Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 мая 2006, 18:20 • Политика

Цена выборов

На Украине подсчитали расходы на выборы

Цена выборов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Выборы в Верховную раду Украины обошлись налогоплательщикам почти в 127 млн. гривен (около 25 млн. долларов). Именно такую сумму из госбюджета Украины ЦИК возместит партиям, потратившимся на предвыборную кампанию и прошедшим в парламент. Больше всех «проиграла» Партия регионов Виктора Януковича – затратив 22 млн. долларов, она получит из бюджета только треть этой суммы.

По закону партии, преодолевшие 3-процентный барьер, имеют право на компенсацию потраченных на парламентскую кампанию средств. Размер компенсации составляет не более 100 тыс. минимальных заработных плат, т. е. около 35 млн. гривен (7 млн. долларов).

Мороз выразил надежду на то, что до 17 мая все вопросы, касающиеся создания коалиции, будут обсуждены и решены

Как заявил в интервью украинскому «5 каналу» председатель ЦИК Ярослав Давыдовыч, Центральная избирательная комиссия Украины возместит из государственного бюджета партиям, прошедшим в Верховную раду, 126 млн. 853 тыс. гривен (около 25 млн. долларов). Это почти в два раза меньше, чем политические силы потратили, - по его данным, всего участники выборов потратили на избирательную кампанию 244 млн. 643 тыс. гривен (48 млн. долларов).

Меньше всего по сравнению с потраченным получит Партия регионов. Сторонникам Виктора Януковича прошедшие выборы обошлись в 112 млн. гривен (22 млн. долларов), а вернут им всего 7 млн. долларов.

На втором месте по тратам стоит президентская «Наша Украина» - 74 млн. гривен (14,5 млн. долларов). Точнее всего «уложились» в траты социалисты Александра Мороза: на выборы они затратили около 7 млн. долларов и всю эту сумму получат из госказны.

А Блок Юлии Тимошенко и Коммунистическая партия и вовсе не исчерпали лимит. БЮТ потратил на предвыборную кампанию 13 млн. гривен (около 2,5 млн. долларов), а КПУ - 8 млн. гривен (около 1,5 млн. долларов). Впрочем, ни коммунистам, ни БЮТ, которые лимит не исчерпали, лишнего никто не выплатит.

Напомним, ЦИК 10 апреля объявила официальные результаты выборов народных депутатов Украины, согласно которым Партия регионов получила 32,14% голосов избирателей, Блок Юлии Тимошенко – 22,29%, блок «Наша Украина» – 13,95%, Социалистическая партия Украины - 5,69%, Коммунистическая партия Украины – 3,66%.

Теперь главный вопрос украинской политики - когда и, главное, с кем в Раде будет создана коалиция. Сегодня лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз направил руководителям победивших на парламентских выборах сил письмо с предложением 17 мая провести заседание Верховной рады.

Как передает «Интерфакс», по словам Мороза, для этого подготовлены все необходимые документы, в частности соглашение о коалиции, регламент работы коалиции и ряд других документов. Вместе с тем лидер Соцпартии высказал мнение о том, что коалиция должна состоять из трех политических сил - Блока Юлии Тимошенко, СПУ и блока «Наша Украина». «Мы надеемся, что так и будет», - сказал Мороз, добавив, что и социологические исследования «подтверждают такую позицию».

Руководитель СПУ отметил, что если брать в целом всех избирателей, а не только тех, которые поддержали Соцпартию, БЮТ и «Нашу Украину», то почти половина из них считает, что коалиция должна быть в формате трех политических сил. Коалицию в более широком формате поддерживает всего 1/3 избирателей.

Мороз выразил надежду на то, что до 17 мая все вопросы, касающиеся создания коалиции, будут обсуждены и решены. «Думаю, если это удастся сделать, то организационные вопросы мы рассмотрим достаточно быстро и будем формировать структуру власти», - сказал политик, добавив, что тогда уже можно будет работать и над вопросом о сотрудничестве в составе провластной коалиции и оппозиции.

..............