Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2006, 19:31 • Политика

КПРФ обвинили в коррупции

КПРФ судится из-за обвинений в коррупции

КПРФ обвинили в коррупции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Коммунисты подали в суд на главу Института проблем глобализации Бориса Кагарлицкого. Месяц назад эксперт представил на суд публики доклад «Штормовое предупреждение», в котором рассказывалось об уровне коррумпированности партий. Первое место в хит-параде нечистых на руку организаций заняла КПРФ. Теперь вождь красных Геннадий Зюганов хочет получить с Кагарлицкого миллион рублей за нанесение ущерба деловой репутации его партии.

Помимо гражданского дела, коммунисты грозят политологу уголовным преследованием за клевету. Лидер КПРФ на днях собирается подать в Генпрокуратуру иск, в котором расскажет, насколько глубокие нравственные страдания доставили ему «лживые обвинения», звучавшие в докладе.

«Реакция у КПРФ истерическая. Это значит, что мы попали в «десятку», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД поднятую красными шумиху Борис Кагарлицкий.

Кагарлицкий оказался крайним

Ущерб деловой репутации своей партии оскорбленный в лучших чувствах вождь КПРФ Геннадий Зюганов оценил в 1 млн. рублей

Месяц назад Контролигархический фронт (КОФ) представил журналистам доклад под названием «Штормовое предупреждение», в котором оценил степень коррумпированности части российских партий. Возглавила хит-парад нечистых на руку политических организаций КПРФ, которая по шкале коррумпированности набрала 8,6 балла из 10 возможных. Трое экспертов, создавших аналитический труд, привели множество почерпнутых из СМИ фактов, описывающих внутрипартийную финансовую политику КПРФ, и рассказали о собственности, которая, по сведениям журналистов, принадлежит лидеру красных Геннадию Зюганову. На основании этих сведений авторы доклада и сделали вывод о беспрецедентной коррупции, царящей в среде «радеющих об интересах народа» коммунистов.

Хотя исследование касалось не одной КПРФ, но и ряда других партий с обоих флангов российского политического поля, обиделись на «Штормовое предупреждение» только красные. Обиделись настолько сильно, что решили подать в суд иск о защите деловой репутации. Правда, карающая длань коммунистов оказалась узконаправленной и коснулась лишь одного из соавторов труда – руководителя стратегического совета КОФ, главы Института проблем глобализации Бориса Кагарлицкого.

Ущерб деловой репутации своей партии оскорбленный в лучших чувствах вождь КПРФ Геннадий Зюганов оценил в 1 млн. рублей, которые теперь хочет стребовать с политолога. Кроме того, коммунисты грозят кофовцу уголовным преследованием за клевету. В ближайшее время лидер красных собирается подать в Генпрокуратуру иск против Кагарлицкого, в котором расскажет, насколько глубокие нравственные страдания доставили ему «лживые обвинения», прозвучавшие в «Штормовом предупреждении».

Соавторы и соответчики

Борис Кагарлицкий*
Борис Кагарлицкий
Глава Института проблем глобализации считает инициированное коммунистами дело «забавным» и «в некотором смысле беспрецедентным». «Это первый случай, когда иск о защите чести и достоинства подается по аналитическому докладу, который к тому же еще даже не опубликован», – рассказал Борис Кагарлицкий газете ВЗГЛЯД.

По словам политолога, в докладе он и соавторы ничего не утверждали и не выдвигали «никаких обвинений». Они лишь обработали «массив материалов», которые были опубликованы в прессе и, по их сведениям, не опровергнуты через суд. На основании этих данных эксперты и сделали выводы, прозвучавшие в «Штормовом предупреждении».

«Это аналитический доклад, и если у коммунистов есть какие-то претензии, они должны предъявлять их журналистам», – говорит руководитель стратегического совета КОФ.

Кагарлицкий объяснил, что, несмотря на попытки КПРФ обвинить во всех смертных грехах его одного, в суд он пойдет либо в компании соавторов, либо в обществе журналистов, написавших представленные в исследовании материалы. «Будут соответчики. На первом уровне – это мои соавторы по докладу. На втором уровне, если у коммунистов есть претензии по конкретным фактам, это будут все журналисты, которые приводили данные факты в своих публикациях. Потому что в таком случае они обязаны предъявлять претензии журналистам, а не аналитикам, которые из этих материалов делают выводы», – поведал газете ВЗГЛЯД политолог.

Тем более что сам он делал лишь «предисловие и заключение» к докладу, а также «разрабатывал общую методологию» проведения исследования.

Суд ударит по КПРФ

Сергей Глазьев
Сергей Глазьев
Тот факт, что гнев коммунистов обрушился лишь на его голову, Бориса Кагарлицкого не удивляет. По его мнению, красные хотят «нанести удар по самой известной фигуре на левом фланге». «Для них важен не сам доклад, а то, что КПРФ начали довольно жестко критиковать слева. Видимо, они сильно паникуют. И считают ужесточившуюся критику моими личными происками, не понимая, что за этим стою не я, а некое достаточно сильное общественное течение, в том числе в рядах самих сторонников КПРФ», – рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт.

Причем шум, который подняли коммунисты, в итоге может обратиться против них самих. По словам политолога, другие партии, которых задело «Штормовое предупреждение», предпочли «тактично отмолчаться» или представили авторам исследования материалы, опровергающие информацию доклада. Так произошло, например, с Сергеем Глазьевым. Его представитель объяснил создателям аналитического труда, что по публикациям, которые упоминаются в «Штормовом предупреждении», идет судебное разбирательство. «Они прислали документы, опровергающие факты, указанные в статье, которые они подали в суд. И я перед ними извинился. Если мы чего-то не знаем и были в чем-то неправы, мы извиняемся», – пояснил Кагарлицкий.

А вот начатое против главы Института проблем глобализации дело о клевете в итоге может перерасти в «большое разбирательство по поводу коррупции в КПРФ». «Мы должны будем обсуждать и общеполитический смысл происходящего», – предупреждает политолог.

Но больше всего руководителя стратегического совета КОФ удивляет желание Геннадия Зюганова пожаловаться в Генпрокуратуру на нравственные страдания, которые ему причинили «ложные обвинения». «Коммунисты говорят, что Зюганов обиделся. Ну что ж за маленький такой мальчик? Если человек хочет заниматься политикой, он должен быть привычен к тому, что его будут ругать. Будут обвинять в разных недостатках и пороках. Более того, может быть, будут обвинять несправедливо. Это нормально для любого политика, это часть политической деятельности. А если человек, как маленький мальчик, готов расплакаться, когда его кто-то разругал, это, извините, уже не политика, а детский сад», – уверен Борис Кагарлицкий.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............