Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 мая 2006, 18:04 • Политика

Война с таблоидами

Желтой прессе объявили войну

Война с таблоидами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Творческая интеллигенция попросила у президента защиты. Деятели культуры обратились к власти с открытым письмом. Как сообщил газете ВЗГЛЯД инициатор обращения, известный актер Александр Абдулов, от президента его коллеги хотят одного: чтобы он защитил их от недобросовестных журналистов.

Как оказалось, написать письмо предложил Александр Абдулов. Недавно известный актер пострадал от «клеветы желтой прессы», после чего и потерял терпение.

Война объявлена

Актер намерен добиваться от таблоида миллиона долларов в возмещение ущерба

«Вы поймите, это не то, что я жалуюсь, – объяснил он сегодня в РИА «Новости» идею открытого обращения, эмоционально заметив: – Мы ведь такие же люди, как все! Мы из мяса! Мы болеем! И у нас тоже есть сердце!»

Объяснять наличие сердца актеру пришлось из-за недавних публикаций в «Экспресс-газете». Таблоид написал, что Александр Абдулов имеет тайную жену и даже растит дочь. То, что все опубликованное – ложь, актер доказал в суде (суд постановил, что газета нарушила конституционное право актера на неприкосновенность частной жизни – ред.), однако на этом не успокоился.

Сегодня оказалось, что Александра Абдулова и еще 30 известных представителей творческой элиты, подписавших обращение к президенту, в корне не устраивает ситуация, сложившаяся на рынке развлекательных СМИ.

Таблоидам творческая интеллигенция сегодня фактически объявила войну. Как эмоционально заметил Александр Абдулов, «если ты врешь, отвечай за это!» «Хочешь врать – ври! Но знай, что ответить придется!» – заявил он в четверг, объяснив, что назначенная судом сумма моральной компенсации за моральный ущерб в 100 тысяч рублей его не удовлетворят. Актер намерен добиваться от таблоида миллиона долларов в возмещение ущерба, которые будут «сопоставимы с миллионами, заработанными «Экспресс-газетой» на статьях» об Абдулове.

Актер и его коллеги по цеху готовы идти до конца – вплоть до закрытия подобных газет. Хотя прецедентное право в российской юридической практике отсутствует, выигранный процесс актер собирается сделать прецедентом. Адвокаты Абдулова намерены добиться от Верховного суда особого комментария. «Комментарий понадобится для таких вот судей, которые нерешительны и запуганы», – пояснила газете ВЗГЛЯД сенатор от Республики Тывы, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова, которая добавила, что зачастую судьи не решаются даже принимать иски о защите чести и достоинства, так что говорить об иске, который должен оградить частную жизнь актера.

Закон «О СМИ» будут править

Сенатор Людмила Нарусова (фото: ИТАР-ТАСС)
Сенатор Людмила Нарусова (фото: ИТАР-ТАСС)

Пригрозив, что готовит поправки в действующий закон «О СМИ», одним из авторов которого она и является, г-жа Нарусова заявила сегодня: «Мы не хотим жить в правовом беспределе? Так давайте не будем в нем жить!»

Какие именно поправки в закон «О СМИ» готовит представительница Республики Тывы, выяснить не удалось. На многократные попытки журналистов, среди которых попытал счастье и обозреватель газеты ВЗГЛЯД, выяснить, в какой части закон предполагается поправить, г-жа Нарусова только заявила: «Будем ужесточать! А вы все узнаете в свое время!»

Вероятнее всего, сенаторы постараются разработать поправки, обязывающие суды при вынесении решения о моральном ущербе учитывать прибыли, извлеченные таблоидом из публикаций. А кроме того, облегчат процедуру отзыва лицензии у газет, неоднократно пойманных на вранье.

О перспективах подобных инициатив говорить пока рано. Тем более что Общественная палата также недавно заявила, что готовит поправки в закон «О СМИ». Члены палаты подобно сенаторам хотят увязать расчет морального ущерба обиженных газетами с прибылями газет. Однако ОП, наоборот, собирается отстаивать точку зрения изданий.

Любопытно, впрочем, другое. Предложения поправить закон о работе журналистов появились накануне ключевых выборных кампаний: думской - в следующем году и президентской - в 2008-м. Такая близость крупнейших политических событий заставляет задуматься.

Столкнутся ли позиции Общественной палаты и Совета Федерации, покажет время. Не исключено, что в не начатый еще спор вновь вмешается президент. Тем более, именно на его защиту рассчитывают обиженные желтыми изданиями актеры и режиссеры. Обращение к Владимиру Путину, представленное сегодня в РИА «Новости» Александром Абдуловым, подписал 31 представитель творческой элиты. Вмешаться президента просят Алла Пугачева, Марк Захаров, Олег Янковский, Никита Михалков, Леонид Броневой, Инна Чурикова, Филипп Киркоров, Олег Меньшиков, Андрей Макаревич* и другие известные имена.

«Все люди, подписавшие письмо, надеются, что президент нас поймет! – сообщил напоследок обозревателю газеты ВЗГЛЯД автор письма Александр Абдулов. – Поймет и оградит нас, таких же граждан нашей страны!»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............