Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
7 апреля 2006, 08:17 • Политика

Буш разгласил секреты

Буша обвиняют в разглашении секретной информации

Буш разгласил секреты
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Бывший сотрудник администрации Белого дома Льюис Либби на слушаниях в суде «сдал» президента США Джорджа Буша. По словам Либби, именно Буш дал добро на утечку секретной информации в газету, чтобы упростить себе задачу обоснования необходимости иракской войны. Сенатор-демократ Гарри Рид назвал эти заявления «шокирующими» и сказал, что Буш «должен полностью рассказать о своем участии в утечке секретной информации».

Судя по судебным документам, относящимся к предварительным слушаниям, Либби заявил, что ему было приказано сказать одному из журналистов, что Ирак «изо всех сил пытается добраться» до урана.

Постоянные скандалы, связанные с именем Джорджа Буша, привели к тому, что рейтинг доверия к главе Белого дома упал до рекордно низкого уровня

Как передает британская ВВС, в документах, полученных судом, Либби утверждает, что вскоре после этого вице-президент Чейни приказал ему поделиться секретной информацией с репортером The New York Times Джудит Миллер. Подобная выдача секретных данных, судя по показаниям Либби, была «уникальной на его памяти». При этом, как гласят судебные бумаги, Чейни сказал Либби, что его действия лично одобрил президент Буш.

В то время Либби занимал пост главы администрации вице-президента США Дика Чейни. Свою должность он оставил в тот момент, когда против него были выдвинуты обвинения во лжи следователям, занимавшимся делом о разглашении имени агента ЦРУ Валери Плейм. Речь идет о событиях июля 2003 года, когда муж Плейм, бывший дипломат Джозеф Уилсон, опубликовал в газете The New York Times статью, в которой поставил под сомнение заявления Белого дома о том, что Саддам Хусейн пытается создать ядерное оружие.

Видный сенатор-демократ Гарри Рид назвал эти заявления «шокирующими» и сказал, что Буш «должен полностью рассказать о своем участии в утечке секретной информации».

Однако Белый дом пока ситуацию не комментирует. Юрист, занимающийся разбирательством деятельности Либби, не говорит о том, что Буш нарушал закон. Наблюдатели между тем не сходятся во мнениях о том, имеет ли президент полномочия на разглашение секретной информации.

Еще в прошлом году президент заявлял, что не одобряет подобных утечек и готов уволить любого, кто участвует в их организации. Таким образом, заявления Либби представляют собой обвинения его бывшего начальника и друга во лжи.

Показания бывшего помощника Дика Чейни - это первый случай, когда имя Джорджа Буша всплывает в связи со скандалом относительно утечек из Белого дома данных, имеющих отношение к иракской войне. Что касается самого Либби, то процесс по обвинению его в противодействии следствию должен начаться в январе 2007 года.

Постоянные скандалы, связанные с именем Джорджа Буша, привели к тому, что рейтинг доверия к главе Белого дома упал до рекордно низкого уровня с 2001 года. Как показывают обнародованные 1 апреля результаты опроса общественного мнения, проведенного журналом Time, деятельность нынешнего главы Белого дома поддерживают лишь 37% жителей США. В первый раз популярность Буша упала до такой отметки 10 марта. Тогда социологическое исследование, проведенное исследовательской службой Ipsos по заказу агентства Associated Press, показало сокращение рейтинга президента США на 4% за месяц.

..............