Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 мая 2006, 17:01 • Политика

Нургалиев привел статистику

Дети идут на преступления в поисках денег на игру

Нургалиев привел статистику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Сегодня на «правительственном часе» в Госдуме депутаты решили рассмотреть вопросы наказания для несовершеннолетних преступников. Обрисовать картину подростковой преступности парламентарии пригласили главу МВД Рашида Нургалиева. Статистика милиции повергла депутатов в шок.

По данным МВД, ежегодно более миллиона несовершеннолетних доставляются в милицию за различные преступления и правонарушения. «Из этого числа более 1200 составляют убийства, почти 3,5 тысячи – разбои и 18 тысяч – грабежи», – сказал Рашид Нургалиев. И добавил: «Преступления, совершаемые несовершеннолетними, зачастую отличаются повышенной жестокостью».

Огромное число преступлений совершается несовершеннолетними в поисках денег на игровые автоматы

Всего же в прошлом году к уголовной ответственности было привлечено 175 тысяч несовершеннолетних. Это на 55% больше, чем в 2004 году. «К сожалению, должен отметить, что есть тенденция роста преступности среди несовершеннолетних», – сказал министр. В то же время, признался он, количество совершаемых преступлений несовершеннолетними в составе организованных преступных групп сократилось по сравнению с прошлым годом на 24%.

Сухой статистикой Рашид Нургалиев ограничиваться не стал и предложил парламентариям ряд мер, которые, по его мнению, смогут улучшить существующую ситуацию. Первая мера, которая, кстати, коснется не только несовершеннолетних преступников, но и большинства граждан страны, – ограничение продажи спиртных напитков в ночное время.

«Полагаю, должен быть принят очень серьезный закон, который бы ограничивал продажу спиртных напитков», – сказал Нургалиев, отметив, что ограничения на продажу алкоголя в круглосуточных магазинах есть во всем мире. «У нас это как бы не является нарушением. Полагаю, нужно ограничить торговлю круглосуточную, а также внести соответствующие изменения в законодательство», – считает министр.

В качестве подтверждения действенности этой меры Нургалиев назвал цифры: на учете в органах внутренних дел состоят более 100 тыс. несовершеннолетних наркоманов и алкоголиков. «Необходимо отметить, что почти 75 тысяч из этого числа – это уже хронические алкоголики и наркоманы», – сказал Нургалиев.

Подверглись критике и игровые заведения. «Огромное число преступлений совершается несовершеннолетними в поисках денег на игровые автоматы», – сказал глава МВД.

Но милиция, по словам Нургалиева, не только борется с этими происшествиями, но и пытается их профилактировать. Тем более что в этом году, по словам министра, впервые на эти меры выделено 26 млрд. рублей. Важную роль в преодолении этих негативных тенденций, цитирует РИА «Новости» главу МВД, должны играть семья и школа.

Нургалиев привел в пример 46 учебных заведений, над которыми шефствует МВД. «В этих школах практически не распространяются наркотики и алкоголь и не совершаются преступления и правонарушения», – сказал министр.

При этом министр также признал, что несовершеннолетние часто и сами становятся объектами насилия. В прошлом году в России «было возбуждено около 8 тыс. уголовных дел в отношении родителей, которые жестоко обращались со своими детьми». При этом Нургалиев отметил, что существующих в России санкций за невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей не достаточно.

В частности, в УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы за жестокое обращение с животными, тогда как за жестокое обращение с детьми такого наказания нет. «Предлагаю перевести все преступления, так или иначе связанные с детьми, в категорию средней тяжести», – сказал глава МВД. Особо выделил министр тему экстремизма: сейчас в так называемые фашистские организации вовлечены 6 тыс. несовершеннолетних, и больше всего таких случаев зафиксировано в Москве, Петербурге, Воронеже, Ростове и Самаре.

При этом негативную роль в распространении экстремистских идей играют некоторые электронные СМИ. В качестве примера Нургалиев привел показания задержанных подростков, которые говорят, что почерпнули экстремистские идеи из телепередач и с сайтов в Интернете.

Какие из предложений Рашида Нургалиева депутатами будут приняты, покажет уже ближайшее будущее. Однако уже известно, что в России в скором времени может быть воссоздан межведомственный оперативный штаб по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. С такой инициативой выступил спикер Госдумы Борис Грызлов. Он напомнил, что штаб прекратил работу в 2004 году. «Считаю, что это неправильно», – сказал спикер.

..............