Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
19 апреля 2006, 15:01 • Политика

Молодых приведут в политику

«Молодая Гвардия» приведет молодых в политику

Tекст: Николай Зиборов

В среду в рамках проекта «Медиакратия» в Москве прошла интернет-конференция, в ходе которой на вопросы журналистов отвечал член координационного совета «Молодой гвардии» Иван Демидов. Темой онлайн-встречи стало выделение «гвардейцам» 20-процентной квоты в избирательных списках партии «Единая Россия».

Вопросы, которые журналисты задавали Демидову, касались, кроме прочего, и сомнений в целесообразности того, чтобы каждый пятый участник избирательного списка «Единой России» был младше 28 лет. Журналисты интересовались, не считает ли один из руководителей «Молодой гвардии» такой возраст слишком ранним для включения в политическую жизнь?

Демидов подчеркнул, что создание «Молодой гвардии» - первая попытка реально привлечь молодежь к политической жизни в России

По мнению Демидова, у современной молодежи сейчас просто нет времени на подготовку к политической жизни. «Я считаю, что у молодежи уже нет времени на тренировки. Время и мир так сжимаются, что либо ты сейчас приходишь в реальную жизнь к реальным знаниям, к реальной любви, к реальному делу своей жизни, а, соответственно, и к реальной власти, либо потом ты долго будешь вспоминать, как упустил это время и как кто-то из твоих ровесников все это получил. Когда разные соцопросы показывают якобы невеликую политизированность молодежи России, я думаю, что это нереальный показатель заинтересованности молодежи в политике, а скорее неверие, что ее в политику могут пустить», - сказал Демидов.

Демидов подчеркнул, что создание «Молодой гвардии» - первая попытка реально привлечь молодежь к политической жизни в России. «…Ответственность, которую чувствует «Единая Россия», в отличие от огромного количества других политических партий в нашей стране, которые только и делают, что говорят о молодежи, но при этом ограничиваются либо фотографиями в окружении юных лиц, либо подставляют молодежь (как это делает Лимонов) под уголовные статьи, так вот, «Единая Россия» сознательно закрепила формально место молодежи во власти», - пояснил Демидов.

В то же время Демидов особо отметил, что широкие возможности, которые получат члены «Молодой гвардии», предполагают и большое количество обязанностей, большую ответственность перед избирателями. «…Если депутаты от «Молодой гвардии» не будут выполнять те обещания, которые они дали молодежи, гнать их нужно поганою метлой. Метла у нас есть», - сообщил член координационного совета «Молодой гвардии».

На вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, не является ли преждевременным вход в политику для тех, кто еще не успел закончить образование, Демидов ответил, что, по его мнению, многие вузы страны превратились в «социальные богадельни», где молодежь «сидит в аудиториях, чтобы не шляться по улицам». «У нас нет времени на медленное взращивание «новых людей», молодые люди во власти нужны сейчас. Да, ошибки неизбежны. Но тем строже должен быть отбор», - сказал Демидов.

По мнению гостя «Медиакратии», в России сейчас, как и в 88-90-х годах, снова наступило «политическое время». И молодежь должна сыграть свою роль. «Если ты хочешь - влюбляйся, учись, занимайся делом, но потрать какую-то часть своего ума и души, чтобы разобраться в том, как должна жить страна, в которой ты живешь. Я думаю, что тебя это только обогатит. И вообще банальность типа «если ты не занимаешься политикой, политика займется тобой» сегодня должна звучать по-другому: «что бы ты ни делал - ты занимаешься политикой». Вопрос в том, кто воспользуется плодами», - резюмировал Демидов.

Именно для отбора «политических игроков» среди молодежи «Молодая гвардия» организует «Политзавод» - предварительные выборы, которые помогут отобрать кандидатов для участия в предвыборных списках «большой» «Единой России».