГЛЯД президент фонда «Политика».

Такой конфликт тем более опасен потому, что, по мнению члена думского Комитета по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, Россия сейчас находится на распутье, выбирая себе геополитического стратегического партнера.

«В перспективе основными игроками, кроме России, будут Китай и Запад в широком понимании. Надо заранее определить место России по отношению к этим двум потенциальным партнерам», – пояснила газете ВЗГЛЯД Оксана Дмитриева.

Мнение депутата, в чью пользу сделать выбор, однозначно: она считает, что идти дальше и развиваться необходимо в плотном союзе с Западом. Однако, учитывая все нарастающую напряженность между нашей страной и западными партнерами, возможно, Россия решит повернуть на Восток.

..............