Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 апреля 2006, 20:37 • Политика

Доступное жилье в регионах

В регионах появится доступное жилье

Доступное жилье в регионах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Сегодня первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации национальных проектов. В течение месяца необходимо определить несколько пилотных регионов, в которых начнется освоение пригородных сельскохозяйственных земель под жилую застройку в рамках национального проекта «Доступное жилье».

Также на заседании Дмитрий Медведев потребовал от ведомств остановить ненужный бумажный поток отчетности в ходе реализации приоритетных национальных проектов.

Во многих странах мира именно пригороды привлекают людей удобством и благоприятной экологией

По его словам, за последние три месяца на места поступила почти сотня различных запросов, которые часто дублируют друг друга. «Вопрос перезрел. Считаю необходимым всем ведомствам оперативно определиться со своими информационными потребностями, оптимизировать их», – подчеркнул Медведев. Кроме того, полагает он, нужно срочно обеспечить автоматизацию обработки отчетных данных по реализации национальных проектов.

Без этого невозможен полноценный анализ их выполнения, подчеркнул он. «Надо этот ненужный бумажный поток останавливать», – резюмировал первый вице-премьер. «Практически на каждой встрече с руководителями субъектов я слышу критику по этому поводу в адрес федеральных ведомств. Регионы буквально тонут в отчетности», – сказал Медведев.

Затронул Дмитрий Медведев и несколько вопросов относительно программы «Доступное жилье». В течение месяца необходимо определить несколько пилотных регионов, в которых начнется освоение пригородных сельскохозяйственных земель под жилую застройку в рамках национального проекта «Доступное жилье», заявил Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, таких регионов может быть 5, 7 или 10. «Давайте обсудим», – сказал первый вице-премьер, обращаясь к участникам заседания. При этом необходимо учитывать обеспеченность этих регионов строительными материалами, земельными и трудовыми ресурсами, подчеркнул он. Как отметил Медведев, развитие малоэтажной индивидуальной жилой застройки на пригородных территориях может стать дополнением национального проекта по строительству доступного жилья, передает РИА «Новости».

«По сути, мы сегодня будем обсуждать предложения по дополнению и совершенствованию национального проекта «Доступное жилье», – подчеркнул первый вице-премьер РФ. Медведев констатировал, что сейчас пригородные территории «часто фактически простаивают, на них свалки и бурьян», между тем как во многих странах мира именно пригороды привлекают людей удобством и благоприятной экологией. «Здесь есть возможность развернуть массовое строительство недорогого и качественного жилья», – подчеркнул первый вице-премьер.

Он предложил участникам заседания обсудить, что нужно сделать на федеральном уровне, чтобы адресно содействовать проектам комплексного освоения пригородных территорий. При этом он подчеркнул, что комплексное освоение предполагает строительство не только жилья, но и дорог, поликлиник, детских садов, школ. «Люди должны получить не только жилье, но и нормальную социальную инфраструктуру. Это обязательное условие», – подчеркнул Медведев, отметив, что при таких условиях общие объемы строительства возрастают на 15-20%.

Он также отметил, что для развития малоэтажного строительства необходимо проработать вопрос использования современных технологий и материалов.

«Мы продолжаем в основном строить из дорогих энергоемких материалов. Мы уже говорим о грозящем нам дефиците отдельных материалов, например о цементном голоде в стране, и в то же время гоним на экспорт огромные объемы необработанного леса», – подчеркнул первый вице-премьер. Он сослался на опыт других стран, где благодаря современным технологиям активно развивается деревянное домостроение. В частности, в Финляндии за последние 10 лет доля деревянных домов в общем объеме строительства увеличилась с 30 до 70%.

Необходимо осваивать и эффективно использовать не только лес, но и другие современные технологии и материалы для строительства малоэтажного индивидуального жилья, отметил Медведев.

..............