Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 мая 2006, 06:35 • Политика

США создают кольцо

США готовят для России военный план

США создают кольцо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

США ведут переговоры с Польшей и Чехией, а возможно и с Болгарией, о размещении на их территориях до 10 ракет-перехватчиков, которые, как утверждают в Вашингтоне, должны будут защитить США и Европу от возможного ракетного удара со стороны Ирана. Однако, по данным экспертов, администрация США преследует совершенно другие цели.

The New-York Times и The Washington Post передают, что, предположительно, речь идет о тех же самых противоракетах (ПРК) системы Safeguard, что развернуты сейчас в США на территории Аляски и Северной Дакоты. Как ожидается, официальные переговоры о развертывании ПРК начнутся уже этим летом. Главой делегации США якобы уже официально назначен министр обороны страны Дональд Рамсфельд.

Лучше мы поторопимся

Те государства, что разместили у себя элементы этой системы, станут потенциальными мишенями для ракетных ударов

Нельзя сказать, что проект европейского ракетного «зонтика» нашел полное одобрение в Вашингтоне. Прежде всего, с ним не согласилась часть конгрессменов от демократов, которых не устраивает цена проекта. По сведениям New-York Times, он потребует 56 млн. долларов только на стадии первоначального развертывания. Washington Post оценивает эти затраты в 75-80 млн. долларов.

При этом на конечном этапе комплекс обойдется налогоплательщикам в 1,6 млрд. долларов, однако, как отмечают комментаторы, эта сумма может вырасти в два-три раза, так как американские военные любят занижать свои истинные расходы.

Между тем сообщение о докладе военных конгрессу с изложением плана практически не привлекло внимания в США, хотя вызвало живейшие дискуссии в Польше. Прежде всего речь идет о рисках, связанных с размещением системы ПРО на польской территории. Масла в огонь подлил начальник Генерального штаба РФ Юрий Балуевский, открыто поддержавший польскую оппозицию в местной прессе.

«Что Россия может поделать? – приводит слова Балуевского варшавская Gazeta Wyborcza. – Принимайте решение и стройте этот щит. Но прежде подумайте, не упадет ли он вам на головы позже. Россия и Запад не имеют планов ядерного конфликта. Возможно, когда-нибудь его захотят развязать третьи страны. И тогда те государства, что разместили у себя элементы этой системы, станут потенциальными мишенями для ракетных ударов», – закончил свою мысль генерал.

И действительно, согласно планам Пентагона, после выхода США из договора по ПРО от 1972 года к 2015 году территорию США будут прикрывать 250-300 ПРК нового поколения PLV/EKV, и лишь тогда страна будет относительно прикрыта с самых ракетоопасных направлений. Десять же устаревших «Сейфгардов» в случае ракетного нападения могут только превратить страны, их разместившие, в отвлекающие мишени для части ракет противника.

Стоимость всей программы новой национальной ПРО вместе с космическими аппаратами обеспечения и РЛС раннего предупреждения США оценивается после выполнения третьего этапа программы в 75,6 млрд. долларов.

Чтобы предотвратить потенциальную угрозу, исходящую от пока еще не существующих иранских межконтинентальных баллистических ракет (МБР), США уже сейчас модернизируют радарный комплекс на британской авиабазе «Флаингдейлс» и планируют начать строительство еще более современного радара на своей авиабазе в Туле (Гренландия).

Американцы, по их утверждению, стремятся разместить ракеты-перехватчики как можно ближе к гипотетическим траекториям иранских МБР, нацеленных на Европу или по трансарктической дуге – на США.

Кольцо для России

Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский
Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский

При этом никого не смущает, что Иран еще не располагает ни одним летным образцом МБР. Некоторые эксперты считают, что подобные ракеты могли быть созданы в рамках гражданских космических программ.

«Однако если бы сегодня Тегеран имел возможность вывести в космос свой спутник, прошло бы два, если не более, десятилетия, прежде чем в его арсенале появились бы ракеты, способные угрожать Америке», – полагает вице-президент Фонда стратегических исследований Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров, бывший помощник президента Клинтона в Совете национальной безопасности США Гарри Самор.

Но вашингтонские ястребы смотрят на десятилетия вперед. «Лучше мы на пару лет поторопимся, чем на пару лет опоздаем», – говорит один из чиновников оборонного ведомства США в интервью New-York Times.

В итоге становится совершенно очевидно, что, навязывая восточноевропейским союзникам по НАТО совершенно ненужный им «ракетный зонтик», «к тому же, образно говоря, «дырявый», учитывая качество и количество ракет-перехватчиков, администрация США преследует совершенно другие цели, нежели провозглашает официально.

Благодаря размещению ПРО в Польше, Чехии и Болгарии США еще крепче привязывают к себе новых сателлитов, обеспечивая тем самым базу для постоянного присутствия войск США близ российских границ и создавая наконец задуманную еще президентом Рейганом систему ПРО США, которая охватила бы Россию кольцом.

Не важно, что пока ПРК всего десять. Начать можно и с малого. Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский прямо утверждает, что элементы системы противоракетной обороны, которые США намерены разместить в Польше, предназначены для борьбы с российскими стратегическими ракетами. Размещение американских антиракет в Польше едва ли имеет в виду противодействие некой опасности с ближневосточного направления.

При установке радаров и антиракет в Польше или на территориях других европейских стран американцы смогут контролировать и держать под прицелом практически всю территорию России. Впрочем, Москва предпринимает определенные шаги на дипломатическом фронте.

В апреле этого года глава Министерства обороны РФ Сергей Иванов в интервью газете «Советская Белоруссия» заявил о том, что «в случае явного нарушения баланса сил» вблизи российских границ Москва оставляет за собой «законное право принять все необходимые меры для надежного обеспечения нашей национальной безопасности».

По словам министра, размещение новых воинских частей НАТО в Польше и странах Балтии может вступить в противоречие с обязательствами альянса. Речь идет об Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО от 1997 года.

..............