Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 апреля 2006, 10:36 • Политика

Глава МАГАТЭ прибыл в Иран

Глава МАГАТЭ прибыл в Иран
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Мировая общественность бурно отреагировала на последнее заявление иранского руководства о том, что местным ученым удалось обогатить уран до уровня 3,5% содержания изотопа урана-235 и таким образом овладеть технологией производства ядерного топлива. В связи с этим генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи намерен предпринять новую попытку повлиять на Иран.

На переговорах с руководством страны аль-Барадеи намерен призвать Тегеран возобновить мораторий на обогащение урана. Об этом он заявил по прибытии в иранскую столицу. Как известно, глава МАГАТЭ до конца апреля должен представить Совбезу ООН доклад о выполнении Ираном мер, предписанных заявлением Совбеза ООН от 30 марта.

Здесь нет никаких причин для карательных мер, потому что нет очевидных подтверждений того, что режим нераспространения нарушен

«Мы ищем пути более активного сотрудничества между Исламской Республикой и агентством в целях продвижения и разъяснения остающихся проблем, которые имеют отношение к природе иранской ядерной программы. Надеюсь, что мой визит принесет конструктивные результаты. Я все еще верю в политическое решение ситуации. Единственный способ решить проблему заключается в переговорах», - заявил Мухаммед аль-Барадеи.

Глава МАГАТЭ воздержался от ответов на вопросы журналистов, указав, что «ответы на все вопросы он даст после переговоров с иранскими официальными представителями». Визит генерального директора МАГАТЭ осуществляется по приглашению руководителя Организации по атомной энергии Ирана Голямрезы Агазаде. Мухаммед аль-Барадеи уже пятый раз посещает Исламскую Республику.

В Тегеране подчеркивают, что визит генерального директора МАГАТЭ никак не связан с принятым заявлением Совета Безопасности ООН по Ирану и поездка аль-Барадеи пройдет в обычном режиме в рамках сотрудничества Ирана с агентством.

Напомним, что в Иране с прошлой пятницы уже находится группа инспекторов МАГАТЭ, которая проверяет ядерные объекты. Визит генерального директора МАГАТЭ приобретает особую значимость в свете мартовского заявления Совета Безопасности ООН, в котором международное сообщество призвало Тегеран возобновить мораторий на обогащение и переработку урана и вернуться к сотрудничеству с инспекторами агентства. СБ ООН дал поручение главе МАГАТЭ в 30-дневный срок проинформировать СБ ООН о том, выполняет ли Тегеран соответствующие резолюции Совета управляющих агентства.

Однако во вторник Тегеран официально заявил о присоединении к клубу ядерных держав в связи с завершением разработки технологии производства ядерного топлива в лабораторных условиях. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что Иран намерен добиваться создания в стране ядерного топливного цикла.

Тем временем представители пяти стран - постоянных членов Совбеза ООН начали в Нью-Йорке неофициальные консультации по иранской ядерной программе в связи с последними открытиями Ирана.

Первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов призвал своих иностранных коллег взвешенно подойти к этому известию. По его словам, дальнейшие действия должны зависеть от доклада, который представит глава МАГАТЭ по итогам своего визита в Тегеран.

«Здесь нет никаких причин для карательных мер, потому что нет очевидных подтверждений того, что режим нераспространения нарушен. Есть лишь заявления, которые эксперты приняли скептически», - сказал Андрей Денисов.

..............