Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 мая 2006, 10:03 • Политика

В Эстонии осквернили памятник

Осквернили памятник солдату-освободителю в Эстонии

В Эстонии осквернили памятник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

В понедельник в столице Эстонии вновь был испачкан краской Бронзовый солдат – монумент воинам, освободившим Эстонию от нацистов. За последние дни это уже второй случай осквернения памятника павшим воинам. В прошлый раз это произошло в субботу, после митинга национал-радикалов, требовавших убрать монумент. Хулиганы испачкали лицо Бронзового солдата синей краской, а ноги – белой. Полиции тогда удалось задержать двоих подозреваемых. В этот раз, однако, никого не поймали.

Как сообщает «Интерфакс», инцидент произошел в понедельник около 23.00 по местному времени (полночь по московскому). Двое неизвестных из баллона с белой аэрозольной краской испачкали лицо Бронзового солдата. Вандалы успели убежать от находившихся поблизости людей. Очевидцы вызвали полицию, которая приступила к расследованию этого инцидента, однако разыскные мероприятия пока не принесли результата.

Бронзовый солдат символизирует оккупацию, и мы не должны терпеть его в центре города

Памятник Воину-освободителю в последние годы стал центром праздничных мероприятий русского населения в честь Дня Победы. В сквере у памятника собираются жители города, возлагают цветы, поют военные песни. Тем не менее в эстонском обществе есть достаточно несогласных с пребыванием памятника советским воинам-освободителям в центре Таллина.

В начале мая ряд националистических партий и общественных объединений Эстонии обратился к Таллинскому горсобранию с требованием убрать с горки Тынисмяги монумент воинам-освободителям и перезахоронить погребенных при монументе восьмерых солдат и офицеров Красной армии, погибших при освобождении Таллина в сентябре 1944 года.

В субботу, 20 мая, на горке Тынисмяги прошел митинг национал-радикалов, после которого памятник был выкрашен белой и синей краской, что должно было символизировать цвета государственного триколора. Как сообщает РИА «Новости», по горячим следам полиция задержала двоих подозреваемых – 1984 и 1987 года рождения. По данным полиции, оба молодых человека находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Порча имущества». В том случае если их признают виновными, молодым людям грозит денежный штраф или тюремное заключение на срок до пяти лет.

Акция вандалов, по-видимому, вызвала недовольство среди нерадикальных слоев эстонского общества – многие жители Таллина пришли выразить поддержку Бронзовому солдату. Во второй половине дня воскресенья к памятнику советскому Воину-освободителю стали подходить люди с цветами в руках. Как сказал РИА «Новости» один из пришедших к монументу горожан, эта акция должна была стать ответом на действия вандалов, обливших памятник краской. «Мы должны показать властям, что не дадим памятник в обиду», – сказал он. По данным Delfi, к памятнику пришли в основном молодые люди. В общей сложности у монумента побывали около 150 человек.

Тем временем вопрос о Бронзовом солдате, видимо, будет решаться на государственном уровне. Президент Эстонии Арнольд Рюйтель предложил создать комиссию для обсуждения проблем вокруг памятника советскому Воину-освободителю. Рюйтель встретился с премьер-министром Андрусом Ансипом и спикером парламента Тоомасом Вареком для обсуждения напряженной ситуации, сложившейся вокруг памятника.

Президент считает необходимым, чтобы правительство предприняло шаги для начала конструктивного диалога, который поможет снизить напряженность. Согласно предложению главы государства, в комиссию войдут представители различных политических сил, городских властей, историков и различных заинтересованных сторон для обсуждения дальнейшей судьбы памятника.

Противники Бронзового солдата есть и в администрации страны. Так, премьер страны Андрус Ансип назвал памятник символом советской оккупации и считает необходимым его перенос из центра Таллина. «Для нас в конце войны немецкую оккупацию сменила другая. Бронзовый солдат символизирует оккупацию, и мы не должны терпеть его в центре города», – подчеркнул премьер, выступая в передаче «Радио-4».

..............