Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 мая 2006, 10:40 • Политика

Россия оценит права человека

Россию взяли в новый орган ООН

Россия оценит права человека
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Россия стала членом нового органа ООН – Совета по правам человека. Совет пришел на смену Комиссии по правам человека, учрежденной в 1946 году. Многие международные правозащитные организации уже приветствовали создание нового органа. На 47 мест в Совете по правам человека претендовали представители 63 стран.

Работа прежней комиссии неоднократно подвергалась критике за то, что в нее входили в том числе «неблагонадежные» страны (Судан, Зимбабве, Сирия, Непал, Эритрея, Эфиопия), в которых не соблюдались права человека.

Это не является гарантией того, что создание совета окажется успехом, но это шаг в правильном направлении

Несмотря на замечания, выдвинутые США до формирования совета, выборы членов нового органа ООН привели к противоречивым результатам: места в нем получили несколько стран, которые подвергаются критике за нарушение этих самых прав. Помимо прочих в Совет ООН по правам человека были избраны Куба, Китай, Саудовская Аравия, Пакистан, Россия и Азербайджан.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch настаивала на том, что некоторые из этих стран недостойны членства в новом Совете ООН. После формирования избранный совет был подвергнут жесткой критике со стороны США, которые выступали против его создания, сообщает ВВС.

Существующая же ныне Комиссия по правам человека прекратит свое существование в июне этого года. Узнав о том, что в новый совет были избраны такие страны, как Китай и Куба, представитель США в ООН Джон Болтон заявил, что совет может унаследовать все недостатки предшественницы – Комиссии по правам человека.

Между тем многие международные правозащитные организации приветствовали создание совета. Глава Human Rights Watch Кеннет Рот заявил, что отсутствие в новом совете ряда государств, где нарушаются права человека, облегчит работу нового органа.

«Это не является гарантией того, что создание совета окажется успехом, но это шаг в правильном направлении», – отметил Рот. Перед началом выборов генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что создание нового органа дает шанс начать с чистого листа. В обязанности нового органа будет входить мониторинг ситуации с правами человека и помощь отдельным государствам в деле совершенствования законодательства в этой области.

На 47 мест в Совете по правам человека претендовали представители 63 стран. По правилам каждый регион получает определенное количество мест в соответствии с квотой, установленной из расчета численности населения. После первого тура голосования были избраны 13 африканских стран, 13 государств Азии, три государства Восточной Европы, 8 стран Латинской Америки и Карибского бассейна и еще 7 стран из группы западноевропейских и североамериканских государств.

Оставшиеся три восточноевропейских члена совета определялись во втором туре голосования. Необходимость второго тура возникла потому, что на 6 мест, отведенных Восточной Европе, претендовали 13 государств.

А в африканской группе на 13 мест претендовали 13 государств. Поэтому борьбы за места не получилось, но при этом каждая страна должна была получить не менее 96 голосов, то есть за нее должны были проголосовать более половины стран – членов ООН.

В ходе голосования сразу отсеялись такие страны, как Венесуэла и Иран, которые также подвергаются серьезной критике со стороны правозащитных организаций. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, участие России в деятельности совета будет способствовать объективной и деполитизированной работе этого международного органа. «Мы удовлетворены тем, что Россия в первом туре была избрана в Совет по правам человека, получив 137 голосов, и убеждены, что участие России будет способствовать объективной и деполитизированной работе совета», – заявил Лавров.

..............