Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

18 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

9 комментариев
18 мая 2006, 08:43 • Политика

США ограждаются стеной

США ограждаются от Мексики стеной

США ограждаются стеной
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

В среду верхняя палата конгресса США одобрила статью о возведении на отдельных участках американо-мексиканской границы плотных линий заграждений общей протяженностью 600 км. Таким образом США попытаются ограничить поток нелегальных эмигрантов из Мексики и стран Южной Америки.

Эту меру при обсуждении законопроекта об иммиграционной реформе поддержали 83 сенатора, против выступили 16.

В ответ на решение сената США палата представителей мексиканского конгресса выразила единодушное сожаление

По планам проекта заграждения в три ряда должны появиться только в тех местах границы, где зафиксировано наибольшее число попыток ее нарушения нелегальными иммигрантами. Это решение ознаменовало первую крупную победу сенатских консерваторов, выступающих за ужесточение борьбы с «нелегалами».

Однако законодателям не удалось исключить из законопроекта положение, которое открывает нелегальным иммигрантам, прожившим в США более пяти лет, путь к получению гражданства. Наряду с этим была одобрена статья, лишающая приезжих с криминальным прошлым права на проживание в США, независимо от срока пребывания, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, по оценке местных наблюдателей, у сенатской версии закона, которая по большей части соответствует рекомендациям президента Джорджа Буша, появились хорошие шансы быть принятой верхней палатой уже на следующей неделе.

В ответ на решение сената США палата представителей мексиканского конгресса выразила единодушное сожаление. По мнению члена комиссии по иностранным делам конгресса Мексики Хуана-Хосе Гарсия Очоа, правительству страны теперь не остается ничего иного, как высказать официальное возмущение «двумя пощечинами со стороны США в течение одной недели».

«Мексиканское правительство «проглотило» размещение на границе шести тысяч национальных гвардейцев США, приняв заверения американской стороны в том, что этот шаг не приведет к милитаризации пограничной черты. Теперь пришла очередь защитной стены. Данные изоляционистские меры не в состоянии сдержать нелегальную миграцию. Люди все равно будут идти через границу, пока в Соединенных Штатах для них существует обширный рынок труда. Просто благодаря солдатам и стенам на границе прибавится смертей и трагедий», - подчеркнул депутат.

Согласно официальной статистике, в течение 2005 года при переходе границы между Мексикой и США погибли свыше 500 мексиканцев. Ежегодно пограничную линию переходят до 1,2 миллиона латиноамериканцев. В настоящее время на территории Штатов нелегально проживают около 12 миллионов выходцев из Латинской Америки, более половины которых - мексиканцы.

Депутаты мексиканского парламента считают, что решение проблемы миграции кроется в комплексной реформе, которая легализует право на труд в США нелегальных иммигрантов, обеспечит соблюдение прав человека в отношении нелегалов, будет координировать и управлять миграционными потоками.

Эта точка зрения не совпадает с мнением американских сенаторов. «Крепкие ограды только улучшают отношения между соседями. Стена на границе с Мексикой будет означать ясный сигнал о том, что времена открытой границы закончились безвозвратно», - отметил сенатор-республиканец Джефф Сешнз в интервью одной из вашингтонских газет после окончания голосования по вопросу о возведении стены.